Посчитать всех

Если вы думаете, что хорошо разбираетесь в людях, то вы не работали переписчиком. Этот труд требует не только терпения, но и позитива. Каждая дверь для сотрудника Росстата – как очередное испытание на стойкость. Неизвестно, кто тебе откроет: приветливый мужчина, ворчливая старушка, занятая дама… Да и откроет ли вообще?

С переписчицей Надеждой Ганьжа мы договорились встретиться в начале улицы Шульгина. Пока я подхожу, она успевает повязать шарф, надеть удостоверение и взять в руки планшет – это обязательный «дресс-код» для каждого переписчика. 

Надежда – улыбчивая молодая женщина, мама двоих детей. По профессии – воспитатель, сейчас, правда, находится в декрете, говорит, что в переписчики пошла, чтобы подзаработать.

– Каждый день всё больше включаюсь в процесс, и он мне нравится. Всегда была общительной, поэтому коммуникабельность очень помогает в этой работе. Бывает, люди не желают идти на контакт, приходится убеждать, рассказывать, – говорит Надежда. – В мои обязанности входит опрос жителей частных домов, фиксация и сохранение необходимой информации на планшете. Работаю обычно в светлое время суток, хотя нередко приходится и вечерами трудиться, когда люди возвращаются с работы.
Нерабочая неделя нам, переписчикам, на руку – можно работать с утра, зная, что большинство людей находятся дома.
За один день успеваю опросить жильцов 10-20 домов. Трачу на опрос одного человека в среднем 15 минут.

Мы начинаем путь вверх по улице. 

– В Нижней Салде работают более 30 переписчиков. В основном это люди предпенсионного и пенсионного возраста, молодёжи немного.
До начала переписи мы прошли обучение, хотя на деле процесс оказался сложнее. Некоторым было проблематично много ходить, кто-то не смог освоить работу на планшете (а заносить данные мы должны только туда), поэтому есть те, кто отказался быть переписчиком, – раскрывает трудности процесса переписи собеседница.

Помимо сложностей с техникой, в работе переписчика есть и другие проблемы: недовольные жители, которые, в лучшем случае, просто откажутся от участия в переписи, а в худшем – могут и «послать»; злые собаки, которые так и норовят сорваться; промозглая осенняя погода: дождь, первый снег, ветер.

На мой вопрос, в какую стоимость оценивается столь непростой месячный труд переписчика, Надежда отвечает, что на руки пообещали выплатить 16 800 рублей, хотя могут урезать и эту сумму, всё будет зависеть от процента выполнения работы.

– За мной закреплены улицы Титова, Шульгина, Терешковой, Лермонтова, Республиканская, Кузьмина а также весь район вокзала и несколько переулков. В общей сложности предстоит обойти и переписать жителей 352 домо-владений, – охотно рассказывает о своей временной работе Надежда Ганьжа. – За три недели я обошла 263 дома, в их числе 82 оказались нежилыми, хотя в предоставленной мне документации (составленной на основании прошедшей 
10 лет назад переписи) они были жилыми.
В 11 домах отказались предоставить информацию – они, конечно, имеют на это право. Хотя считаю, что эти данные необходимы для дальнейшего понимания социально-экономического развития страны.
С другой стороны, людей тоже можно понять. Большинство боятся мошенников, тем более что два случая во время переписи было зафиксировано в Нижней Салде. Кто-то волнуется, что предоставленные данные будут использоваться против него. Люди не понимают, для чего нужна информация о площади дома, наличии в нём коммуникаций – боятся налогов. Есть и те, кто в штыки воспринимает вопрос об источнике доходов.

Пообщавшись об общих моментах переписи, подходим к первому дому. Стучимся. Дверь открывает мужчина и сразу соглашается ответить на все 33 вопроса.

Сергей Куленков в переписи принимает участие впервые. Буквально за 15 минут он предоставляет всю необходимую информацию, причём не только о себе, но и о всей семье: супруге и двух детях. 

– Я ничего криминального не совершаю, поэтому скрывать мне от государства нечего, – отвечает на мой вопрос о необходимости участия в переписи мужчина. 

Во время беседы с Сергеем Куленковым к нам подходит его сосед. К нему переписчик тоже заходила на днях, но дверь никто не открыл, и она ушла, оставив информационную листовку.

В ситуациях, когда переписать людей не удаётся (хозяев нет дома или просто не открыли дверь), переписчик должен вернуться по адресу повторно, но уже с контролёром. Хотя, по словам Надежды, в большинстве случаев если люди отказали один раз в предоставлении информации, то откажут и в последующие. 

– Вот в этом доме я уже была, – подходя к одному из адресов, объясняет переписчик. – Но поскольку мне не открыли, я оставила листовку. К сожалению, жители этого дома так и не пожелали быть переписанными, поэтому вновь кладу лист с информацией. 
Как правило, вся процедура переписи проходит на улице, в многоквартирных домах – на лестничной клетке. Заходить в дом переписчикам не положено – в основном это связано с безопасностью.

Мы двигаемся по второму кварталу улицы Шульгина. Стучим в дом, дверь открывает молодой мужчина. Надежда представляется, и нас приглашают в дом, поскольку хозяева – пожилые супруги, которым проблематично выходить на улицу. Мы соглашаемся. Мужчина держит за ошейник разъярённого пса, чтобы была возможность безопасно пройти в дом.
– В моей практике это первый случай, когда я захожу в дом, – признаётся Надежда. – Мало ли что внутри может оказаться: пьяная компания, например. Однажды я пришла к мужчине, недавно прибывшему из мест лишения свободы. Он меня обругал, я навязываться не стала, быстро ушла. Вообще в дома к таким личностям мы должны ходить с участковыми полиции, я решила справиться самостоятельно. Впечатлений хватило, больше так не делаю.

Пообщавшись с разными людьми, Надежда признаётся, что её картина мира поменялась.

– Приходишь и видишь заброшенный дом, а в предоставленных нам Росстатом данных – там живут. Стучишься – и, правда, в нём есть люди.

За время работы переписчиком эмоций я, конечно, испытала немало: от досады, что некоторые вынуждены жить в полуразрушенных домах, до полного непонимания, как, к примеру, семьи с маленькими детьми могут обходиться без горячей воды и канализации, имея туалет на улице, – вспоминает переписчица. – Бывает, что общение с пожилыми людьми на вопросах переписи не заканчивается. Пенсионеры начинают рассказывать о своих чаяниях, жаловаться на жизнь.

Жители улицы Кузьмина, пострадавшие нынешним летом от потопа, делились проблемами и выражали надежду, что собранные данные помогут сделать их жизнь лучше.


Пройти перепись в этом году все жители страны могут и с помощью системы «Госуслуги». В частном секторе, по словам Надежды Ганьжа, перепись онлайн не распространена. Во-первых, здесь проживает много стариков, которые понятия не имеют, как пользоваться гаджетами. Во-вторых, интернет в этих районах – явление нечастое. 


До окончания Всероссийской переписи населения есть ещё 4 дня, она завершится 14 ноября. Все данные будут переданы в Росстат. Предварительные итоги станут известны в апреле 2022 года, полные данные планируют опубликовать ближе к концу следующего года. Информация будет формироваться как в целом по России, так и по регионам и населённым пунктам.


ВАЖНО

В Свердловской области переписью занимаются 7 846 человек, более 1,3 тысячи человек работают контролёрами. Все они обеспечены средствами защиты от коронавирусной инфекции, при себе у них должны быть паспорта, сине-красно-белые шарфы с символикой переписи, удостоверения, сумки голубого цвета и брендированные жилеты.


КСТАТИ

На «горячей линии» переписи по бесплатному единому федеральному номеру 8-800-707-20-20 с 11:00 до 23:00 можно уточнить, где находится ближайший участок, узнать имя и фамилию переписчика.




Автор: Ксения МАЛЫШЕВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты