Газ – в каждый дом

В Нижней Салде завершается строительство газопровода в рамках второй очереди.

Контракт на проведение работ администрация города заключила 22 июля 2020 года с екатеринбургской компанией ООО «Техпром». 

В мэрии уверены, что именно благодаря газификации муниципалитету удастся снизить затраты на обеспечение населения теплоснабжением. Именно для этого в конце прошлого года был построен и сдан в эксплуатацию газопровод первой очереди. Следующий этап – завершение строительства в рамках второй очереди. 

Таким образом, доступ к голубому топливу в ближайшее время получат ещё десятки домов, которые в данное время подключены к централизованному теплоснабжению от котельной НСМЗ: дома по улицам Парижской Коммуны, Республиканская, Урицкого, Малютина, Терешковой, Кузьмина, Луначарского, Волкова, Подбельского, а также переулок Коммунаров. 

Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на апрель 2021 года, после чего объект будет передан в АО «ГАЗЭКС» для дальнейшей эксплуатации.

В целом при поддержке областного бюджета в 2020 году на Среднем Урале будет завершена реализация как минимум девяти проектов газификации, что позволит дополнительно ввести в эксплуатацию почти 90 километров сетей и обеспечить техническую возможность для подключения к системе газоснабжения более 2,5 тысячи жилых домов.

Совокупный объём затрат региональной казны на указанные мероприятия составит 344 миллиона рублей.

Напомним, в декабре 2019 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил программу газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций региона на 2019-2023 годы. На развитие газовой отрасли Среднего Урала в этот период планируется привлечь более 8 млрд рублей.

В общей сложности за пять лет в муниципалитетах региона планируется построить около 1 240 километров внутрипоселковых и свыше 109 километров межпоселковых газопроводов. Газ впервые будет подведён к 12 населенным пунктам.


ЦИТАТА

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай СМИРНОВ:

— Губернатор Евгений Куйвашев неоднократно подчёркивал, что газификация для нашего региона является эффективным механизмом повышения качества жизни людей, благоустройства территорий и рота реального сектора экономики. И сегодня перед нами нами стоит задача — в рамках инвестиционных проектов, а также при поддержке областного и местного бюджетов, поэтапно обеспечить природным газом все имеющие для этого техническую возможность территории. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты