Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Полиция и ГИБДД » Профилактика и защита: против коронавируса все средства хороши

Профилактика и защита: против коронавируса все средства хороши

Ежедневно сотрудники ДПС со специалистами правопорядка проводят профилактические рейды по соблюдению масочного режима в общественном транспорте.

 
В России возникла угроза второй волны пандемии коронавируса, а на днях Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и вовсе распорядился ужесточить масочный режим в местах скопления людей, в том числе общественного транспорта.
В связи с этим ежедневно в Верхней Салде сотрудники ДПС и администрации проводят профилактические мероприятия по соблюдению масочного режима в общественном транспорте.

Во время очередного рейда произошла показательная история -  молодой человек решил поспорить с инспектором ДПС о необходимости ношения маски, после чего по требованию сотрудника полиции ему пришлось пересесть в машину поменьше. Ситуацию прокомментировал младший сержант полиции, инспектор ДПС Егор Алексеев:

– М ужчина находился в общественном транспорте без средств защиты, а это статья 20.6.1 часть 1 – невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, которое влечёт за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.


На вопрос о том сколько каждый день выявляется нарушителей Егор Алексеев ответил:

– У нас нет постоянного числа выявленных ежедневно правонарушений по нарушению масочного режима. Злостных нарушителей, на которых не действуют меры профилактики, которые не осознают всю серьезность ситуации, мы привлекаем к административной ответственности.


Какие же правила должны соблюдать перевозчики? 
На этот вопрос ответила специалист первой категории отдела по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Верхнесалдинского городского округа Людмила Софронова.

– Перед рейсом обязательно шофёр проходит медосмотр, где врач измеряет температуру тела, давление и сердцебиение, а только после этого водитель отправляется на маршрут, – рассказывает специалист. – Водитель и пассажиры обязательно должны соблюдать масочный режим, в салоне транспорта должно находиться объявление об этом режиме, дезинфицирующие средства, журнал обработки салона.


Хоть профилактический рейд проходит не в первый раз, да и люди вокруг говорят о том, что в общественном месте, а уж тем более в транспорте обязательно нужно соблюдать масочный режим. Но как рассказывают инспекторы некоторые люди до сих пор отказываются соблюдать спасительный масочный и перчаточный режим в общественном транспорте и других местах массового скопления. А некоторые «безмасочники» и вовсе внушают себе и окружающим, что маска ни от чего не спасает. На самом же деле маска — это своего рода ответственность за своё здоровье и уважение окружающих.


Напомним, в Свердловской области продолжает действовать особый режим защиты граждан от новой коронавирусной инфекции. Все жители и гости региона обязаны носить маски в транспорте и магазинах. Нарушение эпидемиологических требований влечёт за собой административное наказание. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

24 апреля 14:57

Порядка 75% уральцев участвуют в голосовании за объекты благоустройства благодаря волонтёрам
24 апреля 10:16

Вниманию работодателей!
22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
Ещё больше новостей

Наши проекты