Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Власть » Председатель Думы городского округа Нижняя Салда Владимир Лобжин: «Город радикально изменился»

Председатель Думы городского округа Нижняя Салда Владимир Лобжин: «Город радикально изменился»

Председатель Думы городского округа Нижняя Салда Владимир Лобжин: «Город радикально изменился»

Заканчивается срок полномочий Думы городского округа Нижняя Салда шестого созыва. «МК-Урал» решил подвести предварительный итог ее деятельности. В этом нам помог председатель Думы Владимир Лобжин. Мы узнали, что за пять лет благодаря депутатам городской округ вырос в социальном развитии, поднял на новый уровень инфраструктуру. Местами Нижняя Салда даже приблизилась к областным рекордам. Впечатляют и планы на будущее, реализация которых зависит от депутатов седьмого созыва. Некоторые вопросы, которые депутаты поднимают в защиту граждан, еще требуют решения. Например, из-за действий регионального оператора по обращению с ТКО недавно возникла проблема увеличения тарифов на вывоз мусора.

«Сохранили преемственность»

Председатель Думы Владимир Лобжин считает, что эффективность работы депутатов во многом обусловлена тем, что в представительном органе сохранился костяк пятого созыва.

«Мы сохранили преемственность, – говорит он. – Работать с нуля тяжело, тут важны опыт и слаженность коллектива, иначе можно потерять год или два. Также имеет значение качество взаимодействия Думы и Администрации городского округа, от этого зависит полноценная реализация программ, в которых участвует правительство региона. Наказы избирателей мы в большей части выполнили, планы реализовали. Работу Думы за пять лет можно считать удовлетворительной».

Справились с подтоплением

Подтопление Нижней Салды в результате ливней и прорыва плотин в начале июля стало серьезным испытанием. Владимир Лобжин отмечает, что муниципалитет провел большую работу по борьбе с последствиями ЧС.

«Дума и Администрация городского округа оперативно среагировали на ЧС, своевременно выплатили компенсации пострадавшим. Собрали внеочередную Думу, вместе с Администрацией определили направления необходимой помощи и эффективно их проработали», – говорит председатель Думы.

Серьезной проблемой, вызванной паводком, стало отключение газа из-за обрыва трубы, проложенной через реку. За три недели вопрос решили, и горожане получили газ.

Владимир Лобжин подчеркивает, что подтопление связано с объектами, не относящимися к Нижней Салде: «В Горноуральском округе расположены сады и дачные поселки. Там в девяностые сделали кустарные плотины. Их все прорвало, вал воды пошел к нам. Наши гидротехнические сооружения работали слаженно, но никто не рассчитывал на приход волны от прорыва нескольких плотин».


Благоустройство продолжается

Дума шестого созыва продолжала начатую ранее работу по благоустройству города, по привлечению средств из бюджетов для поддержания социальной инфраструктуры.

Активно идет благоустройство площади Быкова. Ранее здесь был большой заросший травой прямоугольник с дорожками из плитки. По новому проекту площадь будет просто не узнать, это будет объект, сравнимый со скверами столицы Урала. Здесь уже установлены современные фонари на разных уровнях, идет монтаж малых архитектурных форм. Подготовлена площадка под бюст Александра Быкова (бывший ведущий конструктор АО «НИИМаш», внесший значительный вклад в развитие космической техники) в композиции из планет. Получается, скоро площадь станет еще и туристическим объектом. Также решается вопрос о размещении детской площадки и монтаже электрооборудования для Нового года и других праздников.

Завершилось благоустройство на улице Парижской Коммуны. Здесь появилась проезжая часть, которой могут позавидовать жители многих малых городов региона. В этом году начали капитально ремонтировать улицу Карла Маркса, где построят качественную широкую дорогу с двумя тротуарами и фонарями. Здесь также планируют расширить мост, что поможет разгрузить город от автомобилей.


Городской округ ждет решения вопроса финансирования ремонта дороги на Алапаевск, по прогнозам, работу можно будет начать в 2023 году. Она имеет большое значение: в Алапаевске мало собственного производства, а в Нижней Салде ожидается увеличение количества рабочих мест. Некоторые жители Алапаевска смогут ездить на работу в Нижнюю Салду.

Также идет модернизация очистных сооружений, их планируют запустить в 2022 году: на сегодняшний день монтируют стены, готовят к установке оборудование, которое уже закуплено.


Парк Металлургов и кедровая роща

Завершена реконструкция Парка Металлургов по федеральной программе «Парки малых городов». Теперь здесь на берегу пруда гуляет много горожан, люди катаются на велосипедах и самокатах, проводят семейные мероприятия. В парке вновь работает фонтан, который был законсервирован еще в девяностые годы.  

Благодаря депутатам наведен порядок в памятнике природы «Нижнесалдинская кедровая роща»: при поддержке регионального правительства в ней убрали мертвые деревья, провели прореживание, сделали тропинки.

«По роще гуляют горожане, кормят белок, – говорит Владимир Лобжин. – Приезжают даже люди из других городов. Мы долго добивались решения этого вопроса: писали бумаги в разные инстанции о том, что уже деревья падают. Хотелось бы еще облагородить местный источник. Уверен, и это сделаем».


Спортивные объекты

За последние годы в Нижней Салде отремонтировали спортзалы, стадион. Но депутаты считают, что инфраструктуру надо выводить на новый уровень: сегодня ни один спортзал не соответствует нормативам официальных соревнований.

Решается вопрос со строительством спорткомплекса. Уже выделен участок на улице Ломоносова, проведен газ. Горожане даже выбрали название – «Аквамарин», которое обозначает наличие в спорткомплексе бассейна и перекликается с названием дома отдыха «Турмалин». Сроки строительства этого объекта будут зависеть от решения проблем с финансированием.


Также депутаты планируют добиться поддержки руководства региона в строительстве комплекса с искусственным льдом.

«У нас хорошие спортсмены, в прошлом году привезли бронзовые медали со всероссийской «Золотой шайбы». Сильная спортивная школа, команда «Металлург» еще в СССР выступала на областных и союзных соревнованиях. Решение вопроса с хоккеем – в наших планах», – говорит Владимир Лобжин.


Обновление школ

Продолжается работа на социальных объектах городского округа. Проведены капремонты в десятой и пятой средних школах.

«Десятая школа была самая старая, а в пятой был огромный износ: полы деревянные, палец залезал в щели. Потратили огромные средства, заменили кровлю, полы, сейчас школы становятся по качеству внутренних помещений одними из лучших», – говорит Владимир Лобжин.


Новое производство

В Нижней Салде ожидается увеличение количества рабочих мест. Оптимизм вызван укреплением промышленности.

«Скоро начнется разработка карьера по добыче редкоземельных металлов. Уже заканчивают геологоразведку, получили лицензию, – говорит Владимир Лобжин. – При успешной реализации этого проекта мы получим новые рабочие места, налоги, наполнение бюджета».
«Надеюсь, что Нижняя Салда оживет и заработает в том объеме, на который мы рассчитываем», – отмечает Владимир Лобжин.

Уменьшить тарифы на вывоз мусора

Депутаты солидарны в оценке ситуации с вывозом мусора. В Думе считают, что необходимо остановить рост тарифов, их стоит даже снизить. Но сегодняшняя ситуация тревожит. С рынка вытесняют местные компании, которые успешно вывозили мусор с территории городского округа. Таков результат закупочной политики региональных операторов по обращению с ТКО.

Оператор ООО «Компания «РИФЕЙ» 27 июля объявил тендер на оказание услуг по транспортированию ТКО. При этом в одном лоте оказались Верхняя Салда, Нижняя Салда и ЗАТО Свободный. Победитель должен вывозить мусор из трех городских округов, значительно удаленных друг от друга.

Для местных компаний это невыполнимо. Они могут быть полезны для жителей своего муниципалитета, обладать техникой, персоналом, опытом, но не смогут обслужить три территории. В итоге они не участвуют в конкурсе и выигрывает компания, связанная с оператором.

Что дальше? Машины будут выезжать почти за 50 километров из Нижнего Тагила (расходуя топливо и время персонала, загрязняя воздух), кружить по трем муниципалитетам и вывозить ТКО на полигон под Верхней Салдой. Депутаты Нижней Салды считают, что такая схема увеличит расходы и приведет к росту тарифов.

Депутаты направили жалобу в УФАС по Свердловской области, попросив проверить действия ООО «Компания «РИФЕЙ» на признаки нарушения пунктов 1, 2 статьи 17 закона «О защите конкуренции». Жалобы также поступили от двух компаний из Нижней Салды, которые ранее могли претендовать на вывоз ТКО, а сейчас не могут.

Как сообщила «МК-Урал» Дарья Губа, помощник руководителя свердловского УФАС, после рассмотрения жалоб ведомство запустило антимонопольный контроль – на выявление признаков нарушения № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в действиях ООО «Компания «РИФЕЙ», которые могут выражаться в «объединении в один лот нескольких городских округов, которые находятся в значительной удаленности друг от друга».

«Мы провели серьезную работу, подготовили инфраструктуру для обращения с ТКО, сделали за счет городского бюджета 27 стоянок, оплатили контейнерные площадки, навесы. И сейчас получается, что наш малый бизнес не может участвовать в этой работе, – говорит Владимир Матвеевич. – Дума будет продолжать взаимодействие с антимонопольным органом, добиваться снижения тарифов для людей и защищать малый и средний бизнес».


Открытие лыжной базы

Для построенной лыжной базы осталось провести конкурс на закупку мебели, и к началу сезона в этом году объект откроют.

«Открытие базы – большое событие, – говорит Владимир Лобжин. – Часть социальных учреждений мы будем направлять туда для занятий физкультурой и спортом».
Фото: Екатеринбург МК

В случае с лыжной базой возникла ситуация, обратная эксцессу с вывозом мусора. Учитывая позицию антимонопольного органа, муниципалитет не смог объединить в один лот капитальный ремонт базы и закупку мебели. В результате сдача объекта замедлилась.

«Нам заявили, что мы укрупнили лот, а это нарушение. База должна быть отдельно, а мебель отдельно. Получить единый документ на ввод в эксплуатацию мы не можем. Это реально только тогда, когда все галочки поставлены, – говорит Владимир Лобжин. – База готова, но сейчас мы вынуждены финансово выкручиваться и приобретать мебель, стоимость которой за время экономического кризиса намного выросла. Хотя могли бы заключить один договор и было бы меньше проблем».


Рекордсмены в модернизации ЖКХ

В 2021 году Нижняя Салда приблизилась к выполнению программы развития ЖКХ. В городском округе уже построены четыре котельные, еще две – на стадии проектирования.

«Сейчас главная задача – сделать теплотрассу с котельной АО «НИИМаш» на ЦТП. Если мы сможем это сделать, то станем единственным городом в области, который завершил программу модернизации ЖКХ. Никому еще это не удалось, – говорит Владимир Лобжин. – Приезжал министр Николай Смирнов и говорил, что Нижнюю Салду будут ставить всем в пример. Эта работа на постоянном контроле».


«Мы будем просить деньги на развитие»

В Нижней Салде действует градообразующее предприятие АО «НИИМаш», показывающее устойчивое развитие и эффективно работающее над реализацией программ «Роскосмоса». Участие государственной корпорации в деятельности промышленности городского округа во многом определяет планы социального и инфраструктурного развития Нижней Салды.

В 2019 году на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Евгений Куйвашев и гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин подписали соглашение о развитии высокотехнологичных производств. Также была подписана программа развития Нижней Салды. Дума и Администрация городского округа рассчитывают, что этот документ будет полезен в ближайшее время.

«Конечно, мы будем просить деньги на развитие, – говорит Владимир Лобжин. – Будем продолжать работу. За последние десять лет город радикально изменился, по нему не стыдно пройти. Нижняя Салда стала известной, каждый год мы получаем благодарственные письма, дипломы, показывающие, что Дума является примером для коллег из многих муниципалитетов. Но основная цель – не награды, а продолжение начатых и разработка новых программ развития городского округа».


Автор: Источник: MK.RU Екатеринбург

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты