Взгляд через века

Закройте глаза и представьте, что вы идёте по историческим местам родного города… И вдруг вам навстречу движутся конные повозки, гружённые мешками с мукой, слышны голоса с истинно салдинским говором, а со всех сторон вас обступают дома с вычурными архитектурными элементами. Что, не получается? Оно и понятно, ведь на дворе XXI век. Именно поэтому нам пришла идея создать набор открыток с историческими видами Нижней Салды, который так и называется – «Взгляд через века».

Комплект из 21 фотографии – как приглашение читателя к прогулке по мостику из Салды дореволюционной ко дню сегодняшнему. Ведь рассматривая тот или иной вид, невольно вплетаешь прошлое в настоящее.

А всё началось спонтанно. Рассматривая фотоархив «Городского вестника», я всегда сожалела, что в газете мало места, чтобы показать историю любимого города в фотофактах. Да и век газетный недолог. Казалось бы, мы несколько раз публиковали в газете вид Единоверческой церкви, но когда в группе «ВКонтакте» объявили конкурс и предложили читателям ответить, как назывался храм и где он располагался, то услышали немного правильных ответов.

Поэтому в канун юбилея города мы приняли решение сделать такой подарок – собрали в комплект открыток лучшие фотографии с их исторической справкой. Это было непросто! Сколько споров произошло между коллегами, краеведами, пока выверяли каждую дату, имя и название. Спасибо Леониду Чукину, Марине Упоровой, моей тёзке – маме Ирине Танкиевской за участие в этом процессе.

Очень надеемся, что фотографии будут интересны подрастающему поколению. Ведь иногда один снимок может поведать намного больше, чем сухие параграфы учебника. Кадры, когда-то сделанные лишь с одной целью – задокументировать настоящее, теперь помогают нам стать свидетелями прошлого.

В планах у редакции подготовить ещё несколько наборов открыток: «Салда советская» и «Салда современная». Если в вашем архиве есть интересные снимки и вы захотите поделиться ими с земляками, – приносите. Давайте сохранять историю вместе.

С сегодняшнего дня набор открыток «Взгляд через века» доступен каждому из вас. Приобрести коллекцию исторических фото можно в редакции или в киосках «Уральская пресса» за 300 рублей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.