Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Разное » Россия начнет переходить на электронные паспорта в конце 2022 года

Россия начнет переходить на электронные паспорта в конце 2022 года

Введение электронных паспортов в России начнется в конце 2022 года с трех регионов. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. Сам документ будет двух видов – это смарт-карта и приложение с QR-кодом, пояснил Шадаев на заседании комитета Госдумы по информполитике.

Глава Минцифры ранее отмечал, что замена бумажного паспорта на электронный не будет обязательной. По словам Шадаева, смарт-карта является наиболее удобным способом для хранения данных. Уточнялось, что перед министерством стоит задача дать возможность гражданам иметь цифровую копию паспорта, которую можно было бы показать на телефоне.

Известно, что документ будет представлять собой пластиковую карточку, похожую на водительское удостоверение. В нее будет вшита биометрическая информация о его владельце. Кроме того, у паспорта-карточки появится электронный аналог, который можно будет считать с помощью мобильного приложения. 


По материалам "Российской газеты"

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты