Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Полиция и ГИБДД » Брак за деньги. Из 17 браков, заключенных салдинками с иностранными гражданами за 10 месяцев 2021 года, как минимум 5 оказались фиктивными

Брак за деньги. Из 17 браков, заключенных салдинками с иностранными гражданами за 10 месяцев 2021 года, как минимум 5 оказались фиктивными

Теперь уголовная ответственность грозит и предприимчивым женщинам, решивших за деньги «помочь» иностранцам легализоваться на территории Российской Федерации.

Иностранный гражданин, прибывший в Россию, должен в обязательном порядке оформить документы для законного проживания и осуществления трудовой деятельности на территории принимающего государства, в противном случае ему грозит депортация. Однако некоторые иностранные граждане, не желающий легально работать, всеми правдами и неправдами пытаются задержаться в России.

Один из способов - регистрация фиктивных браков с гражданками Российской Федерации – жительницами Верхней и Нижней Салды.

Так, в ходе проверочных мероприятий, осуществляемых полицейскими, только в этом году было выявлено 5 таких фактов.

Вычисляют фиктивные браки участковые и специалисты отдела по вопросам миграции.

- Есть случаи, когда мы приходим по месту регистрации иностранного гражданина, который должен проживать там с супругой. Выясняется же, что женщина проживает с совершенно другим мужчиной, а о том, что она замужем за иностранцем не знают ни родственники, ни соседи, - рассказывает начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России «Верхнесалдинский» майор полиции Лариса Панькова.

Полицейские предупреждают, что такой «ход конем» не приведет ни к чему хорошему: ответственность, в том числе уголовная, «светит», как самому иностранному гражданину, так и тем, кто вступил в фиктивный брак.

- Все салдинки, в отношении которых сейчас проводится проверка, пояснили, что они имели материальную заинтересованность. Для иностранных граждан брак с россиянкой дает право на легальное нахождение на территории страны вне зависимости от осуществления трудовой деятельности, а также упрощает процедуру получения вида на жительство и гражданства, - разъясняет Лариса Владимировна.

Как показывает практика, такие браки заканчиваются в большинстве своем печально: иностранного гражданина отправляют на родину без права въезда на территорию России на несколько лет, а женщины получают серьезные проблемы с законом, вплоть до реальных сроков лишения свободы.

На сегодняшний день в прокуратуру направлено 4 материала по факту фиктивного заключения брака для расторжения таких браков в судебном порядке и возбуждения уголовного дела в отношении граждан Российской Федерации за участие в сомнительной афере. Еще один материал пока остается в стадии проверки.



Автор: МО МВД России «Верхнесалдинский»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
Ещё больше новостей

Наши проекты