Крепче за баранку держись, шофёр

Многие наверняка помнят задорную песенку группы «Весёлые ребята» про заполонившие всё кругом автомобили. 

Действительно, средств передвижения на улицах наших городов и сёл так много, что вполне объяснимо появление профессионального праздника – Дня автомобилиста.

На поворотах истории

Дата последнего воскресенья октября имеет свою историю и традиции. Отмечают её повсеместно, чествуя тех, кто причастен не только к вождению транспортных средств, но и к их обслуживанию. «Своим» праздник считают и те, кто имеет личный автомобиль, так что можно с полным правом называть торжество всенародным.

Сменялись эпохи, претерпевали изменения названия праздника, к огромной армии шофёров то присоединяли, то отсоединяли дорожников, объединяли с работниками городского транспорта – словом, креативили по полной. Но водители с завидным постоянством продолжали отмечать свой профессиональный праздник в последнее воскресенье октября. В этом году он приходится на 31 число. 


Все четыре колеса

В канун праздничной даты мы решили рассказать о дружном коллективе автотранспортного цеха АО «НИИМаш», а помочь нам в этом согласился его начальник Андрей РЕВУС (герой первой полосы). 

– Транспортная система предприятия – такая же важная составляющая производственного процесса, как энергообеспечение или сырьевая база, – говорит Андрей Владимирович. – Поэтому все сотрудники цеха прекрасно понимают, какая ответственность ложится на их плечи. Коллектив наш небольшой, но достаточно опытный и сбалансированный. Эффективность работы цеха достигается за счёт чётко выверенной логистики маршрутов и использования парка автотранспорта. Для доставки сотрудников предприятия к месту работы имеется согласованный график перевозок, соответствующий режиму сменности структурных подразделений. Доставка грузов осуществляется по заявкам, которые поступают к нам в цех. В зависимости от объёмов груза и маршрута движения, мы подбираем соответствующий оптимальным условиям транспорт и определяем водителя в зависимости от его квалификации и опыта вождения.Должен сказать, что большинство наших водителей универсальны и имеют не одну категорию права управления транспортом. О таких людях говорят: «Специалисты своего дела». Но даже среди специалистов хочется выделить Виталия Мокеева, Евгения Житникова, Владимира Исакова, Михаила Чулкова. Нельзя не отметить водителей грузового транспорта: Ивана Рублёва и Фарита Зиганшина, водителей автобусов: Александра Кокшарова, Дмитрия Ульянова, Владимира Здобнякова, Александра Голых и Сергея Бортко.
Исправный мотор – забота слесаря

Водители – это главная движущая сила автотранспортного цеха. Но, как было отмечено, не менее важную роль в чёткой и безаварийной работе транспорта играет его техническое состояние. И здесь на первый план выходит ремонтная служба, или, как её между собой называют автомобилисты, – группа обслуживания, которую возглавляет Олег Макаров. В её состав входят опытные и знающие своё дело слесари: Евгений Ковченков, Сергей Мошков, Виктор Бойцов. Службу дополняют квалифицированные сварщики и токарь. Каждый из этих специалистов выполняет определённую функцию, а все вместе представляют собой бригаду технической помощи, которая ведёт профилактику, диагностирует и возвращает в строй своих «железных» пациентов.

Без сварки порой не обойтись


Кстати, за последнее время автомобильный парк цеха пополнился новым автобусом, грузопассажирской ГАЗелью и легковым автомобилем марки «Шкода». Всё это говорит о внимании руководства АО «НИИМаш» к своему автотранспортному подразделению.


Ни гвоздя, ни жезла

– День автомобилиста – это наш общий праздник, – отметил в конце нашего разговора Андрей Ревус. – Каждый сотрудник цеха вносит свой вклад в общее дело.
Уважаемые коллеги! Хочу поздравить вас с профессиональным праздником! Всегда помните, что от вашего внимания и профессионализма зависят безопасность, а порой и жизни людей. Поэтому желаю всем безаварийной работы, и пусть на вашем профессиональном и жизненном пути всегда горит зелёный сигнал светофоров. Будьте здоровы и счастливы.

Мы, сотрудники «Городского вестника», присоединяемся к этим словам поздравления начальника цеха и хотим пожелать всем автомобилистам доброго пути, или, как говорят сами водители, отправляясь в дорогу: «Ни гвоздя, ни жезла!».



Автор: Александр НЕМЦОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты