Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Разное » Какие нововведения ждут россиян с ноября 2021 года?

Какие нововведения ждут россиян с ноября 2021 года?

Какие нововведения ждут россиян с ноября 2021 года?

Единые сертификаты вакцинации, изменение условий кредита при подтвержденном ковиде, усиленный контроль за оборотом этилового спирта, повышение пенсий и отключение WhatsApp на некоторых моделях телефонов. 

А теперь подробно о каждом нововведении.
 


Вступили в силу рекомендации Банка России по поддержке заемщиков, одна из них касается условий кредитования из-за ковида

ЦБ рекомендовал удовлетворять заявления физлиц об изменении условий кредита или займа, если доход заёмщика больше не позволяет исполнять обязательства. С 1 ноября по 31 декабря 2021 года гражданин может в такой ситуации предоставить банку заявление и документ, подтверждающий ковид у него самого или у живущих с ним членов семьи. Это касается и тех, кто уже реструктуризировал долг. Центробанк рекомендует освобождать таких заёмщиков от штрафов и пени.

На те же меры поддержки могут рассчитывать субъекты малого и среднего предпринимательства, а также самозанятые.

 

В России начался приём заявок от бизнеса на новые «антикризисные» гранты

Федеральная налоговая служба начинает принимать заявления от малых и средних компаний, а также индивидуальных предпринимателей, работающих в отраслях, наиболее пострадавших от пандемийных ограничений, на гранты, а банки - на льготные кредиты под 3%. Обратиться за этими мерами поддержки можно будет до 15 декабря, сообщает пресс-служба минэкономразвития.

Небольшим компаниям положены гранты из расчёта одного минимального размера оплаты труда (12 792 рубля) на каждого работника.

Кредиты под 3% годовых (также в объёме одного МРОТ на каждого сотрудника) готовы выдать три с половиной десятка банков, участвующих в программе.

Помимо малых и средних предприятий, такие же меры поддержки распространятся на социально-ориентированные некоммерческие организации. Мера поддержки распространится и на всех, кто участвовал в программах госпомощи ФОТ 2.0 и ФОТ 3.0, в том числе крупные предприятия культуры и общественного питания.

 

Меняется внешний вид и содержание сертификата о вакцинации

В новом сертификате о вакцинации от коронавируса будут указаны не только сведения о сделанной прививке, но также данные о медицинских противопоказаниях к вакцине и о перенесённом COVID-19. Документ начнут выдавать россиянам с 8 ноября. Он будет формироваться в электронном виде на портале госуслуг. Уже выданные сертификаты продолжат действовать и автоматически обновятся на госуслугах до 1 марта 2022 года, говорится в приказе минздрава.

Отмечается, что в документе будут указаны фамилия, имя, отчество человека, его паспортные данные, адрес прописки. У тех, кто прошёл вакцинацию или ревакцинацию от коронавируса - её дата, сведения о медицинской организации, в которой была сделана прививка, а также о введённом препарате.

В минздраве обратили внимание, что иностранные организации не передают в ведомство сведения о вакцинированных, поэтому они не попадают на госуслуги. Если прививка сделана за рубежом, у человека должен быть иностранный сертификат, который можно использовать в соответствии с правилами страны, в которой он прививался.

В российский сертификат также будет заноситься информация о перенесённом коронавирусе: когда и кем был поставлен диагноз, дата выздоровления пациента. При наличии медицинских противопоказаний к вакцинации - в документе укажут их причину, а также период, на который они установлены.


Меняется порядок оформления заграничных паспортов

30 ноября истекает срок, в течение которого оформление и выдачу биометрических загранпаспортов в многофункциональных центрах (МФЦ) могли осуществлять сотрудники МВД. Теперь вся процедура будет проходить через работников МФЦ.

Изначально правила организации деятельности МФЦ устанавливали, что услуга по оформлению и выдаче загранпаспортов, содержащих электронный носитель информации, могла предоставляться в МФЦ сотрудниками МВД России только до 1 декабря 2020 года. Но из-за пандемии регионы не смогли обеспечить МФЦ необходимыми программно-аппаратными комплексами, из-за чего сроки были сдвинуты на год.

Для получения загранпаспорта нового поколения в МФЦ, человеку потребуется написать заявление и посетить МФЦ. После этого он получает персональный штрихкод. Его нужно просканировать в криптобиокабине. Гражданин предоставляет биометрические данные: изображение лица, отпечатки пальцев и предъявляет для сканирования российский паспорт.

Вся информация направляется в «Гознак» по зашифрованному каналу, что обеспечивает сохранность информации. Отслеживать готовность паспорта можно привычными способами через каналы МФЦ.

 

С ноября у некоторых категорий получателей вырастут пенсии

С ноября у некоторых категорий получателей вырастут пенсии, рассказала замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева. Она отметила, что повышение бывает плановым, заложенным в бюджет, и внеплановым - когда срочно реализуются меры поддержки населения.

Так, в ноябре увеличенную страховую выплату по старости получат те, кому в октябре исполнилось 80 лет. Обычный размер страховой выплаты составляет 6044,48 рублей, а в месяце, следующим за месяцем дня рождения, пенсионеры получат 12 088,96 рубля.

Как напомнила Григорьева, пенсии не индексируются, если получатель продолжает работать. «Но если пенсионер закончил работать в этом году и вышел на отдых не ранее июля, то ему будут произведены выплаты: пересчёт страховых выплат по старости, в который будут включены все индексации, которые он пропустил будучи трудоустроенным», - рассказала специалист.


Уже 1 ноября WhatsApp перестанет работать на ряде смартфонов

Уже сегодня, 1 ноября, мессенджер WhatsApp перестанет поддерживаться на устаревших смартфонах. Речь идёт об устройствах на базе iOS 9 и Android 4.0.4 и более старых версий.

На официальном сайте WhatsApp пользователям рекомендуется перейти на поддерживаемое устройство или хотя бы сохранить историю чатов - после 1 ноября сделать резервную копию будет невозможно.

Metro отмечает, что окончание поддержки не обязательно означает отсутствие связи в WhatsApp, однако пользователи не смогут устанавливать обновления, что приведёт к сбоям или ошибкам в работе. Также издание приводит список смартфонов, на которых WhatsApp перестанет поддерживаться с 1 ноября.

1. iPhone 4s и более старшие модели смартфонов Apple - их нельзя обновить до iOS выше девятой версии.
2. Samsung: Galaxy Trend Lite, Galaxy Trend II, Galaxy SII, Galaxy S3 mini, Galaxy Xcover 2, Galaxy Core и Galaxy Ace 2.
3. LG: LG Lucid 2, Optimus F7, Optimus F5, Optimus L3 II Dual, Optimus F5, Optimus L5, Optimus L5 II, Optimus L5 Dual, Optimus L3 II, Optimus L7, Optimus L7 II Dual, Optimus L7 II, Optimus F6, Enact , Optimus L4 II Dual, Optimus F3, Optimus L4 II, Optimus L2 II, Optimus Nitro HD и 4X HD, а также Optimus F3Q.
4. ZTE: Grand S Flex, ZTE V956, Grand X Quad V987 и Grand Memo.
5. Huawei: Ascend G740, Ascend Mate, Ascend D Quad XL, Ascend D1 Quad XL, Ascend P1 S и Ascend D2.
6. Sony: Xperia Miro, Xperia Neo L, Xperia Arc S.
7. Другие: Alcatel One Touch Evo 7, Archos 53 Platinum, HTC Desire 500, Caterpillar Cat B15, Wiko Cink Five, Wiko Darknight, Lenovo A820, UMi X2, Faea F1 и THL W8.

Контроль за оборотом этилового спирта ужесточат

С 1 ноября производители алкоголя без добавления этилового спирта (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) будут предоставлять расчёт производственной мощности основного технологического оборудования. Это позволит исключить появление на рынке поддельной продукции.

Данные будут аккумулироваться в реестре, который ведёт Росалкогольрегулирование. Таким образом, государство ещё больше ужесточит надзор за производственными мощностями, где могут производить суррогат.

Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, поправки станут дополнительной мерой в борьбе с контрафактом. «Это важно для защиты здоровья наших граждан», - подчеркнул он.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз считает, что главная беда заключается в существовании кустарных цехов по выпуску нелегального алкоголя. «Если и возникают случаи массового отравления, как недавно, например, в Оренбургской области, то именно алкоголем кустарного производства», - заявил он. По оценке эксперта, в год до 20 млн россиян покупают 500-600 млн литров нелегального крепкого спиртного.



Автор: По материалам "Российской газеты"

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты