Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Жизнь городов » НУК «Жилой дом» предпринимает вторую попытку пополнить свой бюджет

НУК «Жилой дом» предпринимает вторую попытку пополнить свой бюджет

На прошлой неделе салдинцам пришла ежемесячная квитанция на оплату жилищно-коммунальных услуг от НУК «Жилой дом» с уведомлением о том, что в октябре 2021 года сделан перерасчёт с января 2019 года по услуге «Содержание мест накопления ТКО». У многих салдинцев счета увеличены почти в два раза.

– Ранее приходили счета на 680 рублей на двоих прописанных, на прошлой неделе – 1 580 рублей, – рассказывает Анна Певцова. – За что эта сумма, непонятно, всегда платили вовремя...


Мы попросили специалистов НУК «Жилой дом» прокомментировать сложившуюся ситуацию:

– Согласно определению суда по делу № А60-63940/2020 от 24 октября 2021, по иску МУП «Чистый город» принято решение о взыскании с ООО «НУК «Жилой дом» платы за содержание мест накопления ТКО (контейнерные площадки) в составе третьей очереди (в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлечённых арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц). Полагая, что данное начисление не соответствует статье 39 ЖК РФ, НУК «Жилой дом» не начисляла населению плату по вышеуказанному пункту.

Однако, 12 октября 2021 Арбитражным судом Свердловской области принято решение в пользу МУП «Чистый город» о взыскании платы за содержание мест накопления ТКО (контейнерные площадки), рассчитанной исходя из тарифа, установленного постановлениями № 958 от 25.12.2018г, № 44 от 27.01.2021г в размере 13,52 руб с человека с 1 января 2019 года. Проведён перерасчёт.


Ситуацию разъяснил юрисконсульт МУП «Чистый город» Ольга Чукина:

– По спору о банкротстве задолженность НУК «Жилой дом» включена в реестр кредиторов в состав третьей очереди. Компания рассчитала новые квитанции о взыскании в свою пользу с жителей той суммы, которую сама не затратила и не собирается в дальнейшем.

В данной ситуации, если НУК «Жилой дом» имеет имущественные претензии к отдельному жителю, он должен обратиться в суд общей юрисдикции и доказать, что фактически понёс эти расходы, и доказать правильность начислений. Иные действия считаются недобросовестным поведением.

Салдинцы, которым пришли квитанции с уведомлением о задолженности, ничего оплачивать не должны! Сомневающимся в начислениях рекомендую обратиться в органы прокуратуры для проверки действий НУК «Жилой дом».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты