Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Жизнь городов » Испытание холодом. Старые трубы оказались причиной аварии на магистральном трубопроводе

Испытание холодом. Старые трубы оказались причиной аварии на магистральном трубопроводе

Трубы, по которым в дома горожан поступает тепло, оказались причиной аварии на магистральном трубопроводе, оставив жителей девяти многоквартирных домов и два образовательных учреждения – детский сад «Калинка» и Центр образования № 7 – без отопления.

Когда многие жители Нижней Салды находились дома в нерабочие дни, коммунальщики МУП «Салдаэнерго» трудились в поте лица, пытаясь залатать дыры в изжившем своё время магистральном трубопроводе.

В МУП «Салдаэнерго» уточнили, что опрессовки на данном участке проводились летом нынешнего года и показали свою эффективность. Вероятно, это связано с тем, что проверка сетей проводится холодной водой, в то время как при подаче горячей воды трубы расширяются, и вероятность прорыва на коррозийных участках вырастает в разы.

– Первый прорыв произошёл 6 ноября. У операторов котельной имеются приборы учёта подпиточной и сетевой воды. Ежечасно они записывают их показания. Именно операторы обратили внимание на то, что уровень подпитки увеличился: вместо обычных 15-18 тонн подпитка составляла 60 тонн. В 13:00 на осмотр трубопроводов отправилась дежурная бригада. Выяснилось, что утечка происходит у дома № 40 по улице Строителей, – рассказал директор МУП «Салдаэнерго» Дмитрий Алёнкин.

– На место коммунальной аварии мы вызвали экскаватор, произвели раскопку. Прибывшие электрики АО «Облкоммунэнерго» отключили высоковольтные кабели, и мы приступили к работе: остановили трубопровод, слили воду, вырезали участок трубопровода, потому что снизу до него было невозможно добраться. Сваривали место прорыва изнутри, сделав накладку. В 22:00 работы были закончены, система отопления вновь начала заполняться водой, – разъяснил главный инженер МУП «Салдаэнерго» Олег Дудин.

Однако счастье жителей домов по Строителей № 40, Ломоносова № 7, 11, 13, 15, Фрунзе № 91 и Советской № 4, 6, 8 (квартиры которых всё время, что длились ремонтные работы, находились без отопления) было недолгим.

– На следующий день, 7 ноября, уровень подпитки вновь стал увеличиваться. Осмотр трубопроводов показал, что чуть дальше предыдущего места прорыва образовались новые, – продолжил свой рассказ Олег Дудин. – Параллельно выяснилось, что авария произошла не только на теплотрассе, но и на трубопроводе холодного водоснабжения вблизи Центра образования № 7. Было принято решение направить силы коммунальщиков на устранение данной аварии.

К устранению прорыва на теплотрассе рабочие приступили 8 ноября. С 9:00 до 20:00 они латали одну пробоину за другой. В это время телефоны Единой дежурно-диспетчерской службы буквально раскалялись от шквала звонков. Негодовали люди и в социальных сетях.

«В квартире холодно, батареи чуть тёплые, дома ребёнок маленький, а за отопление платим немалые деньги», – написала Екатерина Берсенёва.

«Дома холодища. Летом совсем не вариант менять трубопровод? Почему надо ждать, когда прорвёт? – комментировала новость об аварии на сетях Светлана Бойко. – Эти трубы как закопали, так и ждут, когда прорвёт. Можно ведь летом менять участками, чтобы поддерживать трубопровод в сносном состоянии. Ещё лет 20 назад все трубы гнилые были. За это время, если менять участками, можно по всему городу трубы поменять».

«Ещё не зима, а уже с обогревателями», – возмущалась Елена Головина.

Устранение прорывов не помогло сохранить трубопровод – утечки образовались на соседних участках, латать их было бессмысленно, тем более на носу зима. Руководство МУП «Салдаэнерго» приняло решение о полной замене участка трубопровода длиной в 14,5 метра. Сутки потребовались на то, чтобы закупить необходимые материалы, и 10 ноября коммунальщики произвели замену прохудившегося участка трубопровода.

– Жителям домов, где было отключение отопления, будет произведён перерасчёт в автоматическом режиме, писать заявление для этого не нужно, – заверили в МУП «Салдаэнерго».



Автор: Ксения МАЛЫШЕВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты