Маэстро салдинского спорта

21 ноября ветеран салдинского спорта Геннадий ДУДИН отметит свой 80-летний юбилей.

Ровесник военной поры

Ноябрь 1941 года. Войска Красной Армии ведут тяжёлые бои на московском направлении. В это судьбоносное для страны время Нижнесалдинский металлургический завод проводит организацию секретного цеха № 1 по производству боеголовок к БМ-13. Город живёт по законам военного времени.

В такой сложной обстановке 21 ноября в роддоме по улице Ленина появился на свет новый житель Нижней Салды – Герман Дудин (это имя – по документам, далее – Геннадий, так как именно этим именем все называют героя нашей публикации). Его отец, сотрудник прокатного цеха НСМЗ, Михаил Дмитриевич Дудин, уже на 5-й день войны был мобилизован и отправлен на Дальний Восток. В городе осталась молодая жена, Клавдия Захаровна, ожидающая первенца.

Конец октября выдался морозным, в больнице – холод, печное отопление было малоэффективным, и молодые мамы согревали себя и новорождённых как могли.

Клавдия Захаровна через три (!) недели после родов вышла на работу продавцом, оставляя младенца на попечении 80-летней верующей бабушки Вассы. Она читала ежедневно молитвы, и маленький Гена их все запоминал и знал, как «Отче наш».


Лето 1946 года. Неугомонные во все времена мальчишки бегали по улице Свердлова. Вся семья Дудиных после присланной телеграммы уже несколько дней ждала возвращения отца.

Вдалеке улицы появилась фигура человека в военной форме. Все соседи, включая ватагу мальчишек, побежали к нему, окрылённые радостью встречи! Клавдия Захаровна, обняв мужа, сказала: «Ищи, где твой». Тут же Михаил Дмитриевич подошёл к Гене и, со словами «Вот мой сын!», поднял его на руки. Целую неделю Гена не отходил от отца, которого ему так не хватало все эти годы…

В 1947 году семья Дудиных переехала на улицу Луначарского. Тогда у них появился второй сын Валерий, а в 1949 году – Игорь. В большой и дружной семье все работали по силам, в хозяйстве были корова, овцы, куры. Геннадий помогал родителям в огороде, с 12 лет уже косил.

1 сентября 1949 года Геннадий пошёл в первый класс школы № 10. Это двухэтажное деревянное здание находилось на улице Луначарского на том месте, где в начале 1970-х годов начнут строить кинотеатр «Искра». В 1953 году Геннадия переводят после окончания 4 класса в школу № 3 (ныне – здание администрации). В этой школе преподавателем физической культуры был ветеран Великой Отечественной войны Виктор Иванович Темпалов. Именно он увлёк спортом на всю жизнь своего ученика Геннадия Дудина.

Найти себя в этой жизни

Однажды Геннадий Михайлович сказал о своём учителе такие слова: «Виктора Ивановича мы все очень любили. Он воспитывал в нас бодрость, силу и выносливость. Его излюбленная фраза «Быстрее, выше, сильнее!» была для нас девизом. В свои 35 лет он умел всё, играл в футбол и волейбол за команды НСМЗ»

С 5 класса Геннадий стал показывать прекрасные результаты в толкании ядра, беге, прыжках в длину. Виктор Иванович неизменно хвалил способного ученика, создавая ему внутренний фундамент веры в бсвои силы и спортивный успех.

После окончания школы Геннадий Михайлович поступил в Верхнесалдинское ремесленное училище № 27, закончив его по специальности «слесарь металлургического оборудования». В 1962 году начал работать в прокатном цехе НСМЗ, неизменно продолжая заниматься спортом. На протяжении 10 лет выполнял на добровольных началах работу физорга, отвечал за спортивную жизнь завода в профсоюзе.

В 1986 году Геннадия Михайловича назначили председателем КФК «Металлург». Он взялся за любимое дело вдохновенно, упорно, с азартом! В 1990 году Геннадию Михайловичу присвоено Почётное звание «Ветеран спорта РСФСР».

Спортивные результаты Нижней Салды удивляли многих. В 1992 году хоккейная команда «Металлург» стала чемпионом области среди команд II группы. В следующем, 1993 году, во многом благодаря настойчивости и огромным усилиям Геннадия Михайловича, на средства НСМЗ началось строительство крытого корта. Идею сооружения поддержал директор завода Валентин Васильевич Чукин. 4 января 1993 года состоялось первое рабочее совещание относительно возведения нового объекта, а 10 декабря этого же года корт был торжественно открыт.

Ежегодно коллекция салдинских спортивных наград пополнялась, благодаря целеустремлённости Геннадия Михайловича.

В 1996 году хоккейная команда «Металлург» стала абсолютным чемпионом области, получив в награду кубок и денежный приз в три миллиона рублей. В тот период на КФК «Металлург» работало более десяти секций: бокс, волейбол, баскетбол, лыжный спорт, несколько команд хоккеистов, футболистов, группы здоровья. В 1999 году футболисты НСМЗ стали чемпионами Свердловской области среди команд II группы. Через три года – новая весомая победа! В 2002 году команда «Металлург» заняла 1 место в Кубке Свердловской области по футболу.

В 2004 году все спортивные сооружения завода были переданы на баланс города. И даже в этот сложный переломный период Геннадий Михайлович не оставил своё любимое дело, продолжая развивать спорт на НСМЗ до 2014 года. За 70 лет (!) в салдинском спорте Геннадий Михайлович получил сотни грамот и благодарственных писем не только городского, но и областного уровня.

Со своей супругой, Ниной Иосифовной, Геннадий Михайлович вместе 55 лет. Они воспитали сына и дочь, сейчас уже взрослые внуки радуют правнуками.

Энтузиазму годы не помеха

Я всегда восхищаюсь тем, как многогранны таланты Геннадия Михайловича! На протяжении многихлет он занимался творчеством в коллективе «Журавушка». Каждую неделю приходит в музей истории НСМЗ с неизменным интересом в душе ко всему тому, что происходит в родном для него заводе. Именно Геннадий Михайлович помог мне оформить три года назад спортивный уголок постоянной экспозиции, который ежедневно радует посетителей музея, вызывая массу положительных эмоций.

Геннадий Михайлович всегда следит за всеми мировыми и российскими спортивными состязаниями, читает газету «Спорт-экспресс», без которой не мыслит свою жизнь. А два года назад он передал для музея истории НСМЗ невероятно интересные рукописи своих воспоминаний о жизни Нижней Салды в 1950-60-х годах.

21 ноября Геннадию Михайловичу исполняется 80 лет. В великолепный юбилей хочу сказать герою своей публикации слова сердечной благодарности за его редкую доброту, поддержку идей заводского музея и наше общение. Доброго здоровья Вам на все времена, Геннадий Михайлович, неиссякаемого энтузиазма, увлечённости, единомышленников на жизненном пути и спортивных успехов Нижней Салде, наполняющих Ваше сердце радостью!



Автор: Марина УПОРОВА, заведующая музеем истории НСМЗ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты