Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Полиция и ГИБДД » В рамках акции «Дети России» салдинские полицейские провели мероприятия по профилактике распространения наркотических веществ среди несовершеннолетних

В рамках акции «Дети России» салдинские полицейские провели мероприятия по профилактике распространения наркотических веществ среди несовершеннолетних

За 10 дней проведения акции были проверены места возможного скопления подростков, склонных к употреблению алкогольной продукции и наркотических веществ.

Всероссийская межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России – 2021» стартовала 15 ноября. Особое внимание полицейские уделяли подросткам, состоящим на учете в полиции за употребление спиртного, наркотических и психотропных веществ, проживающих в семьях, где родители имеют проблемы с алкоголем или наркотиками.

Отдельным пунктом в перечне необходимых задач стояла проверка мест возможной концентрации проблемных подростков. За дни проведения ОПМ было проверено более 20 теплотрасс, заброшенных зданий, мест, которые числятся в базах полицейских как возможные притоны.

В более чем 20 проблемных семей заглянули инспекторы ПДН, проведя профилактическую работу и убедившись, что несовершеннолетним созданы условия для нормального проживания и обучения.

Результатом проверок стало 4 протокола по статье 6.9. КоАП Российской Федерации (Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ) и 2 протоколов по статье 5.35 Российской Федерации (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Кроме того возбуждено два уголовных дела по линии незаконного оборота наркотиков в отношении взрослых граждан, в окружении которых периодически появлялись несовершеннолетние.

Большая работа была проведена в направлении профилактики. Сотрудники полиции провели лекции, беседы и круглые столы в 30 классах и коллективах, обсудив проблематику распространения вредных привычек среди подростков. Школьникам и студентам предложили порассуждать на тему - что, по их мнению, толкает человека попробовать наркотики. Первый ответ был любопытство, а после рассуждение практически все пришли к выводу, что одного любопытства мало, главный провоцирующий фактор - наличие в компании «опытного» человека, который «пробовал и ему ничего».

Поэтому сотрудники полиции напоминают родителям о необходимости быть в курсе, с кем общается ребенок, кто его друзья и по возможности корректировать этот круг.


В случае, если Вы заподозрили, что подросток может употреблять какие-то запрещенные вещества, его поведение резко изменилось, - обращайтесь в подразделение по делам несовершеннолетних МО МВД России «Верхнесалдинский». Инспекторы помогут направит ребёнка на диагностику, а в случае необходимости и на лечение.



Автор: МО МВД России «Верхнесалдинский»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты