Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Власть » Евгений Куйвашев заручился поддержкой министра энергетики РФ Николая Шульгинова в выполнении программы по обеспечению уральцев природным газом

Евгений Куйвашев заручился поддержкой министра энергетики РФ Николая Шульгинова в выполнении программы по обеспечению уральцев природным газом

Евгений Куйвашев заручился поддержкой министра энергетики РФ Николая Шульгинова в выполнении программы по обеспечению уральцев природным газом 

Губернатор Евгений Куйвашев заручился поддержкой министра энергетики России Николая Шульгинова в вопросах реализации программы догазификации на территории Свердловской области. Это направление работы, от которого непосредственно зависит благополучие уральцев и развитие региона. 

Рабочая встреча прошла 26 ноября на полях седьмого заседания Российско-Пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Екатеринбурге.

По словам Евгения Куйвашева, в Свердловской области разработана генеральная схема газоснабжения и газификации региона до 2028 года, а также на перспективу до 2035 года. 

«В ближайшие шесть лет мы прогнозируем увеличение объёма потребления природного газа на три миллиарда кубических метров. Главным образом, за счет нового строительства и реконструкции существующих объектов газоснабжения. Реализация генеральной схемы позволит выполнить поручения Президента России о поэтапной газификации страны в части нашего региона, а также о социальной газификации к концу 2022 года. При этом уровень потенциальной газификации населения превысит 92 процента», — заявил Евгений Куйвашев.

В связи с этим он обратился к главе Минэнерго России с просьбой о поддержке при реконструкции дефицитных газораспределительных станций на территории Свердловской области. Сегодня таких ГРС в регионе — восемь. Для финансирования мероприятий по их модернизации их необходимо включить в программу Газпрома по развитию газоснабжения и газификации регионов России до 2024 года. Правительство региона ранее уже направило в адрес компании соответствующее предложение. 

«В целом по стране около 400 таких ГРС. Это задача Газпрома, и если в инвестиционной программе нет ещё конкретно ваших ГРС, давайте на федеральном штабе этот вопрос обсудим», — ответил глава Минэнерго. 

Также Николай Шульгинов и Евгений Куйвашев обсудили механизмы взаимодействия между операторами догазификации. Напомним, это программа, инициированная Президентом России, по доведению газа до границ домовладений в тех населённых пунктах, куда уже проведён газопровод. Иными словами, если частный дом расположен в 200 метрах от трубы, газ до него должен быть доведён бесплатно. 

Единый оператор этой работы в стране — Газпром. В Свердловской области выбран региональный оператор — ГАЗЭКС. Компаниям предстоит выстроить модель взаимодействия для эффективной реализации программы, в том числе финансовую. По словам Николая Шульгинова, действующие правила позволяют выстроить договорную работу между единым оператором и независимым оператором. Он выразил готовность и этот вопрос — по ускорению процесса выстраивания взаимоотношений между организациями — вынести на обсуждение федерального штаба по газификации. 

Ещё один вопрос, поднятый на двусторонней встрече, касался консолидации электросетевых активов на территории Свердловской области. По словам Евгения Куйвашева, эта работа — залог надёжного электроснабжения потребителей и дальнейшего эффективного развития свердловской электросетевой инфраструктуры. Николай Шульгинов поддержал главу региона, подчеркнув, что в целом в стране такая работа идёт постоянно, но её темпы нужно усиливать.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты