Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Разное » Пострадавшим уральцам выплатят компенсацию по африканской чуме свиней уже до конца этого года

Пострадавшим уральцам выплатят компенсацию по африканской чуме свиней уже до конца этого года

Пострадавшим уральцам выплатят компенсацию по африканской чуме свиней уже до конца этого года 

До конца этого года свердловские сельхозтоваропроизводители и частные подворья, пострадавшие от африканской чумы свиней, получат компенсационные выплаты. Из резервного фонда правительства на эти цели выделено более 13 миллионов рублей.

«Выплаты будут направлены на возмещение стоимости изъятых животных и продуктов животноводства. Оценка стоимости определена Уральским региональным центром судебной экспертизы по результатам проведения товароведческого исследования. Средняя стоимость одного килограмма живого веса домашней свиньи определена в размере 148,05 рубля, свинины в тушах – 263,16 рубля, в полутушах – 267,21 рубля. Окончательная стоимость за килограмм по каждому хозяйству будет зависеть от даты изъятия животного или продукции», – подчеркнул директор департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Трушкин.

На получение компенсационных выплат владельцами личных подсобных хозяйств подано 97 заявлений, одно заявление поступило от крестьянско-фермерского хозяйства. Для предотвращения распространения заразной болезни у них было изъято более 85 тонн свиней в живом весе и 1,6 тонн продукции.

Напомним, первый очаг по африканской чуме свиней был обнаружен в Свердловской области в сентябре 2021 года. Ветеринарные врачи продолжают проводить противоэпизоотические мероприятия на неблагополучных территориях.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты