Точки детского притяжения

Центры образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» в Нижней Салде всё чаще становятся местом притяжения школьников.

Доступное образование

С 2019 года в России в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» реализуется мероприятие по созданию Центров образования «Точка роста». Около двух лет назад первые «Точки» появились в Нижней Салде на базе гимназии и школы № 5. Сегодня они притягивают всё больше детей и подростков. Как уверяют педагоги, здесь каждый находит себе занятие по душе.

– Все направления дополнительного образования посвоему интересны. Большинство ребят выбирают сразу несколько курсов. Основными направлениями, которые реализуются в «Точке роста» гимназии, являются: программирование (на языках Python, Scratch), робототехника и конструирование (VEX IQ, Lego EV3, Lego WEDO, fi schertechnik), 3D-моделирование и 3D-печать, разработка приложений виртуальной реальности, шахматы, информационная грамотность и журналистика, – рассказал руководитель «Точки роста» в гимназии Николай Кобяков. – В этом году заметен рост интереса обучающихся к занятиям в нашем Центре. Среди детей младшего возраста увеличилось количество посещающих курсы 3D-моделирования. Старшеклассники отдают предпочтение программированию на языке Python, так как это им помогает в решении экзаменационных задач по информатике.

Активную работу в направлении дополнительного образования ведёт и школа № 5. Если раньше для занятий в любимых кружках учащимся «пятёрки» требовалось преодолеть не один километр до учреждений, расположенных в центре города, то с появлением в школе «Точки роста» допобразование стало доступнее.

– Реализация проекта по созданию Центров образования «Точка роста» положительно влияет не только на обучение и развитие каждого конкретного ученика, но и на всю систему образования в целом.

Среда, создаваемая в «Точках роста», помогает школьникам определиться с выбором направления развития и ознакомиться с различными профилями образования. Это позволяет выбрать более эффективную траекторию дальнейшего развития. Поэтому в текущем учебном году в «Точке роста» с учётом запроса обучающихся открылись новые направления: «Студия мультипликации», «3D-моделирование», «Старт в профессию». На данный момент «Точка роста» в школе № 5 работает в шести направлениях, дети посещают 14 объединений, – говорит руководитель «Точки роста» в школе № 5 Екатерина Шмотьева.

Педагогический интерес

Центры «Точки роста» становятся популярными не только у детей, но и у педагогов. В этом году к педагогическому сообществу дополнительного образования присоединились пять преподавателей.

В гимназии – Виталий Слобцов, он занимается с обучающимися Центра по направлению 3D-моделирования и промышленного дизайна.

В школе № 5 – Александр Александров и Наталья Ермакова, педагоги объединения «Старт в профессию», Наталья Кокшарова – педагог объединения «В мире проектов» и Наталья Ахмичина – педагог детского объединения «Студия мультипликации».

Приятное пополнение

Популярность «Точек роста» позволяет им расти и развиваться. Так, в текущем учебном году, в связи с увеличением посещения учащимися направления «Робототехника», в школу № 5 было приобретено дополнительное оборудование и закуплены конструкторы «Engino inventor».

– Система Engino – это на данный момент, пожалуй, самый современный универсальный трёхмерный конструктор на мировом рынке. Запатентованный дизайн деталей конструктора позволяет соединить до 6 деталей одновременно, а телескопические стержни помогают строить невообразимые ранее сооружения, что позволяет детям дать волю фантазии и творческим способностям. Трёхмерные конструкторы Engino предназначены для детей от 6 лет, – поясняет Екатерина Шмотьева.

В гимназии материально-техническая база пополнилась пятью ноутбуками и новым 3D-принтером.

– Ender-6 – первый принтер с кинематикой CoreXY от Creality, высокой скоростью печати, повышенной точностью, производительностью и областью построения размером 250х250х400 мм. Данная новинка поможет ребятам в реализации своих проектов, – уверен Николай Кобяков.

Помимо этого в «Точку роста» были приобретены новые верстаки в помещение мастерской: паяльники, выжигатели, наборы для столярного дела, рубанки.

На сегодняшний день региональная сеть «Точек роста» насчитывает 197 Центров образования. Из них 99 созданы на базе школ сельской местности и малых городов.

В 2021 году образовательными программами Центров в Свердловской области охвачено более 45 тысяч школьников.

Планируется, что до конца 2024 года в сельской местности и в малых городах ещё 310 школ откроют на своих площадках «Точки роста».



Автор: Ксения МАЛЫШЕВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты