Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Полиция и ГИБДД » Начальник межмуниципального отдела МВД России «Верхнесалдинский» Павел Пайцев провёл встречу с журналистами

Начальник межмуниципального отдела МВД России «Верхнесалдинский» Павел Пайцев провёл встречу с журналистами

Как экономический кризис отразился на преступности? Почему снизился приток мигрантов? Каким образом пост в социальной сети может добавить работы правоохранителям? В связи с чем в полиции некомплект кадров? На эти и многие другие вопросы ответил начальник межмуниципального отдела МВД России «Верхнесалдинский» Павел ПАЙЦЕВ.

Пошли на снижение

Традиционной встрече с журналистами не помешала даже пандемия. Диалог со средствами массовой информации состоялся с соблюдением всех санитарных норм.

Общение, как обычно, началось с итогов работы салдинской полиции в 2021 году. Повод для гордости, безусловно, есть: в прошлом году в дежурные части Верхней и Нижней Салды поступило на 2,2 % меньше обращений граждан. По результатам их рассмотрения было возбуждено 889 уголовных дел.

– Снижение числа преступлений в 2021 году произошло за счёт уменьшения с 311 до 210 числа тяжких и особо тяжких преступлений, – уточнил Павел Викторович.

Основным видом тяжких и особо тяжких преступлений стали правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков – 64, кражи – 61, мошенничество – 27, получение и дача взятки – 20, тяжкий вред здоровью – 9.

По-прежнему преобладают преступления против собственности – 484 факта, в том числе кражи – 320 случаев. Это, в первую очередь, связано со снижением финансовых доходов граждан.

Уменьшилось число преступлений при рецидиве и количество преступлений, совершённых лицами в состоянии алкогольного опьянения и в отношении несовершеннолетних.

– Стоит отметить, что каждое второе преступление совершено лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения – 230 фактов, и только каждое четвёртое преступление совершено лицом, ранее не имевшим криминального прошлого – 133 преступления, – отметил Павел Пайцев.

Начальник полиции также сообщил, что в 2021 году сотрудниками Межмуниципального отдела было раскрыто 537 преступлений.

– Процент раскрываемости таких преступлений, как умышленное убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, грабежи, кражи транспорта, угоны, коррупционной направленности и связанных с незаконным оборотом оружия, составил 100 %, – не без гордости заявил главный салдинский полицейский.

Не без алкоголя и взяток

За отчётный период по линии борьбы с экономическими преступлениями было поставлено на учёт 30 преступлений экономической и коррупционной направленности, из которых по 27 установлены лица их совершившие, в том числе по 23, относящимся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных статьями 290, 291, 158 и 160 Уголовного кодекса.

Несмотря на постоянную и активную работу в части нелегальной продажи алкоголя, число таких преступлений присутствует. В 2021 году полицейскими было проведено 146 проверок торговых объектов, реализующих алкогольную продукцию, и выявлено 21 административное правонарушение. Из незаконного оборота изъято более 1 400 литров алкогольной продукции, наложено штрафов на общую сумму более 240 000 рублей.

Павел Пайцев отметил, что по линии розыскной работы Межмуниципальный отдел занимает одно из лидирующих мест среди территориальных органов МВД России по муниципальным образованиям Свердловской области. Так, за 10 месяцев 2021 года сотрудниками было выявлено 15 человек: из числа скрывшихся от правоохранительных органов – 12 и без вести пропавших – 3.

Отдельно начальник полиции отметил работу ГИБДД, рассказав, что в прошлом году на обслуживаемой территории было зарегистрировано на 7,8 % меньше ДТП – 238 случаев. В дорожных авариях пострадало 24 человека, 29 было ранено, 1 погиб.

– Сотрудниками ГИБДД Межмуниципального отдела было пресечено 8 815 правонарушений в области дорожного движения, в том числе за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Задокументировано 48 преступлений, предусмотренных статьёй 264.1 Уголовного кодекса РФ («Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость»), – добавил Павел Викторович.

Некомплект не помеха качеству

От статистики журналисты перешли к вопросам – их накопилось немало.

Тема коронавируса стала первой, которую затронули корреспонденты. Отвечая на вопрос про работу в период пандемии, Павел Пайцев рассказал, что акцент в этом направлении делается на соблюдение санитарных мер и профилактические беседы с населением:

– Были проведены мероприятия по привлечению граждан к административной ответственности за несоблюдение масочного режима. При этом, говоря о коронавирусе, хотелось бы отметить работу по вакцинации сотрудников. Салдинские полицейские в числе первых поставили прививки от COVID-19, на данное время вакцинировано 96 % личного состава.

Вопросы про коронавирус сменились кадровой тематикой. Сейчас, по словам Павла Пайцева, некомплект штата составляет 23 %.

– Для нас это серьёзная проблема. На это есть два объективных фактора: заработная плата (у сержантского состава она варьируется от 25 до 30 тысяч рублей, у офицерского – от 40 до 45 тысяч рублей) и демографическая ситуация.

Основной некомплект приходится на ГИБДД, конвойно-охранную службу и патрульно-постовую службу, – поделился руководитель.

Несмотря на кадровый вопрос, полицейские трудятся, что называется, «за себя и за того парня», иначе как объяснить, что с работой они справляются достойно и салдинский отдел по итогам 2021 года уверенно вошёл в тройку лучших среди муниципальных образований Свердловской области.

Отвечая на вопрос о мигрантах, Павел Пайцев подчеркнул, что в связи с ситуацией по коронавирусу число приезжих иностранных граждан значительно уменьшилось, а количество нелегальных визитов в Россию на нашей территории и вовсе ничтожно мало – 1 случай.

Уголовка для «Ромео»

Журналисты не оставили без внимания вопросы детской безопасности, которые в череде последних резонансных преступлений особенно актуальны: половая неприкосновенность и ложные минирования.

– Не так давно в родительских чатах появилась информация о ситуации, которая произошла в Верхней Салде у магазина «Корзинка». Согласно представленным данным, взрослый мужчина навязывал своё знакомство школьнику, – рассказали суть дела корреспонденты.

– Такая ситуация действительно, была. Мужчина пытался угостить ребёнка конфетой, а навязчивое знакомство объяснил любовью к детям. Состава преступления нет, но, несмотря на это, мужчина находится под пристальным вниманием полицейских, – пояснил Павел Викторович.

– Как решается вопрос антитеррористической безопасности детей в образовательных учреждениях? – поинтересовался «Городской вестник».

– Работа в этом направлении ведётся регулярно, – отметил начальник салдинской полиции. – Большую роль здесь играет бдительность граждан, она увеличилась. Забытые вещи, незнакомые лица, подозрительные ситуации – каждое сообщение отрабатывается. При этом не стоит забывать, что все школы оборудованы тревожными кнопками, сигнализацией, охранными пунктами.

Продолжая тему бдительности, Павел Пайцев поделился реальной историей

– Это произошло в Нижней Салде. Молодой человек, будучи студентом вуза, приехал домой на каникулы, поругался со своей девушкой, после чего опубликовал в социальной сети пост о том, что готов стрелять, убивать и уже купил ружьё. Этот комментарий увидели педагоги и сообщили в полицию. В это время юноша уже уехал обратно в Екатеринбург, именно там его и приняли полицейские. Сейчас «Ромео» грозит не только отчисление из высшего учебного заведения, но и уголовная ответственность, – рассказал Павел Викторович.

Пресс-конференция длилась более часа, за это время Павел Пайцев ответил на несколько десятков вопросов журналистов.



Автор: Ксения МАЛЫШЕВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
Ещё больше новостей

Наши проекты