И домашние стены помогли

Десятиклассница школы № 5 Виктория Земскова стала единственной школьницей, которая представляла Нижнюю Салду на областном этапе Всероссийской олимпиады школьников.  

Уроки технологии привели старшеклассницу в Екатеринбург. Именно там, в столице Среднего Урала, состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, который объединил 16 сильнейших в этой области учащихся. 

Ещё двое учащихся школы № 5 – Маргарита и Антон Плаксины, также прошедшие на областной тур, – принять участие в олимпиаде не смогли из-за болезни. Честь муниципалитета пришлось отстаивать одной школьнице.

– Я очень люблю уроки технологии. Считаю, что полученные на них знания точно пригодятся в будущем. Наш преподаватель Любовь Игоревна Фомич умеет простым языком донести порой сложные вещи. 
Участвуя в муниципальном туре Всероссийской олимпиады, признаюсь, на победу не рассчитывала, поскольку соперники были серьёзные, а задания – непростые. Каким же было моё удивление, когда мне сообщили приятную новость: я буду представлять Нижнюю Салду на областном этапе! – рассказывает Виктория. – Времени на подготовку оказалось немного, а ставку я делала на свой проект «Дизайн интерьера комнаты подростка».

По признанию девушки, тематика проекта продиктована временем. 

– Дистанционное обучение вошло в нашу школьную жизнь. В последние пару лет мы нередко вынуждены обучаться, находясь в домашних стенах. Моя комната стала для меня отдельным миром, и захотелось сделать её особенной: функциональной, но в то же время интересной, чтобы она отражала мою индивидуальность, – говорит десятиклассница.

В своём проекте девушка познакомилась с историей дизайнов интерьеров, стилями, выяснила, зависит ли интерьер комнаты подростка от его образа жизни, а также узнала, как цвета влияют на настроение и даже изучила программы 3D-моделирования и смогла в одной из них создать свою планировку комнаты.

Школьница не скрывает, что задания на областном этапе Всероссийской олимпиады оказались достаточно сложными, много вопросов было посвящено древнерусской вышивке. И всё же именно творческий проект Виктории жюри оценило особенно.

– Любой этап Всероссийской олимпиады школьников – это творческие задания, поэтому здесь есть возможность проявить свою креативность, творчество, свои способности. И это фактически основной метод по выявлению одарённых детей в нашей стране, – уверяет директор Фонда поддержки талантливых детей и молодёжи «Золотое сечение» Ирина Денюш.

Добавим, что олимпиада проходит в очной форме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. В этом году до регионального этапа дошли более 4 тысяч свердловских школьников. Проверять свои знания они будут в течение 1,5 месяцев. Школьники, занявшие первые места, получат денежный приз – 40 тысяч рублей, а также смогут принять участие во всероссийском туре. Абсолютным победителям олимпиады достанется Диплом, дающий право поступить в любой университет страны без экзаменов.



Автор: Ксения МАЛЫШЕВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты