На крыльях материнской заботы

«Три девицы под окном…». Кто не знает эти Пушкинские строки. Но вряд ли кто-то задумывался, что в их разговоре просматривается обобщающая роль женщины в выстраивании семейных отношений: накормить, напоить, одеть, обуть… И какие бы сюжеты развития событий не предлагал нам век  эмансипации, правила игры остаются неизменными. Вкусно готовить,  создавать семейный  уют и проявлять заботу о детях – это не что иное, как прирождённая  способность женщины быть хозяйкой своего дома. Лучше её никто с этими обязанностями не справится. Поэтому роль героини публикации нашего праздничного выпуска отведена трём женщинам, чьи домашние заботы напрямую перекликаются с их профессиональной деятельностью и творческими увлечениями.

Материалы по этой теме: «Первое, второе и… компот» и «В гостях у сказки»


На крыльях материнской заботы

Для этой наполненной оптимизмом женщины нет понятия «скидка на возраст». Да и какая может быть скидка, если вокруг неё всегда снуют маленькие непоседы с включенными моторчиками активности и любопытства. 

Изо дня в день, то по хрустящему снегу, то по весенним лужам, то по опавшей листве, она проходит знакомым маршрутом в направлении детского сада «Серебряное копытце». Много раз меняла на её пути природа свои наряды, но для этой женщины суть однажды выбранного призвания остаётся неизменной на протяжении более 40 лет. По профессии Ирина Петровна Зуева воспитатель детского сада, и нет ничего удивительного, что наша беседа проходила под шумный аккомпанемент её воспитанников.                                                                                                                                 

– В моей семье два сына и уже семь внучат, и это самое большое моё богатство, – рассказывает о себе Ирина Петровна. – Семейные праздники и торжества, как правило, проходят в нашем доме. По традиции женщины готовят вкусные пельмени, пироги и салаты, а мужчины жарят шашлыки. Это можно назвать торжественной частью семейных ужинов, а всё остальное время – весёлые развлечения с ребятишками, отдых на природе или спортивные состязания. Организатором детских забав, естественно, выступает баба Ира. «Тебе по профессии положено быть детским заводилой», – подшучивают надо мной взрослые сыновья. Рядом с детьми не замечаешь своих лет, да и как их замечать, если невольно сама становишься участником игр, катания с гор на бубликах или лыжах. А поскольку в нашей семье мужчины заядлые охотники и рыболовы, то женская часть, в том числе и я, часто выполняет этакую эпохальную роль «пещерной хранительницы очага» – чистим рыбу и готовим дичь. Одним словом, не заскучаешь. 

Как я успел заметить, у Ирины Зуевой нет времени скучать не только дома, но и на работе. Я был свидетелем пробуждения детей её группы после дневного сна. Для каждого ребёнка оно начиналось с ласковой улыбки их воспитательницы. Поверьте, в детском возрасте очень важно открыть глаза и увидеть перед собой знакомую улыбку, чтобы самому улыбнуться в ответ и продолжить жизнь в окружении добра и заботы. 

И на самом деле, каким-то неимоверным образом ощущение любви и заботы передавалось от взрослых – детям, от детей – взрослым. Пока Ирина Петровна со своей помощницей Ольгой Владимировной Федосовой заплетали девочкам косички, ребята проявляли самостоятельность в организации мальчишеских игр. А как иначе, ведь они уже ходят в подготовительную группу!

Кстати, Ольга Федосова в своё время была воспитанницей детского сада тогда ещё молодой выпускницы педагогического колледжа Ирины Зуевой. Вот такой, на мой взгляд, поучительный факт из цикла женского призвания быть незаменимой в процессе воспитания детей. Как это схоже с большим и вечным пониманием слова  «материнство». 

– В семье я была десятым ребёнком, и нетрудно догадаться, что моя мама всю себя посвятила детям, – аргументирует выбор своего призвания Ирина Петровна. – Мы жили её любовью и с благодарностью воспринимали её заботу. Когда при поступлении в колледж меня спросили, с чем связано моё желание работать с детьми, я не задумываясь ответила, что хочу быть похожей на маму. 

«Быть, как мама», – вот, пожалуй, те ключевые слова, в которых заложен  огромный смысл призвания женщины, педагога и воспитателя Ирины Петровны Зуевой. 



Автор: Александр НЕМЦОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты