Интеллигент в рабочей спецовке

Когда речь зашла о подготовке публикации, в которой главным героем должен стать слесарь-сантехник, моё сознание оказалось в плену советских стереотипов времён сантехника Афони – известного на всю страну персонажа одноимённого фильма.

Слесарь. Он же механик. Он же сварщик

С незапамятных времён визит слесаря-сантехника для жильцов обычных квартир был настоящим событием, которое нужно было ждать долго, обходиться с желанным мастером бережно, а уж предъявлять какие-либо претензии и вовсе немыслимо. 

Каким же было моё удивление, когда через час после созвона моему взору предстал интеллигентного вида молодой человек, одетый в спортивную куртку и фирменную толстовку, от которого улавливался аромат зарубежного парфюма.

Так вот ты какой, новый русский сантехник, Алексей Митин! Сразу стало понятно: «по пиву» такому не предложишь, поэтому наша беседа продолжилась в атмосфере, ну если не светской беседы, то вполне интеллигентного общения.

Как выяснилось, Алексей имеет профессиональные навыки сразу по нескольким специальностям: сварщик, слесарь, механик, электрик. Ну и кто после этого скажет, что наш герой – «Афоня»?! 

– Если говорить о моей трудовой деятельности, то на сегодняшний день она напрямую связана с жилищно-коммунальным хозяйством, – рассказывает Алексей Юрьевич. – Бытует мнение, что работа в этой сфере не требует высокой квалификации. Ну это как сказать… Для того чтобы подметать улицы, высшее образование, понятно, не требуется. А вот при замене и настройке оборудования для той же подачи воды без определённых знаний и навыков не обойтись.
Сразу замечу, профессия сантехника и слесаря – это не одно и то же. Сантехник чистит засоры и обеспечивает работу системы канализации. Слесарь занимается установкой и ремонтом сантехнического оборудования. Так вот я и тот, и другой в одном лице. Моя должность так и звучит – слесарь-сантехник. В нашем деле многопрофильность только приветствуется – никогда не знаешь, какие навыки потребуются в ту или иную минуту. 

Уверенно идти по жизни

Свои навыки Алексей Митин осваивал как в процессе профессионального обучения (сварщик 5 разряда), так и во время работы в 

УЖКХ ЗАТО Свободный, где он жил до переезда в Нижнюю Салду. Нетрудно догадаться, что такого мастера на все руки хотели бы видеть на крупных предприятиях города, где, как говорится, и заработки выше, и возможностей для профессионального роста больше. Но он предпочёл МУП «Чистый город».

– Специфика работы в жилищной сфере мне близка и понятна, – объясняет свой выбор Алексей. – Да и по характеру я не привык заниматься в течение смены одним и тем же делом, будь то сборка, ремонт или сварка. Мне по душе возможность творчества, работа мысли: как выполнить поставленную задачу быстрее, качественнее и с меньшими затратами.
Если есть желание, то всегда можно получить новые навыки. Так, недавно я освоил кровельные работы. А что?.. Чем больше знаешь и умеешь, тем увереннее идёшь по жизни. Но самое главное, что меня привлекает в своей работе, это постоянная смена декораций и возможность общения с новыми людьми. Хотя отношение к нам не совсем однозначное: одни люди приветливые и доброжелательные, а другие демонстрируют откровенное пренебрежение. На всё это я смотрю философски: у каждого своя планка воспитания.
А ещё многое определяет отношение с руководством компании. В моём случае всё предельно ясно: с такими руководителями, как Михаил Николаевич Селиванов и Алексей Викторович Голышев работать приятно. Честно скажу, я первый раз встречаю таких начальников, которые проблемы работяг воспринимают с пониманием и находят решение без проволочек. Такое человеческое отношение руководителей определяет общую атмосферу в коллективе, где для всех одни правила: проявил себя – получи преференции, накосячил – умей признать и исправить ошибку. Всё по-честному.  

Именно такая постановка вопроса «всё по-честному» определяет для слесаря Алексея Митина не только отношение к своему делу, но и придаёт уверенности в завтрашнем дне. В планах Алексея Юрьевича – обзавестись собственным домом, а точнее, построить его своими руками. А в том, что его руки умелые, а голова думающая, сомневаться не приходится, как и в том, что всё у него получится.

С профессиональным праздником тебя, Алексей Юрьевич Митин, и всех твоих коллег по ЖКХ!



Автор: Александр НЕМЦОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты