Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Полиция и ГИБДД » Ирина Волк: В Нижнем Тагиле окончено расследование уголовного дела о кражах у пенсионеров

Ирина Волк: В Нижнем Тагиле окончено расследование уголовного дела о кражах у пенсионеров

Следователем Следственного управления МУ МВД России «Нижнетагильское» окончено предварительное расследование уголовного дела о серии краж и грабеже в отношении граждан пожилого возраста. В преступлениях обвиняются уроженцы города Екатеринбург, которые ранее уже привлекались к уголовной ответственности.

«В ходе расследования предварительно установлена их причастность к 11 эпизодам противоправной деятельности, которые совершены с декабря 2019 по июль 2021 года. Преступления зарегистрированы на территории городов Нижний Тагил, Дегтярск и Екатеринбург. По версии следствия, в семи случаях фигуранты действовали вдвоем, а в четырех – только один из обвиняемых.

Криминальная схема была следующей: злоумышленник путем обмана пробирался в квартиры пенсионеров, в ходе беседы узнавал о местонахождении денег или банковской карты, которые затем похищал. Иногда ему помогал второй фигурант, который отвлекал внимание потерпевших.

Одной из жертв стал 88-летний житель Дзержинского района Нижнего Тагила. Неизвестный, который назвал себя представителем совета ветеранов, пришел к нему домой и сообщил, что на счет пенсионера должны перевести деньги. Для этого гость попросил продиктовать ему ПИН-код банковской карты. Воспользовавшись тем, что хозяин ненадолго вышел из комнаты, злоумышленник похитил его мобильный телефон и карту банка, с которой снял 50 тысяч рублей.

Среди потерпевших – 92-летний пенсионер из Нижнего Тагила, которому фигурант представился социальным работником. После его монолога о предстоящих денежных выплатах в квартиру вошел еще один мужчина и заявил о необходимости проверить вентиляцию. Пока хозяин квартиры ходил на кухню, у него были похищены 160 тысяч рублей.


В одном случае попытка кражи переросла в грабеж. У прикованной к постели пожилой женщины посетитель похитил 70 тысяч рублей и ювелирное украшение. В тот момент в квартире находилась ухаживавшая за больной девушка. Она поняла, с кем имеет дело, и попыталась предотвратить преступление. Злоумышленник распылил ей в лицо газ из баллончика и скрылся.

Общий ущерб составил более 600 тысяч рублей.

В сентябре 2021 года оперативниками уголовного розыска МУ МВД России «Нижнетагильское» личности подозреваемых были установлены. В отношении них возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 158 и 161 УК РФ, которые были соединены в одно производство.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Дзержинский районный суд г. Нижний Тагил Свердловской области для рассмотрения по существу», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.



Автор: МО МВД России «Верхнесалдинский»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты