Экзамен по итогам года

Отчёт главы городского округа Нижняя Салда Андрея Матвеева о работе в 2021 году стал основной темой заседания Думы.

Своё выступление Андрей Александрович начал с демографических итогов. Так, по информации отдела ЗАГС, за 12 месяцев прошлого года в муниципалитете родилось 155 детей, вдвое больше – 324 человека – умерло.

Также за этот период в брак вступили 106 пар, развелись 82 пары.

По данным полиции, на миграционный учёт встали 64 иностранных гражданина, из них 36 лиц получили вид на жительство. С регистрационного учёта было снято 90 иностранцев. 

Положительная динамика наблюдается в сфере промышленности.

– Оборот организаций по видам экономической деятельности за 2021 год составил чуть более 3 млн рублей или 103,7 % к соответствующему периоду 2020 года. Увеличение оборота организаций наблюдается в сфере обрабатывающего производства, обеспечения электрической энергией, газом и паром, а также в сфере розничной торговли, в образовании, в области здравоохранения, социальных услуг, в области культуры и спорта. Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ организациями промышленного производства за 2021 год составил свыше 2 млн рублей или 96,7 % к аналогичному периоду прошлого года, – отметил Андрей Матвеев. 

Отдельно глава города остановился на мероприятиях, которые улучшили инвестиционную привлекательность муниципалитета.

– За 9 месяцев 2021 года объём инвестиций в основной капитал составил 217 млн рублей или 127,7 % к аналогичному периоду прошлого года, – уточнил он. – Администрацией городского округа Нижняя Салда в 2021 году введены в эксплуатацию две блочные газовые котельные. Завершён капремонт гидротехнического сооружения. Закончены работы по благоустройству общественной территории площади Быкова. Завершилось строительство лыжной базы. 
ООО «НСМЗ» ввело в эксплуатацию водогрейную котельную на территории предприятия.

Жилищное строительство ознаменовалось введением в эксплуатацию жилфонда общей площадью 3 634 кв.м. В их числе 27 домов построено, 6 – реконструировано. К сожалению, показатели оказались ниже уровня 2020 года на 28 %.

81 участок был передан под индивидуальное строительство, 8 земельных участков получили молодые семьи.

Жильё соцнайма было предоставлено 9 салдинским семьям.

Особое внимание глава муниципалитета уделил сфере ЖКХ, подчеркнув, что в прошлом году, несмотря на все сложности, было продолжено строительство очистных сооружений, блочных газовых котельных, а капремонт был проведён в 

5 многоквартирных домах. Не останавливались ремонты и строительство дорог и тротуаров, было завершено благоустройство площади Быкова.

Говоря о занятости населения, глава городского округа сообщил, что в 2021 году в Службу занятости населения обратились 629 человек, это на 8 человек больше, чем в 2020 году. При содействии Центра занятости трудоустроено 429 человек, что выше показателя за 2020 год 214 человек. В прошлом году статус безработного получили 294 человека, что на 55,9 % меньше, чем годом ранее.

– Тем временем заработная плата по основным видам экономической деятельности выросла. В промышленном производстве она составила свыше 28 тысяч рублей, в торговле – более 31 тысячи рублей, в профессиональной, научной и технической деятельности – 45 тысяч рублей, в образовании – чуть менее 38 тысяч рублей, в культуре и спорте – 41 тысячу рублей, в области здравоохранения – более 43 тысяч рублей. Снижение зарплат произошло лишь в сфере гостиниц и предприятий общественного питания, там доход сотрудников упал в среднем на 1 500 рублей и составил 17 500 рублей, – рассказал глава.

Что касается пожилых людей, то, по состоянию на 1 января 2022 года, средний размер пенсии по городскому округу составлял 17 331 рубль.

Также Андрей Александрович подробно рассказал о деятельности и достижениях в учреждениях образования, культуры и спорта.

Депутаты единогласно приняли отчёт главы, отметив, что в непростой (в экономическом плане) год в Нижней Салде работа не останавливалась и было реализовано немало проектов.





Автор: Альбина СОКОЛОВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты