Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Полиция и ГИБДД » Сотрудники полиции Верхней Салды задержали двух цыганок по подозрению в серии мошенничеств в отношении пожилых людей

Сотрудники полиции Верхней Салды задержали двух цыганок по подозрению в серии мошенничеств в отношении пожилых людей

Женщины «гастролировали» по территории Свердловской области и Пермского края, представляясь медицинскими работниками, и обманом похищали денежные средства у пенсионеров.

7 апреля в дежурную часть полиции позвонил бдительный житель Верхней Салды, который рассказал, что по подъезду ходят неизвестные женщины и стучат в квартиры.

На указанный адрес были направлены ближайшие сотрудники полиции – экипаж ДПС. Инспекторы задержали женщин и доставили в отдел. При задержании одна из них выбросила в снег пакет, в котором оказались медицинские документы и стетоскоп.

Между тем, 22 марта на территории Верхней Салды была зарегистрирована кража денежных средств у пожилой женщины, в которой фигурировали две женщины, представлявшиеся медиками. Тогда к 80-летней жительнице постучали в дверь две неизвестные, в медицинских масках, которые представились медработниками из ЦГБ. По стечению обстоятельств, женщина действительно в тот день вызвала врача и ждала его визита, поэтому появлению злоумышленниц не удивилась. Пока одна якобы проводила профилактический осмотр, вторая интересовалась финансовым положением женщины, рассказав, что скоро пятитысячные купюры с «зеленым значком» на обороте станут недействительными и посоветовали проверить наличность, не те ли это купюры, которые обнулятся. Пенсионерка вытащила из шкафа 450 тысяч рублей и предъявила для обследования «медицинским работникам», после чего убрала их назад, в шкаф. Затем злоумышленницы велели женщине снять кофту для осмотра, и пока она возилась с вещами, вытащили деньги и не прощаясь скрылись. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (Кража).

Поскольку у задержанные как раз попытались избавиться именно от медицинских принадлежностей, было решено провести процедуру опознания. Пока ждали приезда потерпевшей салдинки, проводили проверку личностей.

Выяснилось, что обе женщины – 24 и 33 лет - цыганской национальности, прописаны в г. Липецк, а проживают в Екатеринбурге. Эксперт, которая проводила фотографирование и снятие отпечатков для назначения дактилоскопической экспертизы обратила внимание, что они подходят под описание подозреваемых, находящихся в розыске за совершение мошенничеств на территории области, а судя по данным об административных нарушениях, женщины успели отметиться на территории не только Свердловской, но и Челябинской, Курганской области и Пермского края.

Более того, наличие стетоскопа доказывает возможную причастность к мошенничествам, произошедшим в тот же день на территории Нижнего Тагила, где две женщины цыганской национальности, одна из которых была в зелёных лосинах, представившись работницам социальной службы, под предлогом проверки денежных купюр точно также похитили крупную сумму у пожилой женщины.

Приехавшая в отдел полиции на опознание салдинка узнала в задержанных злоумышленниц, которые совершили кражу. На основании этого, Верхнесалдинский районным судом принято решение об аресте подозреваемых на основании 91 статьи УПК Российской Федерации.

У подозреваемых взяты образцы ДНК для проведения экспертиз, доказывающих их нахождение в квартире потерпевшей, а также для проверки на причастность к другим аналогичным фактам.

В настоящий момент устанавливается причастность данных гражданок к другим таким же преступлениям, произошедшим на территории Свердловской, Челябинской области и Пермского края. Если Вы или Ваши близкие пострадали от действий данных женщин, просим немедленно обратиться в отдел полиции по телефонам: 8 34345 546 35.



Автор: МО МВД России «Верхнесалдинский»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты