Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Полиция и ГИБДД » Салдинские инспекторы ГИБДД за первые две недели мая задержали 22 водителей, которые не должны были оказаться за рулем

Салдинские инспекторы ГИБДД за первые две недели мая задержали 22 водителей, которые не должны были оказаться за рулем

Разгар весны принес «урожай» в виде пьяных водителей, граждан, ранее лишенных права управления и никогда не получавших водительского удостоверения, лиц отказавшихся от освидетельствования на состоянии алкогольного опьянения.

Третий год подряд конец апреля – начало мая очень тревожное время для работников государственной автоинспекции.

За две-три недели инспекторы ДПС удаляют с дорог столько пьяных водителей, сколько ранее выявлялось за 4 месяца.

- Исходя из анализа, который мы ведем на протяжении трех лет, можно сделать вывод, что одной из основных причин роста пьяных за рулем становятся длительные выходные. Уставшие от холодов люди выбираются в сады, на дачи, отдыхают, не отказывают себе в алкогольных напитках, а потом едут домой. Что самое пугающее, нередко с детьми, - отмечает начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Верхнесалдинский» Сергей Мельников. - Первый раз просто огромный всплеск лиц, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, мы отметили в самом начале пандемии ковида, когда в стране были объявлены длинные майски каникулы. Тогда салдинцы «побили» все мыслимые и немыслимые рекорды.


- После длительных праздников утром на работу - по традиции за руль. Просишь документы на проверку у некоторых и тесты никакие не нужны – такой аромат из машины. Думаешь, как Вы работать-то будете? Причем каждый старается доказать, что он трезв, в том числе отказываясь от освидетельствования, - делится командир ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Верхнесалдинский» лейтенант полиции Артём Постников. - Согласитесь, глупость отказываться от освидетельствования, если ты трезв. Однако, салдинцы упорно этим пользуются.


Так, с 1 по 15 мая 2022 года пять человек были привлечены к административной ответственности за отказ от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, причем две из них – женщины 25 и 49 лет. Причем отказ от освидетельствования нисколько не смягчает наказание и точно также влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, как и при управлении в состоянии опьянения.

11 салдинцев находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Причем контингент тех, кто садится за руль в нетрезвом виде от 23-летних молодых парней на ВАЗовских «девятках» до взрослых 36-летних состоявшихся мужчин на Тойотах. Самым отчаянным в перечне майских нетрезвых водителей оказался 52-летний салдинец, который 13 мая около полуночи будучи в состоянии алкогольного опьянения гнал по улице Рабочей Молодежи на мопеде без регистрационных номеров.

Четырех граждан задержали за управление автомобильным транспортом не имея на это права – то есть ранее лишенных водительского удостоверения или никогда его не получавших.

Двух салдинцев 28 и 54 лет полицейские задержали при управлении автомашиной в состоянии алкогольного опьянения повторно в течение года.

В отношении них возбуждены уголовные дела. Помимо судимости им грозит как минимум штраф от 200 до 300 тысяч рублей, как максимум – лишение свободы на срок до 2 лет.


Сотрудники полиции обращаются к жителям Верхней и Нижней Салды с просьбой ответственно относиться к праву управления автомобилем – средством повышенной опасности! Помните, что самые тяжелые ДТП совершают именно водители в состоянии опьянения!

Если Вы выпили алкогольные напитки или планируете посетить мероприятие, где есть вероятность употребления спиртного – воспользуйтесь услугами такси! Даже самая дальняя поездка по городу обойдется значительно дешевле самого минимального штрафа!



Автор: МО МВД России «Верхнесалдинский»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 марта 13:40

10 ПРАВИЛ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА!
19 марта 09:36

Более 201 тысячи свердловчан поддержали объекты благоустройства за первые три дня голосования
18 марта 14:28

Как защититься от коклюша?
18 марта 14:26

Профилактика энтеровирусной инфекции
18 марта 11:44

Стартовало голосование за объекты, которые будут благоустроены в регионе в 2025 году
15 марта 10:45

Оргкомитет викторины «ОПОРНЫЙ КРАЙ» дарит новые подарки свердловским семьям
14 марта 10:46

Олег Чемезов поблагодарил Героев России за вклад в патриотическое воспитание молодёжи
14 марта 08:24

Свердловские школы получат 90 млн рублей на создание медклассов по инициативе Евгения Куйвашева
13 марта 11:50

Павел Креков дал старт региональной программе Всемирного фестиваля молодёжи в Свердловской области
12 марта 17:09

Евгений Куйвашев в Год семьи, объявленный Президентом РФ, вручил госнаграды многодетным уральцам
Ещё больше новостей

Наши проекты