Шахматное королевство

Верхняя Салда приняла на традиционном Большом шахматном фестивале более 300 спортсменов со всей Свердловской области.

В этот раз шахматный фестиваль растянулся на шесть игровых дней. Юных шахматистов, мастеров FIDE, чемпионов России и даже гроссмейстеров из 20 городов Свердловской области гостеприимно встретил Дворец культуры имени Г.Д. Агаркова. 

– На протяжении четырёх лет в нашем городе проходит региональный Большой шахматный фестиваль. В этом году он претерпел несколько изменений. Мы впервые ввели классические шахматы, где спортсмены играют под запись, провели в рамках фестиваля финалы «Проходной пешки» для первоклассников, внесли в расписание два личных первенства – до 13 и 17 лет. Получается, в эти шесть дней мы по полной программе подвели итоги учебного года среди школьников, – рассказал главный судья и директор фестиваля Владимир Комиссаров. – Хочу сказать, что мы находимся в уникальной ситуации, где абсолютно все первоклассники Верхней Салды изучают основы шахмат. Да, это не сделает каждого из них гроссмейстером, но способность к анализу, логическому мышлению точно пригодится каждому гражданину Российской Федерации.

В первом турнире шахматного фестиваля среди первоклассников Верхней Салды – «Проходная пешка» – сильнейшей среди девочек стала Полина Ермохина (школа № 6), второе место у Дианы Захматовой (школа № 6), третье – у Маргариты Ильичёвой (школа № 1). Среди мальчиков сильнее оказался Георгий Шмарлин (школа № 14), за ним Антон Климов (школа № 2) и Савелий Коломенский (школа № 1).

– Мой сын начал изучать шахматы в 4 года. Большой шаг в развитии он получил, когда пришёл в первый класс и вместе с одноклассниками начал играть, а в дальнейшем участвовать в соревнованиях, – рассказывает папа Савелия, Виктор Коломенский. – Самое непростое в его возрасте – это поймать настрой на занятия, то есть каждый день мы семьёй проводим колоссальную психологическую работу с ребёнком, и у этого есть результат.
Например, сегодня он ужасно распереживался перед турниром, но всё-таки смог собраться и обыграть своего соперника. Я невероятно горд за своего сына и считаю, что его ждут большие победы!

В личном первенстве по швейцарской системе (9 туров с обсчётом международного рейтинга, по правилам FIDE и контролем времени 

60 минут + 5 секунд на ход) сразились сильнейшие школьники города.

В состязании лучшими стали учащиеся школы № 6. Среди девочек до 13 лет победила Мария Клещёва, среди мальчиков в том же возрасте – Иван Прохоров.

У девочек постарше, до 17 лет, победителем вновь стала Мария Клещёва, среди мальчишек лучший – Алексей Прохоров.


В сеансе одновременной игры, который давали чемпионы России, мастера FIDE и гроссмейстеры на 244 досках, партии у сеансёров выиграли: Ульяна Гараева из Верхней Салды, Лев Алексеев из Екатеринбурга и Максим Болтынюк из Нижнего Тагила. Они награждены золотыми медалями и кубками.


Завершением областного фестиваля по шахматам в Верхней Салде стали командные турниры по блицу среди мальчиков и девочек.

В младшей возрастной группе (до 9 лет) салдинцы заняли 1 и 2 места. В старшей (10-12 лет) – вновь поднялись на высшую ступень пьедестала.


В последний день соревнований в Большом зале шахматного королевства состоялось торжественное закрытие фестиваля. Завершая мероприятие, исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян отметил:

– Хочу поблагодарить руководство города и предприятия ВСМПО-АВИСМА за огромный вклад в развитие и популяризацию шахматной грамотности в вашем городе на протяжении нескольких лет. Такими большими победами, как в Верхней Салде, может похвастаться не каждый город России!

Желаю вам и юным шахматистам высоко держать знамя шахматной столицы региона ещё многие годы.





СПРАВКА

В 2017 году в первых классах Верхней Салды ввели уроки шахмат – с тех пор дважды в неделю первоклашки семи школ выкладывают на парты чёрно-белые доски.
Проект проводится под эгидой Министерства образования Свердловской области и при участии региональной Федерации шахмат. В прошлом году к движению присоединился фонд «Золотое сечение». В планах у Министерства – посадить за шахматные доски школьников из других свердловских муниципалитетов.



ИНФОРМАЦИЯ

Результаты этапов Кубка Свердловской области по быстрым шахматам среди взрослых и детей можно посмотреть на сайте Федерации шахмат региона: http://chess-results.com/TurnierSuche.aspx?lan=11





Автор: Анастасия ЛИХОТВОРИК

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 марта 09:36

Более 201 тысячи свердловчан поддержали объекты благоустройства за первые три дня голосования
18 марта 14:28

Как защититься от коклюша?
18 марта 14:26

Профилактика энтеровирусной инфекции
18 марта 11:44

Стартовало голосование за объекты, которые будут благоустроены в регионе в 2025 году
15 марта 10:45

Оргкомитет викторины «ОПОРНЫЙ КРАЙ» дарит новые подарки свердловским семьям
14 марта 10:46

Олег Чемезов поблагодарил Героев России за вклад в патриотическое воспитание молодёжи
14 марта 08:24

Свердловские школы получат 90 млн рублей на создание медклассов по инициативе Евгения Куйвашева
13 марта 11:50

Павел Креков дал старт региональной программе Всемирного фестиваля молодёжи в Свердловской области
12 марта 17:09

Евгений Куйвашев в Год семьи, объявленный Президентом РФ, вручил госнаграды многодетным уральцам
11 марта 11:39

На защите здоровья
Ещё больше новостей

Наши проекты