Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Власть » Владимир Путин поддержал кандидатуру Евгения Куйвашева на посту губернатора Свердловской области

Владимир Путин поддержал кандидатуру Евгения Куйвашева на посту губернатора Свердловской области

Встреча главы государства с губернатором состоялась 20 мая в режиме видеоконференцсвязи.



«Поговорим по всему комплексу ситуации в области. Но вначале хотел бы отметить, что по ряду таких фундаментальных показателей у вас все выглядит весьма достойно. Имею в виду сохранение объёмов промышленного производства, увеличение объемов строительства в целом, исполнение бюджета, уровень финансовой самообеспеченности хороший – выше, чем в среднем по стране, безработица – ниже, чем по стране в целом. Это все, конечно, вещи на которые вы обращали особое внимание в последние годы. И в целом результаты достигнуты. Есть и проблемы, на которые нужно обратить особое внимание в будущем», – сказал Владимир Путин, открывая встречу.


Евгений Куйвашев представил Президенту РФ доклад об основных социально-экономических показателях в регионе. «Для меня принципиально ваше видение, на каком участке мне предстоит работать дальше», – отметил он.


«Евгений Владимирович, я уже перечислил вещи, я бы сказал, такого фундаментального характера, где вам и вашей команде удалось добиться положительных результатов, а это создает хорошую базу для дальнейшего развития области. И я желаю вам успехов. Я думаю, вы сможете это сделать в ближайшее время, поэтому надеюсь на то, что вы продолжите эту работу, причем в таком же ключе», – ответил глава государства.


Политологи и политики прокомментировали встречу Президента России Владимира Путина с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым

Алексей Швайгерт, политолог, генеральный директор Центра политических технологий

Доверие Владимира Путина Евгений Куйвашев полностью оправдал. Это видно по нескольким направлениям. Например, если пять лет назад звучали альтернативные кандидатуры, то сейчас их не было. Это говорит о том, что у губернатора есть серьезный политический вес, имидж, поддержка избирателей. Кроме того, если в начале губернаторского срока Евгения Куйвашева воспринимали как политика из Тюмени, то сейчас он абсолютно свой, уральский. 
За 10 лет работы он сумел значительно улучшить и укрепить политическое, социальное и экономическое развитие региона. Несмотря ни на какие сложности, у нас проходит важнейшая международная выставка «Иннопром», строится студенческий кампус мирового уровня, развиваются особые экономические зоны. Но как для политолога для меня важно то, что Евгений Куйвашев сумел консолидировать город и область. Была проделана огромная планомерная работа. Мы видим, что во многих регионах до сих пор есть противостояние между местной столицей и другими городами области. В Свердловской области эта проблема решена.

Андрей Мозолин, политолог, директор АНО Центр «Аналитик»:
Доверие, которое высказал Владимир Путин Евгению Куйвашеву, вполне закономерно. За 10 лет губернаторского срока мы видим, что Куйвашев сделал очень много как для политического, так и социально-экономического развития региона. Им созданы и поддержаны серьезные условия для развития Свердловской области. Посмотрите на Екатеринбург: например, после проведения чемпионата мира по футболу – 2018 городу осталось большое наследие в виде новых строительных объектов, отремонтированных дорог. 
В этом году будут завершены основные работы на ЕКАДе, кольцо замкнется – и это станет крайне важным событием для региона. Активно благоустраивается Академический, началось строительство района Новокольцовский. При поддержке губернатора развиваются и города области. Тот же Нижний Тагил – в нем произошло не меньше важных перемен, чем в Екатеринбурге. Кроме того, я бы отметил и энергию Евгения Куйвашева, его азарт и интерес к жизни региона, с которым он продолжает работать.

Александр Белоусов, политолог, научный сотрудник Института философии и права УрО РАН:
Куйвашев серьезно вырос как политик за время нахождения на своем посту. Можно сказать даже, что Куйвашев второго срока на порядок выше, чем Куйвашев первого срока. Ломать устоявшуюся конструкцию смысла никакого нет. К тому же, внутри региона нет и не было обсуждения, что появится другой лидер. Куйвашеву удалось положить конец длительному конфликту между городом и областью, провести в Екатеринбург вертикаль власти. Губернатор работает в режиме антикризисного управления начиная с первой волны пандемии. Сейчас этот режим будет продлен в связи с военной спецоперацией на Украине.
Экономически регион развивается, не сдает своих позиций. Участвует в крупных федеральных программах. Мы все помним саммит ШОС, БРИКС, чемпионат мира по футболу, подготовку к Универсиаде. К этому нужно добавить анонсированную президентом высокоскоростную магистраль, Москва – Казань – Екатеринбург. Это огромный инфраструктурный проект, настоящая дорожная революция, которой никогда не было.
Куйвашев – губернатор непростого с политической точки зрения и очень мощного с экономической точки зрения региона. Ему удается создать баланс, чтобы эта ситуация не дестабилизировалась. Серьезных претензий к Куйвашеву не было со стороны федерального центра. По всем параметрам – электоральной и политической управляемости, по экономической части, по умению урегулировать конфликты – у губернатора полный порядок.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного Собрания Свердловской области: 
Решение, принятое Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным – это высочайшая ответственность и огромный кредит доверия.
Богатый опыт работы в течение десяти лет на посту губернатора Свердловской области позволяет Евгению Владимировичу успешно решать задачи развития экономики региона, совершенствования социальной сферы, урегулирования различных общественно-политических вопросов. Доходы областного бюджета с 2012 года увеличились более чем в 2,3 раза. 
Конструктивное сотрудничество между Губернатором и депутатами Законодательного Собрания Свердловской области способствует успешному совершенствованию законодательной базы региона. Не сомневаюсь, что такое взаимодействие продолжится и в дальнейшем».

Александр Высокинский, сенатор Совета Федерации Свердловской области:
Свердловская область благодаря мерам поддержки губернатора продемонстрировала рекордные темпы жилищного и инфраструктурного строительства. А сегодня в условиях санкций руководитель региона принял необходимые меры для повышения устойчивости экономики и поддержки граждан. На Урале открываются серьезные перспективы в импортозамещении, как в приборостроении, так и в двигателестроении. Дал о себе знать и проводимый в течение нескольких последних лет курс региона на импортозамещение. 
Евгений Куйвашев часто инициирует законодательные изменения. Взять хотя бы обнуление транспортного налога для многодетных семей, такие инициативы можно и нужно тиражировать. 
Как член Совета федерации, член Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению, я готов лоббировать предложения Евгения Куйвашева на федеральном уровне.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 марта 13:40

10 ПРАВИЛ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА!
19 марта 09:36

Более 201 тысячи свердловчан поддержали объекты благоустройства за первые три дня голосования
18 марта 14:28

Как защититься от коклюша?
18 марта 14:26

Профилактика энтеровирусной инфекции
18 марта 11:44

Стартовало голосование за объекты, которые будут благоустроены в регионе в 2025 году
15 марта 10:45

Оргкомитет викторины «ОПОРНЫЙ КРАЙ» дарит новые подарки свердловским семьям
14 марта 10:46

Олег Чемезов поблагодарил Героев России за вклад в патриотическое воспитание молодёжи
14 марта 08:24

Свердловские школы получат 90 млн рублей на создание медклассов по инициативе Евгения Куйвашева
13 марта 11:50

Павел Креков дал старт региональной программе Всемирного фестиваля молодёжи в Свердловской области
12 марта 17:09

Евгений Куйвашев в Год семьи, объявленный Президентом РФ, вручил госнаграды многодетным уральцам
Ещё больше новостей

Наши проекты