По принципу общих интересов

Конструктивный диалог с властями и населением – основной принцип компании «Силарус», которая планирует построить в ОЭЗ «Титановая долина» завод по производству технического кремния.


Соответствие требованиям

Промышленного объекта ещё нет (его строительство планируется в конце 2022-го –  начале 2023 года), а о нём уже ходят легенды. Одни уверены, что реализация проекта оставит неприятный след на экологии Верхней и Нижней Салды, другие убеждены – это отличная возможность создать новые рабочие места, в условиях импортозамещения открыть новое высокотехнологичное производство, да и в целом привлечь инвестиции на территорию. 

На все самые актуальные и злободневные вопросы, касающиеся будущего строительства завода по производству технического кремния, во время пресс-конференции со СМИ ответили генеральный директор ООО «Силарус» Марина Красько и генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина» Андрей Антипов.

Рассмотреть площадку для строительства завода в ОЭЗ «Титановая долина» компании «Силарус» предложило Правительство Свердловской области. Производство технического кремния – это металлургический процесс, хорошо знакомый уральцам, где данная отрасль является традиционной. Кроме того, площадка ОЭЗ и проект строительства завода полностью соответствуют требованиям друг друга.

– На территории Особой экономической зоны, согласно проекту планировки площадки в Верхней Салде, возможно размещение промышленных предприятий 2-5 класса. Завод по производству технического кремния относится к 3 классу промышленной безопасности и как резидент полностью подходит под все наши требования, – комментирует генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина» Андрей Антипов.


Предыстория

Изначально завод планировали возвести на территории Новоуральска, потом – в Златоусте. Однако там проект так и не был реализован. Руководитель ООО «Силарус» пояснила, почему: 

– В 2016 году нас действительно пригласили в Новоуральск для реализации проекта. На тот момент Правительство Свердловской области, администрация Новоуральского городского округа и Госкорпорация «Росатом» разрабатывали стратегию развития города. Новоуральск предполагалось сделать открытым городом (в настоящее время это закрытое административно-территориальное образование – прим. автора). Работа велась с 2016 по 2018 годы, но никакого продвижения по вопросу мы не увидели, хотя с нашей стороны уже были подписаны контракты с иностранными компаниями на поставку оборудования, – подробно объяснила Марина Красько. – И тогда руководство компании ООО «Силарус» начало искать альтернативную территорию для размещения предприятия.
Поступило предложение из Челябинской области. Поскольку данный регион является металлургическим, мы проявили заинтересованность. Мы выполнили расчёт санитарно-защитной зоны, который полностью подтвердил, что проект соответствует всем санитарным нормам. Одним из условий с нашей стороны стало общение с населением по данному вопросу. Однако власти города нам такой возможности не дали, а информация до населения была донесена необъективно. Неизвестность, сами знаете, хуже правды. Нашей компании был создан негативный имидж, поэтому мы приняли решение расторгнуть соглашение.


Чтобы вновь не столкнуться с «сарафанным радио», а наоборот, во время общественных обсуждений расставить все точки над «i», ООО «Силарус» инициировало встречу с местными журналистами. 

Аргументы у компании железные. В России в настоящее время наблюдается дефицит качественного технического кремния, поэтому в качестве рынка сбыта компания «Силарус» ориентируется на высокий спрос внутреннего рынка. Сегодня на территории России работают только два завода по производству технического кремния: в Каменске-Уральском и в Иркутской области (г. Шелехов).

Производство качественного технического кремния сегодня крайне важно для страны. Он необходим во многих отраслях промышленности: в производстве алюминиевых сплавов, силиконов, поликремния (применяется в полупроводниковой технике, микроэлектронике и при производстве солнечных батарей).


Современное производство – новые возможности

Для организации производственной деятельности специалисты компании «Силарус» выбрали итальянское оборудование. Современные технологии и новейшее оборудование – гарантия безопасности производства и для жителей, и для окружающей среды. В мире аналогичные производства успешно работают в США, Китае и в ряде европейских стран – в Норвегии, Германии, Франции.

– При производстве технического кремния будет применяться карботермический способ восстановления: кварц в присутствии восстановителей древесного угля и щепы плавится в рудотермических печах. При этом не образуется опасных твёрдых и жидких отходов и не происходит сбрасывания загрязнённых стоков. Производство оказывает минимальное воздействие на атмосферную среду, – комментирует генеральный директор ООО «Силарус» Марина Красько. 

Согласно расчётам, подтверждён 3-й класс экологической опасности и обоснована санитарно-защитная зона в 300 м.

Новое производство – это и новые рабочие места. Завод по производству технического кремния позволит создать их порядка 400. Приоритетным будет трудоустройство местных специалистов, при этом кадровой политикой предприятия предусмотрено обучение и переобучение технических специалистов и рабочих специальностей. Особое внимание будет уделяться трудоустройству молодёжи. 

– Мы планируем активно взаимодействовать со сферой образования в части профориентации и возможного обучения по целевым программам, чтобы молодёжь Верхней Салды и близлежащих городов знала, что после получения диплома гарантированно найдёт работу по специальности в родном регионе, – подчеркнула Марина Андреевна.

Открыты к диалогу

В планах у руководства компании – сотрудничество с местными предприятиями-поставщиками услуг и подрядчиками. 

Большое внимание планируется уделять социальным программам на территории Верхней Салды. В данный момент представители компании проводят встречи с местными жителями, узнают реальные потребности людей. 

– Мы открыты к диалогу и готовы принимать участие в важных и нужных салдинских проектах. В каждом регионе – свои потребности: где-то необходим ремонт единственного фельдшерско-акушерского пункта, где-то есть потребность в строительстве спортивного стадиона. Нам важно оказать реальную и действительно нужную помощь городу, – комментирует генеральный директор ООО «Силарус».


На данный момент компания «Силарус» уже подала уведомление в администрацию Верхней Салды об организации общественных обсуждений по проекту «Строительство завода технического кремния» в ОЭЗ «Титановая долина», они состоятся 29 июля в 17:30. Место проведения указано в Постановлении Администрации Верхнесалдинского городского округа. В ходе мероприятия каждый житель сможет ознакомиться с предварительными материалами по оценке воздействия на окружающую среду, задать интересующие вопросы, а также внести предложения и замечания.

Согласно регламенту, после прохождения данной процедуры компания сможет направить необходимые документы на государственную экологическую экспертизу.



ЦИТАТА

Никита СОЛОВЬЁВ, президент фонда «Зелёный Урал»:
– Изначально важно понимать, что любое предприятие оказывает воздействие на окружающую среду в пределах своей санитарно-защитной зоны. Однако важно рационально смотреть на официальные данные – расчёты по санитарно-защитной зоне и материалы ОВОС, где указаны цифры, в соответствии с которыми предприятие может вести свою деятельность.




Автор: Альбина СОКОЛОВА, фото: пресс-служба Титановой долины

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

18 марта 14:28

Как защититься от коклюша?
18 марта 14:26

Профилактика энтеровирусной инфекции
18 марта 11:44

Стартовало голосование за объекты, которые будут благоустроены в регионе в 2025 году
15 марта 10:45

Оргкомитет викторины «ОПОРНЫЙ КРАЙ» дарит новые подарки свердловским семьям
14 марта 10:46

Олег Чемезов поблагодарил Героев России за вклад в патриотическое воспитание молодёжи
14 марта 08:24

Свердловские школы получат 90 млн рублей на создание медклассов по инициативе Евгения Куйвашева
13 марта 11:50

Павел Креков дал старт региональной программе Всемирного фестиваля молодёжи в Свердловской области
12 марта 17:09

Евгений Куйвашев в Год семьи, объявленный Президентом РФ, вручил госнаграды многодетным уральцам
11 марта 11:39

На защите здоровья
07 марта 11:41

Свердловская область вошла в число регионов-лидеров по объёмам расселённого аварийного жилья
Ещё больше новостей

Наши проекты