Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Власть » Евгений Куйвашев заявил о господдержке сферы АПК на уровне 4,2 миллиарда рублей

Евгений Куйвашев заявил о господдержке сферы АПК на уровне 4,2 миллиарда рублей

Евгений Куйвашев заявил о господдержке сферы АПК на уровне 4,2 миллиарда рублей 

Губернатор Евгений Куйвашев в ходе рабочей встречи с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым 1 июля оценил объем государственной поддержки сферы АПК Свердловской области в 4,2 миллиарда рублей. 

«Средства выделяются на приобретение техники и оборудования, строительство и реконструкцию объектов животноводства, а также на субсидии сельхозпроизводителям, в том числе фермерским и крестьянским хозяйствам, на предоставление льготных кредитов», — сказал глава региона.

Дмитрий Патрушев отметил, что для поддержки АПК субъекту ежегодно доводятся значительные объемы федеральных средств – в текущем году это более полутора миллиардов рублей. Ведомство продолжит оказывать области всю возможную поддержку. При этом необходимо под особым контролем держать вопрос доведения средств до аграриев. 

По словам губернатора, большая работа проводится на Среднем Урале по развитию сельских территорий и созданию комфортных условий для жизни сельчан. Это газификация сельских территорий, строительство жилья, детских садов и школ, спортивных площадок, благоустройство общественных территорий, ремонт дорог и многое другое.

В настоящее время посевная в Свердловской области уже закончилась. Увеличен сев под зерновыми и масличными культурами. Повышение урожайности в том числе зависит от объёмов внесения удобрений. Минсельхоз проводит планомерную работу, чтобы средний показатель по стране ежегодно увеличивался и достиг научно обоснованного уровня. Дмитрий Патрушев напомнил, что министерством совместно с Минпромторгом и всеми регионами страны утвержден план приобретения удобрений. Это позволяет аграриям проводить закупки в необходимом количестве и по доступным ценам. Кроме того, действуют таможенно-тарифные меры, направленные на насыщение внутреннего рынка минеральными удобрениями. 

Системная работа по увеличению производства продукции растениеводства также напрямую зависит от развития мелиорации. В настоящее время в Свердловской области задействовано 78% от имеющихся мелиорированных сельхозугодий. В этом году в рамках госпрограммы по эффективному вовлечению в оборот земель сельхозназначения и развитию мелиоративного комплекса от области будет просубсидировано 17 проектов более чем на 26 миллионов рублей. 

Говоря о развитии животноводства в регионе, министр отметил рост по основным направлениям – в производстве скота, птицы и молока. Также положительная тенденция наблюдается в молочной продуктивности. Свердловская область занимает первое место в Уральском федеральном округе по молочному скотоводству и птицеводству яичного направления. 



Автор: Департамент информационной политики Свердловской области

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

18 марта 14:28

Как защититься от коклюша?
18 марта 14:26

Профилактика энтеровирусной инфекции
18 марта 11:44

Стартовало голосование за объекты, которые будут благоустроены в регионе в 2025 году
15 марта 10:45

Оргкомитет викторины «ОПОРНЫЙ КРАЙ» дарит новые подарки свердловским семьям
14 марта 10:46

Олег Чемезов поблагодарил Героев России за вклад в патриотическое воспитание молодёжи
14 марта 08:24

Свердловские школы получат 90 млн рублей на создание медклассов по инициативе Евгения Куйвашева
13 марта 11:50

Павел Креков дал старт региональной программе Всемирного фестиваля молодёжи в Свердловской области
12 марта 17:09

Евгений Куйвашев в Год семьи, объявленный Президентом РФ, вручил госнаграды многодетным уральцам
11 марта 11:39

На защите здоровья
07 марта 11:41

Свердловская область вошла в число регионов-лидеров по объёмам расселённого аварийного жилья
Ещё больше новостей

Наши проекты