Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Обсуждение поправок к Конституции РФ

Обсуждение поправок к Конституции РФ

    Чем ближе всеобщее голосование по внесению изменений в Основной Закон нашей страны, тем больше людей включается в процесс обсуждения животрепещущей темы. Жители Верхней Салды, Нижней Салды и ЗАТО Свободный не стали исключением.

    Формы обсуждений – самые разные, начиная с разговоров на улице и высказывания собственного мнения в социальных сетях, заканчивая официальными встречами и дискуссиями в различных учреждениях.
Одна из таких встреч прошла в нижнесалдинской Центральной городской библиотеке, участниками которой стали представители женского клуба «Оптимист».


    Ведущая мероприятия Елена Волкова провела своеобразный правовой урок, наглядно продемонстрировав на экране текст основных изменений с комментариями специалистов. Особенно активно велось обсуждение пунктов Конституции, касающихся социальной сферы, включая гарантированные индексации пенсий и других выплат.

Сколько людей – столько мнений

Александра ПЕРФИЛОВА, менеджер:
Любое изменение в Конституции влечёт за собой структурные преобразования, и это касается многих людей. А тут такое количество поправок! Основная их часть относится к разграничению полномочий, что, по большому счёту, касается чиновников и никак не влияет на чаяния простых граждан. Лично мне без разницы, кто будет назначать или снимать прокуроров и судей, главное – по какому принципу.Изменение законов – аспект юридический, следовательно, и подход к внесению поправок должен быть выверенным и профессиональным. Наше дело либо им доверять, либо нет, в этом и есть смысл голосования основного большинства россиян.А вот с законотворчеством в последнее время у нас в стране что-то не сильно получается: акты то принимаются, то «замораживаются», а то и вообще отменяются, всё зависит от финансового обеспечения их реализации.

Марк КРАЕВ, студент:
Очень важные поправки! Я ЗА! Давно пора!! Сейчас необходимо закрепить наши права на пенсии, пособия и иные социальных выплаты, чтобы потом не пришлось жалеть. В данный момент самое время для активной работы всех граждан нашей страны и поправки надо активно поддерживать, мы должны уметь отстаивать и защищать свои интересы.Я искренне не понимаю, зачем некоторые считают необходимым агитировать за неучастие в голосовании, тем самым подчёркивая своё неучастие, мне тут видится некое лукавство. Приведу пример: если кто-то в подворотне вытаскивает у тебя из кармана кошелёк, а ты гордо отвернулся и молча высказываешь своё неучастие в процессе ограбления, то ты всё равно участвуешь в процессе, как бы гордо ты не молчал, только ещё и без кошелька в результате…

Станислав КОРНИЛОВ, оператор:
Для интереса проведите опрос среди своих знакомых: кто из них хотя бы раз прочитал полностью все статьи существующей Конституции? Больше чем уверен, что таких людей окажутся единицы, я уже не говорю о чётком знании своих конституционных прав и обязанностей. А тут народу предлагают ещё и внести изменения в то, о чём они даже представления не имеют. Логично, что в случаях, когда чётко определён порядок оплаты труда, индексации пенсий и социальных выплат, люди проголосуют за эти поправки. Все же остальные изменения пойдут к ним «прицепом», поскольку народное голосование не предусматривает постатейного принципа.

Дмитрий ЕВСТИГНЕЕВ, инженерно-технический работник:
                         Дождались: 22 апреля, день рождения Ленина, в этом году объявлен нерабочим. Вам не кажется символичным, что судьбоносные изменения в Конституции РФ и рождение самого революционного реформатора России прошлого столетия совпали по датам? Хотя в политике всякое бывает.Ну а если говорить серьёзно, то время более чёткой и конкретной трактовки нашего Основного Закона уже давно настало. Я сторонник многих поправок, которые, на мой взгляд, позволят сделать наше государство более сильным, а значит, и более независимым, а его гражданам стать активными проводниками в жизнь многих социальных и экономических проектов. Главное, чтобы тезисные определения нашли умелую и грамотную реализацию. И тогда у нас всё получится.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты