Главное – держать удар

День бокса – праздник совсем молодой, в России он появился в 2018 году перед Олимпийскими играми-2020 в Токио. Тогда на Манежной площади в Москве Президент отметил, что бокс всегда был на особом счету в России и поэтому его процветание в стране оправдано.


Бойкий характер

Просторный зал, много воздуха. Отражаясь в зеркале, солнечные лучи словно указывают на новенькие, ещё не потрёпанные боксёрские груши. У шведской стенки занимаются два высоких парня: один делает упражнения на развитие мышц пресса, другой, тяжело выдыхая, готовится к очередному подходу. У серебристого зеркала, растянувшегося на всю стену, борется со своим отражением опытный боксёр в красных шортах, он не даёт своему «сопернику» нанести удар – ловко уворачивается и атакует в ответ.

Справа вокруг стола собрались парни, им на вид лет 17-20 – записываются на тренировки. Напротив сидит тренер, герой нашей публикации Виталий Николаевич БОЙКО и рассказывает о принципах своей работы.

– Если будете со мной заниматься, забудьте про свои вредные привычки: никакого алкоголя и тем более сигарет. Не опаздывать. Слушать на тренировках мои указания. Вне зала не драться, – чётко и даже резко констатирует тренер. Сразу понимаешь: в таком случае схитрить не получится.

Виталий Николаевич – известный человек в Верхней и Нижней Салде, количество его регалий соответствующее: мастер спорта СССР по боксу, многократный чемпион Свердловской области и Уральского федерального округа, неоднократный призёр Всероссийских соревнований.

– Любовь к боксу появилась у меня благодаря старшему брату Вячеславу, он в наше время занимался в Нижней Салде у Бориса Кассина, – рассказывает Виталий Николаевич. – Несмотря на тогдашние условия (нет ринга, экипировки и спортивного оборудования для развития спорт-смена, а только кожаные советские перчатки и лавки, из которых мы составляли своеобразную площадку для поединков), бокс хлёстким ударом попал в самое сердце.

Тренировки. Споры с родителями. Всё равно тренировки. И вот маленький Виталий получает первые медали на юношеских, а затем юниорских соревнованиях. Дальше – больше. Впереди ждали победы на уральских чемпионатах, заслуженное звание «Мастер спорта» и приглашение на Центральном Совете СССР в престижные общества бокса в России. Но Бойко решил биться за имя родной Верхней Салды в Свердловской области.

– Самый яркий мой бой был в Оренбурге на финале Первенства Урала в 1983 году. Тогда в зале присутствовал председатель Федерации бокса Свердловской области, – вспоминает Виталий Николаевич. – В этот день во втором раунде я даже побывал в нокдауне, но всё же побил чемпиона Европы. За это спортивное достижение мне вручили ключи от хорошей квартиры.

Переломный момент в боксёрской карьере настал в 1986 году, когда в России взялись за «омолаживание» советского спорта, и Госкомспорт выпустил распоряжение не допускать до крупных соревнований спортсменов, рождённых в 1962 году и раньше.

– Я был на самом пике своей формы, но государство посчитало мой возраст неперспективным. Так закончилась моя карьера как спорт-смена на Первенстве России. Зато тот бой я выиграл и ушёл непобеждённым, – продолжает Бойко.

Как цель жизни

Первый набор мальчишек. Тренировки. Вновь соревнования. И вот Виталий Николаевич начинает новую карьеру, но уже тренерскую. 

– Кроме детей, я тренирую взрослых ребят. Для меня работа с детьми легче в плане обучаемости, они в 10-12 лет (рекомендуемый возраст для начала занятий боксом) впитывают информацию, словно губки. Здесь главное – только желание и сила воли, – объясняет тренер. – Взрослые же прокачивают свои навыки, и я вижу, как могу их усовершенствовать. Если детки – это только ваяние, то ребята постарше – декорирование изделия. 
Поэтому, пока я жив, буду заниматься любимым делом и приносить пользу как маленьким и взрослым боксёрам, так и в целом городу и региону. Тем более условия позволяют.

Действительно, условия для салдинских боксёров теперь олимпийские. В Верхней Салде появился просторный боксёрский клуб, отвечающий всем европейским стандартам. В нём есть всё, чтобы тренировки проходили в комфортных и безопасных условиях: ринг олимпийского размера, боксёрские мешки и груши, современный тренажёрный комплекс.

– Я до сих пор уверен, что самая серьёзная подготовка боксёров была в СССР. Так как я человек того времени, то постараюсь воспитанникам отдать максимум своих знаний. Кроме физической подготовки, считаю важным работать с головой спортсмена, его мыслями и чувствами – концентрация на ринге играет огромную роль, – уверенно рассказывает тренер.

Кумирами Бойко являются боксёр-тяжеловес Александр Усик – знаменитый своими сильными комбинациями и резким передвижением и Василий Ломаченко – боец с искромётной работой ног и поражающим ударом с правой. Надеюсь, что и наши салдинские боксёры в будущем смогут быстро уходить от ударов и так же стремительно наносить их в ответ.

В завершение нашего разговора Виталий Бойко поздравил салдинских боксёров с их спортивно-профессиональным праздником:

– Знаю, что в городе есть несколько «подвальных» клубов, где со спортсменами работают профессионалы. Поэтому в этот значимый день, День бокса в России, первым делом желаю салдинским спортсменам объединения. А также продуктивных тренировок, лёгких боёв и высоких вершин!



Автор: Анастасия ЛИХОТВОРИК

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 марта 09:36

Более 201 тысячи свердловчан поддержали объекты благоустройства за первые три дня голосования
18 марта 14:28

Как защититься от коклюша?
18 марта 14:26

Профилактика энтеровирусной инфекции
18 марта 11:44

Стартовало голосование за объекты, которые будут благоустроены в регионе в 2025 году
15 марта 10:45

Оргкомитет викторины «ОПОРНЫЙ КРАЙ» дарит новые подарки свердловским семьям
14 марта 10:46

Олег Чемезов поблагодарил Героев России за вклад в патриотическое воспитание молодёжи
14 марта 08:24

Свердловские школы получат 90 млн рублей на создание медклассов по инициативе Евгения Куйвашева
13 марта 11:50

Павел Креков дал старт региональной программе Всемирного фестиваля молодёжи в Свердловской области
12 марта 17:09

Евгений Куйвашев в Год семьи, объявленный Президентом РФ, вручил госнаграды многодетным уральцам
11 марта 11:39

На защите здоровья
Ещё больше новостей

Наши проекты