Место, где бушевала война

Найденные останки солдат, державших оборону у горы Аю-Кая, сохранившиеся предметы их быта, исторические загадки и проливные дожди… – очередная невероятная история поисковиков из школы-интерната № 17, которые в 13-й раз несли «Вахту Памяти» на Крымском полуострове.

На страницах «Городского вестника» мы неоднократно рассказывали о работе поисковиков из отряда «Урал», о найденных ими военных экспонатах – множестве гильз от винтовок и противотанкового оружия, штыках, ножах; предметах быта – флягах, тарелочках, лопатках… А самое важное – об останках бойцов, которых непосильным трудом и с бесконечной самоотверженностью доставали салдинские ребята. Не оставим мы без внимания и новую крымскую экспедицию.


Первые два дня поисковики работали на склоне горы Тумба, затем на холме Канробера (он расположен в Балаклавском районе рядом с селом Оборонное). Это давно изученная территория для салдинцев. Завершали «Вахту Памяти» поисковики на новом месте – на горе Аю-Кая, где во время раскопок обнаружили останки трёх бойцов и четыре добора (останки, которые нельзя учесть за целого бойца). Кто эти воины – пока неизвестно. Рядом найдены гильзы, патроны, пуговицы, пряжки, осколки хвостовика мины, 17-килограммовый немецкий осколок в батарее и эмалированная отечественная чашка.

– По количеству осколков гильз и снарядов можно сказать, что в этих местах проходили ожесточённые бои и сильные обстрелы, – рассказывает руководитель поискового отряда «Урал» Алексей Попов. – На одной из «Вахт» во время работы с отрядом «Чапаевец» (Чувашская Республика) мы встретили ветерана, который вспоминал о тех чудовищных днях, что он пережил на этом месте. Я отлично запомнил его слова: «Я пережил здесь атомную войну». Насколько мощные и беспощадные артиллерийские обстрелы были на горе Аю-Кая, нам можно лишь представить. И, скорее всего, именно его товарищей-сослуживцев в этот раз мы доставали из забвения. Бытовых вещей поисковики нашли немного – несколько бутылочек, из которых бойцы пили воду, и чашки для пищи. Все предметы, в том числе боевые, будут переданы в музей при школе-интернате № 17. В школьном храме памяти собрано уже более 400 экспонатов боевых действий Великой Отечественной войны – ремни, пряжки, пуговицы, часы, армейские фляжки, пробитые пулями каски… 
– Количество экспонатов не имеет значения, важна их ценность и экспонируемость. Важно понимать, что за каждым из этих предметов – история войны и судьба солдата, – поясняет собеседник.

22 июня бойцам уральского отряда вместе с поисковиками отряда «Подвиг» (г. Балаклава) при участии представителей парка «Патриот» выпала честь провести митинг памяти и возложение цветов к мемориалу павшим защитникам у села Оборонное Севастопольского района.

– Участие в митинге на местах боёв, где гибли солдаты Красной Армии за нашу мирную жизнь, вызывает особенные эмоции. Всё-таки мы жили и живём в тылу и довольно последовательно чувствуем негативную окраску той вой-ны. А здесь, у мемориала, где захоронены около 9 тысяч бойцов, ты словно чтишь память не косвенно, а по-настоящему, – делится пережитыми эмоциями Алексей Геннадьевич.

Добавим, что по поручению директора кластера «Алсу» парка «Патриот» и в связи с успешным окончанием поисковой экспедиции участникам «Вахты Памяти – 2022» вручили памятные значки.


Не успели салдинские поисковики подвести итоги прошедшей «Вахты Памяти», как у них уже появились планы на следующие экспедиции, а именно – в Мекензиевы горы, где в 1941-1942-х годах находился эпицентр боёв за Севастополь. По словам Алексея Геннадьевича, такая поездка возможна благодаря новым знакомствам с руководителями парка «Патриот».

Стоит отметить, что участие в «Вахте Памяти» нужно заслужить. Для этого необходимо пройти конкурсный отбор из большого числа кандидатов на поездку. И ключевое слово здесь – «заслужить». Проще говоря, нужно быть лучшим! По словам Алексея Попова, «Вахта» – это итоговый результат военно-патриотической работы, многих дел и начинаний как детей, так и взрослых.

– В этих поисковых работах участвовали 16 ребят из Верхней Салды, это выпускники восьмого и десятого классов. Больше всего меня порадовали учащиеся помладше. Их быстрое включение в работу, заинтересованность и правильные вопросы заслуживают похвалы, – добавил руководитель поискового отряда. – Несомненный плюс участия подростков в «Вахте» – это осознание чувства патриотизма, появление ответственности и желания заботиться о товарищах. Ведь тяжёлый быт в палаточном лагере не позволит тебе сидеть на месте, уткнувшись в телефон.

– Работа на «Вахте» была непростой. Наш рабочий день был расписан в точности до минуты. Все ребята были разбиты на группы: парни вскапывали участок земли, где предположительно раньше располагался окоп, и извлекали находки. Девочки перебирали землю из раскопа, чтобы найти мелкие предметы, которые мальчики могли не заметить. За время поисковой экспедиции наш отряд поработал в разных местах, но наиболее запоминающимся местом стала гора Аю-Кая. Именно там мы нашли первые останки бойцов, – рассказала десятиклассница Елизавета Резниченко.

Вот так формируется и живёт современное поисковое братство, сродни военному, которое не предаст, не подведёт и всегда подставит плечо помощи. Это и есть лучшее и самое правильное воспитание патриотизма у молодёжи – воспитание делом.





Руководство поискового отряда "Урал" выражает благодарность за помощь в организации поездки ребят на Вахту памяти Корпорацию ВСМПО-АВИСМА, Центр занятости населения и Детско-юношеский центр.



Автор: Анастасия ЛИХОТВОРИК

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 марта 13:40

10 ПРАВИЛ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА!
19 марта 09:36

Более 201 тысячи свердловчан поддержали объекты благоустройства за первые три дня голосования
18 марта 14:28

Как защититься от коклюша?
18 марта 14:26

Профилактика энтеровирусной инфекции
18 марта 11:44

Стартовало голосование за объекты, которые будут благоустроены в регионе в 2025 году
15 марта 10:45

Оргкомитет викторины «ОПОРНЫЙ КРАЙ» дарит новые подарки свердловским семьям
14 марта 10:46

Олег Чемезов поблагодарил Героев России за вклад в патриотическое воспитание молодёжи
14 марта 08:24

Свердловские школы получат 90 млн рублей на создание медклассов по инициативе Евгения Куйвашева
13 марта 11:50

Павел Креков дал старт региональной программе Всемирного фестиваля молодёжи в Свердловской области
12 марта 17:09

Евгений Куйвашев в Год семьи, объявленный Президентом РФ, вручил госнаграды многодетным уральцам
Ещё больше новостей

Наши проекты