Выполняя социальные обязательства

Проект бюджета Свердловской области на 2023 год рассмотрен в первом чтении: все социальные обязательства перед жителями будут выполнены

Законопроект об областном бюджете на 2023 год и плановый период рассмотрен в первом чтении депутатами Законодательного Собрания Свердловской области. Прогноз доходов областного бюджета на 2023 год –
343 миллиарда рублей, расходы планируются в сумме 359,2 миллиарда. 

Приоритеты бюджета – сохранение социальной направленности: расходы на социальную сферу составят 241 миллиард рублей, это 67 процентов в структуре бюджетных расходов на следующий год. 

«Несмотря на то, что параметры прогноза собственных налоговых и неналоговых доходов, заложенные в проекте бюджета, достаточно напряженные, социальные обязательства перед жителями региона в 2023 году будут выполнены», – отметил министр финансов Свердловской области Александр Старков.

В проектировках бюджета учтены расходы на исполнение всех действующих обязательств по предоставлению мер социальной поддержки различным категориям получателей: это 93,9 миллиарда рублей, что превышает расходы текущего года на 4 миллиарда. Также в 2023 году на 10,6 миллиарда рублей вырастут расходы на образование: они составят 100,2 миллиарда и позволят охватить основными образовательными программами дошкольного и общего образования не менее 786 тысяч детей и обеспечить выплату заработной платы 59 тысячам педагогических работников.

Важную часть проекта бюджета составляют расходы инвестиционного характера, направленные на поддержку жителей региона. Так на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2023 году планируется направить 3,7 миллиарда рублей, что больше объема аналогичных расходов текущего года более чем в два раза.

На обеспечение жильем детей-сирот запланировано 1,8 миллиарда рублей. За счет предусмотренных средств в 2023 году планируется обеспечить жилыми помещениями 580 детей. 

В 2023 году запланированы 801 миллион рублей федеральных средств на мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Нижнем Тагиле. Средства планируется направить на строительство и реконструкцию газовых котельных, а также перевод частных домовладений с печного отопления
на газовое. Аналогичные расходы на 2022 год не предусматривались.

На строительство и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры муниципалитетов в 2023 году
предусматривается один миллиард рублей. На развитие газификации планируется направить 456 миллионов рублей. На реализацию национальных проектов в проекте закона на 2023 год учтено 35,5 миллиарда рублей. Бюджетом предусмотрено строительство и реконструкция трех детских садов, 11 школ в муниципалитетах региона.

На государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2023 году предусмотрено 4,5 миллиарда рублей, это больше объема аналогичных расходов 2022 года на 401,8 миллиона рублей. 

Кроме того, расходы муниципалитетов в 2023 году спрогнозированы на уровне 107,9 миллиарда рублей, что на 5 миллиардов выше, чем в текущем году.

«С завтрашнего дня приступает к работе временная согласительная комиссия Законодательного Собрания по вопросам, связанным с рассмотрением, в том числе в форме публичных слушаний, проекта закона об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. В ее работе примут участие руководители областных министерств, представители органов местного самоуправления и общественных организаций. На паритетных началах в состав комиссии войдут депутаты регионального парламента и такое же количество членов Правительства Свердловской области, а также представители органов местного самоуправления, главы и председатели представительных органов крупных муниципальных образований, представители Общественной палаты региона, Счетной палаты Свердловской области», – отметила председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты