Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Образование » Подпись Михаила Шелкова на документе особой важности

Подпись Михаила Шелкова на документе особой важности

Плюс 15 000 рублей к зарплате. Все без исключения салдинские педагоги получат финансовую поддержку от благотворительного фонда «Эмпатия».

Заслуженные аплодисменты

Благотворительный фонд «Эмпатия» был создан в 2019 году для осуществления благотворительной деятельности в целях поддержки и содействия общественно значимой деятельности в сфере образования, науки, культуры и искусства в Российской Федерации: в том числе оказание поддержки деятелям, вносящим значительный вклад в эти направления, содействие проведению научных исследований и программ.

Основатель фонда – Михаил Евгеньевич Шелков, российский бизнесмен и меценат, заместитель председателя Совета директоров ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА».

На текущем этапе фонд «Эмпатия» планирует сосредоточить усилия на развитии образовательного направления в Свердловской области и Пермском крае.

Первый проект реализуется в Верхней и Нижней Салде, далее будет реализован аналогичный проект для учителей в Березниках.

В настоящее время фонд разрабатывает бессрочную программу поддержки для образовательных и культурных институтов в регионах и на всей территории Российской Федерации.

Программные документы говорят о многом, но ещё о большем говорят реальные дела по реализации намеченных планов. Поэтому перейдём от слов к делу.

26 октября благотворительный фонд «Эмпатия» заключил договор о сотрудничестве с администрацией Верхнесалдинского городского округа и администрацией городского округа Нижняя Салда в целях реализации программы поддержки учителей школ. Подписи под документом поставили: основатель благотворительного фонда «Эмпатия» Михаил Шелков, исполняющий обязанности главы Верхнесалдинского городского округа Константин Носков и глава городского округа Нижняя Салда Андрей Матвеев.

Присутствующие в актовом зале Верхнесалдинской городской администрации представители учительского сообщества, руководители муниципальных образовательных учреждений, Управлений образования, специалисты городских администраций, Корпорации ВСМПО-АВИСМА, а также местные и региональные СМИ встретили подписание документов аплодисментами.

Новый формат современной педагогики

В настоящее время одной из важнейших задач системы образования является привлечение на работу новых кадров. Выпускники педагогических вузов не спешат трудоустраиваться в школы, в том числе из-за невысокого уровня оплаты. Сегодня средний возраст учителей Верхней и Нижней Салды превышает 50 лет, а количество вакансий педагогов в двух городских округах превысило 30, при этом приток молодых специалистов исчисляется единицами.

Первый большой проект благотворительной программы фонда «Эмпатия» предполагает финансовую поддержку всех педагогов общеобразовательных учреждений Верхней и Нижней Салды, а это 510 учителей из 16-ти школ, которые в период с ноября 2020 года по июнь 2021 года будут получать от фонда ежемесячные выплаты в размере 15 000 рублей.

– Моё глубокое убеждение, что учителя – строители фундамента нашей страны, нашего общества, – отметил в своём вступительном слове основатель благотворительного фонда «Эмпатия» Михаил Шелков. – Ведь большую часть времени дети проводят в школе, и 11 лет – это тот временной промежуток, когда закладывается практически всё. Мы хотим этот фундамент укрепить и создать новый формат востребованного современного учителя, который сможет ставить высокую планку как самому себе, так и своим ученикам.

Помогая талантливым молодым учителям и опытным преподавателям, мы не только сохраняем то образование, которое было у нас раньше, но развиваем его и растим новое поколение востребованных выпускников, а в будущем – специалистов, от которых будет зависеть наше будущее.

От себя лично хочу сказать большое спасибо не только педагогам, которые учили меня, а всем учителям за вклад в развитие детей.


– От педагогов действительно зависит наше будущее, будущее нашего общества, – подчеркнул глава Нижней Салды Андрей Матвеев. – Ведь дети идут по жизни с теми знаниями и навыками, которые они получили в школе.

Хочется выразить слова благодарности фонду «Эмпатия» и его основателю Михаилу Шелкову за приглашение в данный проект муниципалитета Нижняя Салда. Думаю, что реализация проекта добавит учителям нашего городского округа новых сил и желания развиваться.

В каждом деле важна последовательность

Для руководителей учебных заведений и педагогов в этот день состоялась презентация благотворительного фонда. Учитывая ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, особое внимание в ходе подготовки и проведения мероприятия было уделено соблюдению всех необходимых санитарно-эпидемических мер и рекомендаций Роспотребнадзора. Присутствующие находились в защитных масках, перчатках, при рассадке была соблюдена социальная дистанция. Но это не помешало педагогам задать Михаилу Шелкову интересующие их вопросы.

– Михаил Евгеньевич, образование учеников – это не только учебная деятельность. Для нас также очень важно, чтобы дети были заняты и во время внеурочной деятельности, которую ведут педагоги дополнительного образования. Хотелось бы узнать, будет ли работать данная программа в этом направлении?

– Спасибо за вопрос. Зачастую мы хотим всё и сразу. Но давайте начнём с педагогов обычного образования, запустим эту систему и сделаем так, чтобы она успешно работала. Я за то, чтобы поддерживать педагогов на всех уровнях, но очень люблю делать всё последовательно. Поэтому давайте сначала детально разберёмся с этим вопросом.


– Не все учителя в школе имеют ставку по 18 часов. Кто-то ведёт предметы в двух и трёх образовательных учреждениях. Будет ли распространяться данная программа на этих педагогов?

– Данная программа распространяется абсолютно на всех педагогов.


Действующие ограничения не позволили принять в зале всех участников программы поддержки учителей, поэтому параллельно была организована онлайн-трансляция презентации, в ходе которой педагоги городских округов задавали свои вопросы на онлайн-платформе.


– Получая данную выплату, появятся ли у учителей новые обязательства? Например, сдать нормы ГТО?

– Поймите правильно, ежемесячные выплаты от фонда «Эмпатия» – это своего рода благодарность нашим учителям. Это вопрос правильного позиционирования того, что вы заслужили. Требовать от вас чего-то ещё, кроме того, что вы уже сделали, было бы неправильно и делать мы этого не будем.

Но мы обязательно обратим своё внимание на тех педагогов, которые прикладывают усилий чуть больше, чем остальные. У них появится возможность пройти курсы переподготовки, будут предусмотрены поездки для прохождения обучения, возможно, дополнительное финансирование этих педагогов. На мой взгляд, это правильно.


Детские мечты во взрослом воплощении 

В настоящее время благотворительный фонд «Эмпатия» совместно с Корпорацией ВСМПО-АВИСМА реализует проект стоимостью 3 миллиона рублей, направленный на оказание помощи верхнесалдинской школе, реализующей адаптированные основные общеобразовательные программы.

Её особенным воспитанникам часто нужна помощь не только в создании специальных условий для обучения, но и в доставке на занятия. Организаторы проекта учли все трудности, с которыми приходится сталкиваться ученикам коррекционной школы в повседневной жизни, и внесли соответствующие пункты в программу поддержки. В неё будет входить благоустройство территории вокруг школы, строительство современной площадки для воркаута и обеспечение топливом транспорта школы, который доставляет детей до школы из Верхней и Нижней Салды, посёлка Свободный.

Представители Корпорации ВСМПОАВИСМА уже передали руководству школы топливную карту, с помощью которой учебное заведение сможет оплачивать бензин.

Силами цеха по строительству, ремонту, благоустройству и промэстетике ВСМПО на территории школьного двора вырублены 52 тополя. Параллельно проведена разработка проекта спортивного комплекса, который займёт более 400 м2 . Многофункциональный спортивный комплекс будет оборудован с учётом здоровьесберегающих технологий, возрастных и физических особенностей воспитанников школы.

– Коррекционная школа является подведомственным учреждением и не относится к муниципалитету, финансирует её Министерство образования Свердловской области. В связи с чем про нас часто забывают, а у нас такие же нужды, как и у других школ, – рассказывает исполняющий обязанности директора коррекционной школы города Верхняя Салда Константин Шутов. – Поэтому заместитель генерального директора Корпорации ВСМПОАВИСМА по связям с общественностью Алексей Рябов и депутат городской Думы Ирина Бессонова выступили с инициативой оказать содействие нашему учреждению.

Мы подготовили три списка: «неотложно», «хотелось бы» и «в глубине души мечтаем». Первый список был включён в финансовое планирование на 4 квартал! Буквально с октября началась его реализация. Все вопросы уже урегулированы, и вскоре на территории школы появится спортивная воркаут-площадка. Сроки сдачи – до нового года. Меня очень радует скорость реализации данных проектов. Хочется выразить слова благодарности фонду «Эмпатия» за то, что делают, что обещали. Это очень радует. Спасибо!

Приятно осознавать, что забота о детях идёт параллельно с заботой о педагогах, занятых в обучении и воспитании подрастающего поколения. А в авангарде этого движения стоят люди, способные поставить свои подписи сразу на трёх документах особой важности: «неотложно», «хотелось бы» и «в глубине души мечтаем». 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты