Детство начинается во дворе родного дома

Активисты Общероссийского народного фронта и «Молодёжка ОНФ» совместно с сотрудниками прокуратуры принимают участие в акции «Безопасность детства». Они проверяют качество и надёжность детских площадок в регионах.

Нет хозяина – нет порядка

Сломанные качели, горки и песочницы, изуродованные места отдыха детворы – к сожалению, такие картины встречаются во дворах Верхнесалдинского и Нижнесалдинского городских округов. Зачастую жители уже устали биться с управляющими компаниями и муниципальными организациями за безопасный дворовый досуг своих детей.

На помощь горожанам пришли Верхнесалдинская городская прокуратура, региональное отделение Народного фронта, а также «Молодёжка ОНФ». Совместно они проверили на безопасность несколько объектов в Верхней и Нижней Салде.

Уточним: сигналы о игровых формах, находящихся в ненадлежащем состоянии, активисты получили от местных жителей. Также салдинцы просили отремонтировать площадки, поставить малые игровые формы на баланс и назначить ответственных за сохранение объектов в удовлетворительном состоянии.

– В Верхней Салде находится много бесхозяйных детских площадок, конструкции не состоят на балансе администрации. А ведь прежде, чем ремонтировать объект, он должен быть принят в собственность муниципального образования.
В рамках надзорной деятельности прокуратура направляет акты реагирования с требованиями о принятии имущества в собственность и соблюдении требований ГОСТа, – перед тем, как отправиться в рейд по детским площадкам, обозначает нам проблему помощник прокурора по Верхнесалдинскому городскому округу Анастасия Кашо.


Находим проблемы – принимаем решения

Мы на первом объекте. Здесь, по адресу: Верхняя Салда, улица Воронова 2, находится маленькая детская площадка. Точнее, то, что от неё осталось за 30 лет существования, – карусель и стойки для волейбольной сетки.

Этот двор один из самых больших в Верхней Салде. Помимо детской площадки он мог похвастаться концертной зоной с большим количеством скамеек, на которых помещались жители не только этого двора, но и соседних. Начиная с 80-х и заканчивая 2000 годом здесь проводились развлекательные мероприятия, концерты местных коллективов и ветеранских организаций. 

В сегодняшних реалиях это место отдыха алкашей. От концертной площадки осталось только асфальтное покрытие и несколько скамеек, когда-то прочно забетонированных. Их сидения давно сломаны, а «боковушки» скамеек угрожающе торчат пиками кверху. Вокруг –  следы отдыха местных пьяниц: разбитые бутылки, упаковки от рыбы, сухариков, картофельных снеков, сигаретные пачки и окурки. 


Заинтересовавшись группой незнакомых людей, осматривающих местные «достопримечательности», к активистам и представителям администрации подошли жители ближайших домов. Узнав цели рейда, они обратились с просьбой решить, чья это земля, и принять меры по обустройству площадки. 

Активисты и представители выслушали обеспокоенных жителей и пообещали, что в ближайшее время проблема будет решена.

По данному объекту координатор по экспертно-проектной работе Общероссийского народного фронта в Свердловской области Юлия Овчинникова озвучила своё решение:

– Нужно писать письмо от ОНФ и срочно демонтировать опасные установки на этих двух площадках, так как они не соответствуют технике безопасности. Думаю, прокуратура усилит этот факт.





К разговору присоединился координатор молодёжных проектов Общероссийского народного фронта в Свердловской области Иван Щербицкий: 
– Алгоритм решений будет следующим: вначале письмо пойдёт на имя уполномоченного по правам ребёнка в Свердловской области Игоря Рудольфовича Морокова, затем – в Департамент внутренней политики региона, в местные управляющие компании, и всё это будет подкреплено письмами от ОНФ. Мы уже принимали похожие меры в Невьянске, и они довольно хорошо сработали
.
 

Следующим объектом в Верхней Салде стала дворовая территория по улице Энгельса 66, корпус 2, где также игровые формы не соответствуют технике безопасности. По словам Юлии Овчинниковой, по правилам, эту детскую площадку тоже нужно демонтировать, но из-за того, что у детворы, проживающей в этих домах, и так по близости нет благоустроенных игровых зон, придётся напомнить местной управляющей компании, что это её работа – следить за эксплуатационной безопасностью малых игровых форм и приводить их в порядок. 

 

В ходе рейда Верхней Салде было проверено ещё несколько игровых площадок. Итог осмотра озвучил координатор молодёжных проектов ОНФ в Свердловской области Иван Щербицкий:

– Сегодня мы осмотрели четыре игровые площадки. Картина не радужная. Мы будем настаивать, чтобы опасные конструкции были демонтированы, а те, которые ещё можно спасти, чтобы были отремонтированы. Соответственно, команда «Молодёжки» поможет, если будет такая необходимость, что-то покрасить или ошкурить. Мы готовы помогать.

Напомним, всероссийская акция «Безопасность детства» проводится аппаратом уполномоченного по правам ребёнка при Президенте Российской Федерации и «Молодёжкой ОНФ» с 2018 года. Кроме детских площадок, мониторинг охватывает объекты социальной инфраструктуры, дворовые территории и заброшенные сооружения.

С момента старта акции члены Свердловской команды «Молодёжки ОНФ» проверили в регионе несколько десятков объектов. По их требованию, часть зон отдыха была приведена в надлежащее состояние силами администраций муниципалитетов, кроме того, ребята поучаствовали в ремонтах самостоятельно.

К примеру, в Верхней Салде за последние несколько месяцев волонтёры улучшили состояние скамеек, каруселей, качелей и других малых игровых форм в нескольких дворах города. Последнее изменение коснулось детской площадки на окраине города – на улице Северный Посёлок.

 

Ближе к делу

Утверждение, что жить в одном городе и иметь разные возможности для организации детского дворового досуга, может показаться странным. Но, поверьте, это существующая реальность жителей улицы Северный Посёлок, находящейся на участке бывшей промышленной базы в значительном удалении от городского центра. А это значит, для проживающих там детей просто необходимо создать условия для игр и развлечений на территории возле дома. 

Решение этой задачи взяли на себя активисты Общероссийского народного фронта, которые совместно с представителями «Молодёжки ОНФ» провели акцию в рамках проекта «Безопасность детства». Инициативная группа под руководством одного из лидеров местного представительства Народного фронта Андрея Дудина объединила вокруг себя волонтёров и неравнодушных жителей посёлка, чтобы придать поселковой детской площадке достойный вид. Кстати, ранее эта игровая зона находилась на территории Дворца культуры имени Г.Д. Агаркова, но после закрытия парка часть игровой площадки переехала на окраину Верхней Салды, где она не получает должного ухода.

– Детям важно создавать условия для развития социального интеллекта, ведь когда ребёнок вырастет, он обязательно будет вспоминать, чем играл, где встречался с друзьями, как проводил досуг во дворе родного дома. Это и есть восприятие своего детства, – говорит Андрей Дудин.

К активистам присоединилась жительница дома № 18 Валентина Трусова, которая уже не в первый раз участвует в благоустройстве придомовой территории. Кисточка в её умелых руках творит настоящие чудеса, превращая подёрнувшиеся ржавчиной конструкции в яркую палитру красок, так похожую на детское восприятие мира.   

– К сожалению, наша детская площадка не попадает в федеральную программу «Благоустройство дворовых территорий», и чтобы наши дети могли хоть где-то себя занять, мы сами следим за ней, – рассказывает Валентина Трусова. – В прошлом году всем  двором выходили на субботник. Купили на свои деньги краску и обновили внешний вид двора и детской площадки. В этом году нам на помощь пришли активисты из Общероссийского народного фронта, огромная им за это благодарность.

Вооружившись кисточками и красками, активисты красили ограждение площадки, горки, качели, скамейки, а в будущем, если найдутся способные ребята, планируют разрисовать в стиле граффити стоящие рядом гаражи.

На счету команды активистов благоустройство уже нескольких дворов Верхней Салды. И работа продолжается. Сегодня представители ОНФ собирают заявки на благоустройство от салдинцев и призывают в свои ряды новых участников.

Эксклюзив требует ремонта

В соседней Нижней Салде объектом рейда и обсуждения стала дворовая территория по улице Ломоносова, 15. Её «украшают» деревянные остатки детской игровой зоны, а также полуразвалившаяся ржавая горка. 

– Это эксклюзив, сейчас очень модно строить из натуральных, экологически чистых материалов, – с долей иронии восклицает Юлия Овчинникова. – С этой игровой формой ещё можно поработать, что-то исправить, но от ржавой горки явно нужно избавляться, потому что она представляет опасность. Есть вопросы к управляющей компании: видно, что хозяйская рука давно не касалась лавочек, которые находятся у подъездов.


Куда обращаться?

Если в вашем дворе стоит бесхозная детская площадка, эксплуатация которой явно вызывает опасения, тянуть не стоит. 

Для начала выясните, в чьём ведении находится территория, на которой расположена детская игровая зона. Если она относится к общему имуществу собственников, обращайтесь в свою управляющую компанию или ТСЖ, если к муниципальной собственности – к чиновникам.

Если вы не добились результата, обратитесь к представителю Общероссийского народного фронта в вашем городе. 

Можно написать и в прокуратуру, которая по результатам проверки также примет исчерпывающие меры.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты