На финише строительного сезона

Вопреки непростой ситуации, связанной с коронавирусом, строительные и ремонтные работы в Нижней Салде в этом году не прекращались. С какими результатами подрядчики подходят к концу года?

Последние штрихи

В администрации города не скрывают: сроки сдачи работ по ряду объектов были сдвинуты. Так, например, подрядчик, который с прошлого года ведёт капитальный ремонт улицы Парижской Коммуны, не успел завершить работы до первых холодов, поэтому, несмотря на выпавший снег, коммунальщики продолжают трудиться.

– Данный объект должны были сдать к концу октября, однако, по ряду объективных причин, только сейчас, в ноябре, делаются последние штрихи: завершается асфальтирование отдельных участков тротуара (это не нарушает нормы, поскольку данные работы можно производить до -5 С°), параллельно рабочие устанавливают ограждения и дорожные знаки, – поясняет и.о. директора Службы муниципального заказа Юрий Канюков.

В любом случае сценарий капремонта улицы Парижской Коммуны развивается лучше, чем планировалось ранее. Напомним, изначально, согласно контракту, эта стройка должна была затянуться на три года и завершиться лишь к концу 2021 года. Однако благодаря активному взаимодействию городских и региональных властей, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поддержал инициативу администрации Нижней Салды и Министерства строительства и дорожного хозяйства, выделив денежные средства в полном размере в течение двух лет, а это, к слову, 110 млн рублей.


Новые возможности

Второй год в Нижней Салде продолжается строительство новых очистных сооружений производительностью 6 000 кубов в сутки. На возведение этого коммунального объекта из бюджета Свердловской области и местной казны в общей сложности будет направлено полмиллиарда рублей.

Прошлой зимой рабочие произвели разработку котлована. В начале этого года приступили к отсыпке основания и установке бетонных приямков для отстойников. Основные работы развернулись летом.

– В нынешнем году выделено 180 млн рублей. Подрядчик уже освоил 82 млн рублей, построив ёмкости для очистки сточных вод. Пока они сделаны без перекрытия, но как только будут произведены гидроиспытания, возведут и их, – рассказывает Юрий Канюков. – Рабочие незначительно отстают от графика, но подрядчик уже написал в наш адрес письмо, сообщив о своих намерениях освоить 69 млн рублей. В рамках этих денег он планирует привезти и смонтировать металлоконструкции.

Стоит отметить, что в этом году завершатся работы по строительству канализационного коллектора, который протянется от совхоза до городской бани. Это позволит обеспечить жителей близлежащих частных домов системой водоотведения.

– Основные работы стоимостью 280 млн рублей намечены на 2021 год, – уточняет Юрий Евгеньевич. – В следующем году планируется закупка и установка оборудования, необходимого для полноценного функционирования очистных сооружений, и благоустройство территории. После пусконаладочного процесса объект начнёт свою работу.

Добавим, что очистные сооружения в Нижней Салде строятся в рамках региональной программы по модернизации ЖКХ.


Не в долгий ящик

Пожалуй, самой больной точкой в вопросе строительства городских объектов остаётся лыжная база. Её возведение длится уже третий год, и пока о сроках завершения говорить не приходится.

Администрация города провела очередные торги в надежде, что по их результатам подрядчик (уже третий на данном объекте) приступит к исполнению контракта.

– Торги прошли, но Федеральная антимонопольная служба отклонила заявку единственного участника – подрядной организации «ДК Строй». Оказалось, что у этой фирмы общая сумма проведённых ею ранее работ на других объектах меньше, чем это необходимо, –
не без досады говорит и.о. директора Службы муниципального заказа Юрий Канюков. – Сейчас мы вновь будем проводить торги, но в лучшем случае работы по строительству лыжной базы возобновятся в 2021 году.

Напомним, предыдущий подрядчик уже выполнил часть работ: построил фундамент, сделал металлический каркас и утепление. Новой подрядной организации предстоит закрыть тепловой контур, установить окна, двери, произвести отделку и благоустроить прилегающую территорию. Сумма работ составит 23 млн 500 тысяч рублей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты