Команда на погружение

В Нижней Салде продолжается капитальный ремонт гидротехнического сооружения.

Фронт работ на нижнесалдинской плотине неуклонно приближается к водобойному колодцу. Огромный резервуар, которым завершается сооружение водоотвода, предназначенное для гашения энергии воды, движущейся по быстротоку, также подлежит капитальному ремонту.

– На данный момент ведутся работы по реконструкции подводящего канала, опор под ремонтный затвор и ремонту среднего и правого русла быстротока, – рассказывает о ходе работ на ГТС представитель подрядчика, главный инженер ООО СК «Дэккастрой» Михаил Давыдов. – На сегодняшний день появилась необходимость осмотра всех элементов водобойного колодца, которые находятся под водой. Для этого мы пригласили подводников из верхнесалдинского клуба дайвинга «Афалина». Их задача обследовать дно и проверить, есть ли под водой иные потоки, подпитывающие колодец.

Пока ремонтники разрабатывали план действий, главные герои готовились к погружению на дно колодца. Они успели развернуть палатку и включить внутри горелку, чтобы обогреть пространство внутри. А как иначе, ведь на улице не жаркое лето, а поздняя осень, и шкала на термометре застыла на отметке всего +2 градуса по Цельсию.

На подводный осмотр водобойного колодца первым вызвался дайвер Андрей Тимохов, к его подмене был готов Дмитрий Балакин. На подстраховке в лодке остались самые опытные представители клуба – Олег Сергеевич и Александр Васильевич – именно так к ним обращались участники уникального в своём роде обследования заполненного водой сооружения. 

Перед погружением на стенке колодца закрепили трос – для удержания лодки от сноса течением. Затем с помощью подводной видеокамеры осмотрели стены сооружения на наличие выступающих концов проволоки или арматуры. Для этого камеру закрепили на трёхметровом шесте и осторожно погрузили в воду. Быть уверенным, что в мутной воде не напорешься на острые металлические элементы конструкций, очень важно для работы водолаза.

На экране маленького телевизора можно было увидеть то, что находится под водой. В мутном пространстве опытный взгляд специалиста разглядел и проволоку, и торчащую из стены арматуру. Информацию о месте нахождения опасных предметов немедленно передали водолазу, который провёл корректировку своего маршрута вдоль стен колодца. 

– Сложность в том, что глубина колодца примерно три метра, и при этом видимость почти нулевая. Придётся исследовать дно на ощупь, – перед началом подводных работ объясняет Дмитрий Балакин. – Никто не знает, что находится на днище колодца…Поэтому обязательно нужна страховка. К водолазу прикреплён ходовой конец, который нужен для общения. У нас есть специальная азбука сигналов. Допустим, водолаз дёргает верёвку три раза – это означает, что он поднимается. Дёрнет один раз – значит, стоит на грунте… И так при каждом изменении обстановки. Этот язык общения обеспечивает безопасность человека, работающего под водой, придаёт ему уверенность в надёжной страховке. 

К слову, на водолазе закреплены грузовой пояс весом порядка 10-12 кг и баллон с конденсатором плавучести 20 кг, что затрудняет его движения, особенно при подъёме

Пока мы общались с Дмитрием, рабочая группа проверила колодец на наличие дополнительных подвод-ных потоков и приступила к исследованию дна. Главный инженер Михаил Давыдов на планшете отметил все замечания водолаза: где скопились отложения ила, образовались неровности, имеются камни… Всё это фиксируется в точности до метра.

И вот водолазы приступили к работе. Более 40 минут в ледяной воде они обследовали дно. Полученный результат, по мнению специалистов, оказался достаточно благоприятным для дальнейшего проведения ремонтных работ на водобойном колодце. 

– Мы боялись, что водолазы найдут подводные течения, вызванные разрушением целостности стенок колодца. Но всё обошлось, и это радует. Дальнейшие работы можно осуществлять в плановом режиме, – подытожила результаты обследования заместитель директора по строительству ООО СК «Дэккастрой» Ольга Куницкая. – Теперь предстоит смонтировать лоток для отвода воды. И здесь мы снова будем вынуждены обратиться за помощью к водолазам, потому что опоры лотка необходимо опереть на дно. По лотку будет отведена вода, поступающая по быстротоку, что позволит осушить колодец и приступить к ремонту днища. 

Напомним, в Свердловской области функционируют 523 гидросооружения. В 2019 году в рамках нацпроекта «Экология» власти региона выделили из областной казны 167,3 млн рублей на капитальный ремонт шести гидротехнических сооружений, находящихся в аварийном состоянии. Больше всего средств – 139,3 миллиона рублей – выделено Нижней Салде на приведение в эксплуатационное состояние гидротехнического сооружения.


Ранее мы публиковали фоторепортаж по этой теме. Посмотреть его вы можете здесь 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты