Летописцы семейных историй

Кто пишет речь для церемонии бракосочетания? Отчего салдинцы стали интересоваться родословной? Почему молодожёны едут из других регионов заключать брак в Нижнюю Салду? На эти и многие другие вопросы ответили сотрудники отдела ЗАГС нашего города. 

 

Время не властно

Когда человек появляется на свет, то полноправным гражданином он становится только после получения свидетельства о рождении. Да и браки, даже если заключаются на небесах, то официальными становятся лишь после регистрации и выдачи свидетельства. Одним словом, четыре буквы, ЗАГС, сопровождают жителя России буквально всю жизнь – от первого до последнего дня.

В Нижней Салде ЗАГС появился в 1920 году. Именно с этого времени в архиве данного учреждения хранятся записи актов гражданского состояния. Кстати, с него и началось моё знакомство с работой сотрудников отдела ЗАГС. 

– Для архива в нашем учреждении отведено специальное помещение, – вводит в курс дела начальник отдела Наталья Александрова. 






– Здесь на стеллажах хранятся книги учёта, для каждого года – отдельная, – объясняет её коллега специалист отдела Лилия Кривко. – Чтобы они не выгорали, в помещении занавешено окно. 



– Самые раритетные записи датируются 1920 годом. Они сделаны достаточно каллиграфичным подчерком. По ним мы можем узнать дату рождения ребёнка, дату составления записи, имя новорождённого, место проживания родителей, а иногда даже род деятельности, также в документе указывалась дата смерти и место захоронения, – продолжает беседу Наталья Александровна. 

Среди множества книг учёта в глаза сразу бросается одна – 1944 года. Именно на это время в Нижней Салде пришлось наиболее количество смертей. Оно и понятно – война. 

И рождений в те далёкие годы было немало, – продолжат Лилия Николаевна. – Например, в 1939 году  в Нижней Салде родилось  742 младенца. Сейчас, конечно, эти цифры в разы меньше. В год мы регистрируем в среднем 190-200 малышей. 

Не работа, а мечта

Хранителями истории салдинских семей сегодня являются Наталья Александрова, начальник отдела ЗАГС, и Лилия Кривко, специалист отдела ЗАГС. Они признаются, что попали в эту сферу случайно, но полюбили её буквально с первых дней . 

– В отдел ЗАГС Нижней Салды я пришла специалистом в 2006 году. Работа понравилась тем, что нужно было искать подход к каждому посетителю, ведь люди к нам приходят не всегда только по радостным поводам. Я до сих пор помню, как провела первую церемонию бракосочетания, и впервые выдала свидетельство о смерти, – рассказывает Наталья Александровна. – В 2015 года меня назначили начальником отдела ЗАГС Нижней Салды.

– Я по профессии контролёр, работала на НСМЗ и на ВСМПО. Жила неподалёку от ЗАГСа и очень часто видела счастливых молодожёнов. В те моменты я думала, не работа, а мечта быть сотрудником ЗАГСа, – с улыбкой на лице вспоминает Лилия Николаевна. – И знаете, в 2013 году я пришла сюда работать, сначала на время декретного отпуска одного из сотрудников, а потом и на постоянной основе.

В погоне за модой

Коллектив нижнесалдинского отдела ЗАГС небольшой, но вот работы хватает. Ежегодно в Нижней Салде составляется порядка 800 актовых записей: рождения, смерти, разводов и бракосочетаний, смены имени, усыновления и установления отцовства. Ещё столько же за 12 месяцев выдаётся повторных справок и свидетельств. И всё же у многих людей работа сотрудников ЗАГСа ассоциируется со свадьбами.

– Проведение церемоний бракосочетания – это неотъемлемая часть нашей работы, – говорит Наталья Александрова. – Многие интересуются, кто нам пишет тексты для торжества. Отвечаю – сами, но при этом есть моменты, которые должны звучать в нашем выступлении. Например,мы обязаны спросить молодожёнов о том, является ли их желание вступить в брак обдуманным и взаимным, а ещё обязательно сослаться на Конституцию Российской Федерации. А поздравления мы уже произносим в произвольной форме, от души. 

Произносить одну и ту же речь и не по разу приходится нередко, особенно, говорят сотрудники отдела ЗАГС, «свадебный пик» приходится на красивые даты – в нашем городе их очень любят. 

Мода на свадьбы меняется буквально на наших глазах. Когда-то были популярны скромные платья и шляпы на голове невесты, сейчас фата и пышные наряды, – делится наблюдениями Лилия Николаевна. – Немало современные молодожёны заимствуют из зарубежных стран. Так, например, нередко на свадьбе можно встретить подружек невест, одетых в одинаковые платья, или наряды одного цвета. Модным в наши дни является и ритуал, когда папа ведёт свою дочь-невесту к жениху. Ну и выездные регистрации всё чаще пользуются спросом. Только в этом случае регистраторами являемся не мы, а ведущие праздника. В таком случае молодожёны приходят заранее, получают свидетельство о заключении брака, а потом проводят торжественную церемонию на природе, в ресторане. Нам это делать запрещено законом, поскольку выносить документы из ЗАГСа нельзя. 


В этом году мода была продиктована пандемией, и в ЗАГСе на бракосочетании могли присутствовать не более 10 человек, при этом все они должны были находиться в масках. Кстати, это нисколько не смутило салдинских молодожёнов – число браков меньше не стало.

– Те, кто выходил замуж в нынешнем году (начиная с марта) не забудут день свадьбы никогда. Заключать брак в масках – это что-то новенькое. Но невесты не растерялись, некоторые шили маски под свадебные платья, и, надо отметить, это было очень красиво, – рассказывает Наталья Александрова. 
 

Под аплодисменты и без света

Перебирая в памяти регистрации, которые довелось провести, сотрудники вспомнили самые необычные свадьбы.

– Помню, как по техническим причинам не включалась музыка, и молодожёнам приходилось заходить в зал под аплодисменты родных и близких. Случалось, когда во время церемонии бракосочетания отключался свет, потому что проводились ремонтные работы на сетях или случалась авария, – делится Лилия Кривко. – Бывало, что женихи, на вопрос « является ли ваше желание вступить в брак свободным искренним» начинали свой ответ со слова «нет», но потом оказывалось, что это лишь начало стихотворения для невесты, в конце которого звучало «да». 

В ЗАГСе Нижней Салды также отмечают, что многие молодожёны приезжают в наш город на регистрацию брака из других регионов: Краснодарский край, Ленинградская, Челябинская области, Татарстан, Башкортостан, буквально на днях один из супругов был жителем Москвы. 

Это связано с тем, что нередко молодёжь уезжает учиться или жить в другие города, находит там пару, а расписываться приезжают на свою малую родину, где живут родные и близкие. Бывали и такие случаи, когда пары, проживающие неподалёку  – в Верхней Салде или Нижнем Тагиле,  выбирали наш ЗАГС потому что нравился зал бракосочетаний. После ремонта, который у нас прошёл 6 лет назад, он, действительно, преобразился, – объясняет Наталья Александрова.

Брак взрослеет

Возраст людей, вступающих  в брак, тема тоже очень интересная. По закону вступить в брак можно с 18 лет. Но по особым условиям этот возраст можно сократить до 16 лет, чаще всего - это беременность.

– Возраст женихов и невест значительно подрос по сравнению с предыдущими годами. Сейчас мы регистрируем много браков, когда молодожёнам уже за тридцать, – говоря о статистике, отмечает Лилия Николаевна. – Бывают, конечно, ситуации, когда в брак вступают несовершеннолетние, но таких – единицы. Также 1-2 раза в год мы стабильно регистрируем браки, когда молодожёнам по 50-60 лет. На моей памяти даже была церемония бракосочетания, когда супругам было около 70 лет. Они около полувека прожили вместе, и в столь преклонном возрасте решили зарегистрировать отношения. Во время их танца я плакала, настолько это было трогательно. 

В одну и ту же реку

Однако сохранить любовь и верность на протяжении всей супружеской жизни удаётся далеко не всем. Тогда, по мнению супругов, развод неизбежен.

– Основное количество разводов приходится на первые пять лет брака, – констатирует Наталья Александрова. – За получением свидетельства о расторжении брака люди также идут к нам. Если в браке нет детей и вопросов о разделе имущества, то заявления принимаем мы, если же имеются общие дети и совместно нажитое имущество, то бракоразводным процессом занимается суд, к нам бывшие супруги приходят только за получением свидетельства. 

Лезть в личную жизнь, выяснять причины нам, конечно нельзя. Но порой мы видим, что чувства у молодых ещё не угасли, а причина развода в обычном недопонимании. В таких ситуациях всегда радуемся, когда супруги спустя месяц, который им даётся на раздумья, они не приходят, хотя, стоя в ЗАГСе, уверяют  нас, что их решение окончательное и бесповоротное, – рассказывает Лилия Николаевна. – Случается и так: разведутся, а через какое-то время эти же супруги вновь подают заявление для бракосочетания. Они стесняются, порой пытаются объяснить что-то, но мы их подбадриваем, радуемся, что их брак не был ошибкой.

Интерес к родословной

В 2017 году в России по поручению Президента Владимира Путина начался переход на новую программу в рамках создания Единого федерального реестра записей актов гражданского состояния. Такая форма работы позволит уйти от бумажных носителей информации, а также предоставит возможность оказывать услуги по выдаче дубликатов документов вне зависимости от места проживания или регистрации граждан.

Первым субъектом, завершившим работу по конвертации письменной информации в электронный вид, стала Свердловская область. На сегодняшний день отдел ЗАГС Нижней Салды конвертировал 95 670 актовых записей жителей города, а также сёл Медведево и  Акинфиево. 

Перевод данных в электронный формат повысил интерес салдинцев к своей родословной. В последнее время к нам всё чаще стали обращаться люди, которые изучают генеалогическое древо своей семьи и устанавливают родственников, – говорит Наталья Александровна. – Конвертация документов существенно облегчила жизнь, ведь теперь им не нужно обращаться в те отделы ЗАГС, где ранее делалась запись актов гражданского состояния, достаточно прийти в отдел ЗАГС по месту жительства.

 

… 18 декабря сотрудники ЗАГСа отмечают свой профессиональный праздник. И значение их работы трудно переоценить. Каждому человеку хотя бы раз в жизни приходилось обращаться в ЗАГС. Все самые значимые события отражены в книгах, записях и свидетельствах. С уверенностью можно сказать, что сотрудники органов ЗАГС ведут нас по жизненному пути, скрупулёзно, записывая каждый этап прожитой жизни. И всё это и составляет историческое наследие нашего города.

  

КСТАТИ

В настоящее время в Свердловской области функции по государственной регистрации актов гражданского состояния осуществляют 64 территориальных отраслевых исполнительных органа государственной власти Свердловской области – отделы ЗАГС в городах и районах Свердловской области.

 

ЦИТАТА

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей ОРЛОВ:

– Органы ЗАГС играют особую роль в построении правового государства и сохранении его социальной стабильности. Они вносят весомый вклад в приумножение человеческого капитала – главной ценности державы и ключевого блока принятой в Свердловской области программы «Пятилетка развития». В частности, проводят большую работу по реализации демографической политики государства, которая «перезагружается» в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина.

Кроме того, сотрудники ЗАГСов несут важную миссию по защите законных прав и интересов граждан, укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей, повышению авторитета семьи. Считаю важным отметить, что в Свердловской области весь этот кропотливый, требующий выдержки, большого количества душевных сил и энергии труд ложится на плечи прекрасной половины человечества. Уверен, что и в дальнейшем органы ЗАГС области будут оставаться гордостью региона и всей России, активным участником командной работы по ускоренному развитию Среднего Урала и повышению качества жизни людей.


Ксения МАЛЫШЕВА

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты