Год быка — символ счастья на века

Бриллиантовая свадьба – яркая дата, которая говорит о том, что супруги-юбиляры   хранили в своей семье мир и согласие практически всю жизнь

Знак судьбы

Принято считать, что каждый год имеет определённые особенности исходя из символа своего покровителя. 2021 год – символизирует Белый Бык, который благоволит к тем, кто трудолюбив и настойчив, честен и ответственен, твёрд и терпелив. А ещё, он категорически против случайностей. Так, что никак нельзя назвать случайностью, что в канун наступления года Быка два любящих сердца начали стучаться в унисон, чтобы сохранить свои чувства на десятилетия. Случилось это 60 лет назад, когда за день до новогодних праздников Зинаида и Валентин Деменьшины обрели официальный статус мужа и жены. 

–  Я не очень-то верю гороскопам, но в нашем случае трудно не согласиться с их предсказаниями, – рассказывает о начале своей семейной жизни Зинаида Ивановна. – На мои отношения с будущим мужем, год Быка не должен был вообще никак повлиять. Впервые мы встретились, когда мне было всего 16 лет. Деревенская девчонка, я в то время даже не думала о замужестве, хотя ему уже исполнилось 19. Ну, исполнилось и исполнилось, тем более что в скором времени он был призван в армию. Три года – достаточно долгий срок, чтобы оставаться уверенной в своих чувствах. Но оказывается, чувства сильнее нас самих. Когда он вернулся домой и предложил мне руку и сердце,  яркие воспоминания трёхлетней давности сделали своё дело. Но, опять же, это был ноябрь, и до года Быка оставалось ещё целых два месяца. И тут, произошло самое удивительное: в сельсовете, куда мы подали заявление, не оказалось нужных бланков, чтобы зарегистрировать наш брак. Пришлось дожидаться прихода года Быка. 

В Салду не желаете?.. 

Всё это случилось в Каменск-Уральском районе, где о Нижней Салде знали только понаслышке. Да, собственно, молодожёны и не планировали узнать о ней больше. Привыкшие к сельской жизни, обзавелись хозяйством, и, как сами признались, не планировали ничего менять, проявляя трудолюбие, настойчивость и терпение. Вам ни о чём не говорят эти три последних слова? Вот-вот, именно они уже были перечислены, как самые важные для благосклонности символа их года  – года Быка. И он не забыл отблагодарить трудолюбивую семью Деменьшиных. 

Мне предложили работу по обслуживанию кабельных сетей связи, проложенных от Нижнего Тагила к филиалу НИИМаша в Нижней Салде, – поясняет своё появление в нашем городе Валентин Степанович. – Видимо сказался мой армейский опыт связиста. Предложение было настолько заманчивым, что после недолгого совещания с  супругой, я дал согласие. Частые командировки несколько утомляли. И вот однажды на участке произошла авария, целый район остался без междугородной связи. Меня отправили руководителем ремонтной бригады на исправление ситуации. Оперативное восстановление кабельных сетей  позволило наладить не только телефонную связь между городами, но и добрые отношения с их руководством. В то время на НИИМаше полным ходом шло жилищное строительство, и чтобы специалист по связи был всегда, как говорится, «под руками» мне выделили квартиру в Нижней Салде.    

Так, в 1970 году Валентин и Зинаида стали городскими жителями. Нетрудно догадаться, что в этом году исполнился их «золотой» юбилей пребывания на салдинской земле. Кстати, ордер на квартиру они получили в тот же самый ноябрьский день, когда 10 лет назад подавали заявление на регистрацию своего брака. 
                

Праздников  много не бывает

«Не слишком ли много «круглых» дат?», – спросите вы. А разве юбилеев может быть много? Тем более что каждый из них наполнен приятными событиями.     

–  Первый же год Белого Быка для меня и Валентина стал знаковым, – делится воспоминаниями Зинаида Ивановна. – В дом пришло счастье – родился  наш первенец,   сын Александр. Это событие по значимости можно сравнить разве что с рождением второго ребёнка – дочери Веры.   Но всё же, на мой взгляд, человеческими судьбами управляют не знаки зодиака, а мы сами. Я по знаку – Змея, а муж – Тигр. Казалось бы, что может быть общего? Однако, вот уже 60 лет живём душа в душу. Главное – быть честными по отношению друг к другу.

Трудно не согласиться с её  словами, но….  Если самое главное, по мнению Зинаиды Ивановны, в отношениях между людьми – честность, то оно полностью совпадает с принципами оценки душевных ценностей людей Белым Быком. А если ещё ребёнок, родившийся в его год, унаследовал от родителей твёрдость характера и терпение, то нет ничего удивительного, что на фото в семейном альбоме  грудь офицера Александра Деменьшина украшена орденами и медалями за проявленные героизм и мужество.  
В день своей бриллиантовой свадьбы Зинаида Ивановна и Валентин Степанович Деменьшины ждут в гости детей и внуков. Так было всегда, в канун Нового года их салдинская квартира наполнялась добрыми и заботливыми словами, исходившими от самых близких людей. Нет сомнения, что так будет и в этот раз, а за всем происходящим в доме через окно будет наблюдать Белый Бык, уже готовый заявить о своих правах, стать «хозяином» 2021 года. 

Путь к взаимопониманию с символом года   

–  Как найти общий язык с Белым Быком? –  с улыбкой повторила мой вопрос Зинаида Ивановна в самом конце нашей беседы. – Всё очень просто: неважно белый он или пятнистый, дай понять, что ты его не боишься и готова проявить к нему заботу. Это я вам говорю, как человек, родившийся в деревне.  Прекрасно помню то время, когда родители держали в своём хозяйстве молодых бычков и уже взрослых быков. Мама всем им, давала  одно и то же имя – Мальчик. Когда я её спросила: «Почему?».   Она привела меня в загон, дала в руку кусок хлеба, и негромко позвала: «Мальчик…». Самый большой и, как мне казалось, грозный бык подошёл к нам и лизнул маме руки. «Хороший, мальчик…» –  мама отошла в сторону.  «Хороший, мальчик…», –  робко повторила я её слова  и протянула кусок хлеба. Бык осторожно взял его губами и потёрся мне о плечо…


  Я выслушал её рассказ, и знаете, какой для себя сделал вывод? Это и есть то самое правило доброты и заботы для каждого из нас, чтобы год Быка лизнул нам руки и доверчиво потёрся о плечо.                  

           

Александр НЕМЦОВ


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты