Взрослый экзамен

Свердловская область присоединилась к акции «День сдачи ЕГЭ с родителями». Как рассказал министр образования и молодёжной политики региона Юрий Биктуганов, участники «родительского» экзамена могут на себе испытать всю процедуру единого госэкзамена. Проверить знания по русскому языку, а заодно узнать, в каких условиях сдавать ЕГЭ придётся детям, захотели жители 28 муниципалитетов региона. Городской округ ЗАТО Свободный не стал исключением. 

19 марта родители будущих выпускников проверили свои знания по русскому языку – единственному обязательному предмету для участников ЕГЭ в этом учебном году. 

– Наша школа не первый раз участвует в данной акции, – поясняет директор общеобразовательного учреждения Светлана Бем. – Как показывает практика, родители успешно справляются с ЕГЭ. Безусловно, для них разработан сокращённый вариант экзаменационной работы из аналогичных заданий, которые будут предложены выпускникам. Это вариант рассчитан на 30 минут. Однако даже такой объём даёт родителям будущих выпускников представление об уровне сложности экзамена.

На мой взгляд, это нужный эксперимент, и направлен он не на то, чтобы проверить знания родителей, а чтобы они смогли психологически настроить своего ребёнка на нужную волну перед экзаменом.

Перед тем, как зайти в экзаменационный класс, родители сдали свои личные вещи, далее – металлоискатель и контроль температуры.

– Конечно, эти процедуры перед экзаменом немного пугают, ведь в наше время ничего такого не было. Мы на экзамен шли, как на праздник: цветы, конфеты учителю. Но нынешнее время диктует другие правила, к которым нужно привыкнуть, – делится мама одиннадцатиклассницы Оксана Илюшева. – Сегодня я сдаю пробный ЕГЭ для родителей, чтобы помочь дочке психологически настроиться, объяснить, что в этом нет ничего страшного. Честно, заранее не готовилась, полагаюсь на свою грамотность.

В аудиториях родителям раздали экзаменационные материалы, кроме них на столах могут находиться чёрная гелевая или капиллярная ручка, паспорт, черновики. 

– Самое сложное, на мой взгляд, это то, что нужно сразу ручкой писать в бланк, важно не допустить ошибку. Буквы следует писать соответственно образцу – это всё заставляет немного понервничать, – говорит мама выпускника Елена Трухина. – А в целом задания несложные. Если заранее готовиться, то получить высокие баллы реально. Поэтому перед ЕГЭ сыну скажу: «Я смогла, и ты сможешь!». 

Результаты участников для журналистов «Городского вестника» остались неизвестными, но организаторы пробного экзамена в школе № 25 отмечают, что родители потенциально готовы к сдаче ЕГЭ.




Автор: Марина ТОРОПОВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты