К большой воде готовы

В боевой готовности

Подготовка региона к сезону паводков находится под контролем губернатора Свердловской области. 

– Сегодня мы активно занимаемся подготовкой к весеннему половодью. Начало паводков ожидаем с конца апреля до первых дней июня – в зависимости от территории региона. Подтопления жилого сектора и объектов жизнеобеспечения не прогнозируется.
Вместе с тем, на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, мы развернули 57 пунктов временного размещения. Они готовы принять почти 30 тысяч человек, – сказал Евгений Куйвашев.

Под особым контролем в Свердловской области – обеспечение готовности гидротехнических сооружений. Чтобы не допустить образования заторов и сохранить мостовые сооружения, запланирована обработка ледового покрытия возле 43 мостов на территории региона. К этому моменту уже проведена проверка исправности региональной и местных систем оповещения, а также локальных систем на гидротехнических сооружениях.

В целом к работе по ликвидации последствий паводков готовы более 14 тысяч человек, более 3 тысяч единиц техники, 216 плавательных средств и 11 единиц авиатехники.

На случай, если из-за подтопления какие-то населённые пункты Свердловской области всё же окажутся отрезанными от «большой земли», запланировано создание лодочных и паромных переправ. Кроме того, уже сейчас завершается закупка продовольствия, лекарств и товаров первой необходимости. По прог-нозу, в этом году речь может идти о 28 населённых пунктах, где живут около 3 тысяч человек.


На контроле главы

В это же время к весеннему снеготаянию готовятся и в Нижней Салде. Этот вопрос находится на постоянном контроле главы городского округа Андрея Матвеева.

11 февраля в администрации города состоялось заседание противопаводковой подкомиссии. А уже 19 февраля администрация выпустила постановление «О подготовке к без-аварийному пропуску паводковых вод в 2021 году». 

План мероприятий большой и направлен на предупреждение последствий. Это проверка состояния автодорог, мостов, водоотводных труб и других сооружений; очистка дорог, кюветов, ливневой канализации от снега; очистка русла реки Криуша от снега и льда; проверка состояния средств связи и оповещения в районах возможного подтопления; ревизия и подготовка плавательных средств, инвентаря и оборудования, необходимого при возможном затоплении; проведение контрольных замеров толщины льда на Нижнесалдинском водохранилище и реке Салде.

Помимо этого ведётся ежедневный мониторинг ситуации на Исинском, Верхнесалдинском и Нижнесалдинском водохранилищах. Вся текущая обстановка отслеживается в оперативном порядке, что исключает возникновение нештатных ситуаций на водоёмах. 

Специалисты Единой дежурно-диспетчерской службы с помощью наружных видеокамер осуществляют круглосуточное наблюдение за состоянием гидротехнического сооружения в Нижней Салде.

– На данное время на ГТС производится капитальный ремонт, при этом все три затвора отремонтированы и находятся в рабочем состоянии. Сброс воды пока осуществляется через один затвор, необходимость открытия двух других отсутствует, – комментирует директор Управления гражданской защиты городского округа Нижняя Салда Виктория Щербинина. – Если паводковая ситуация потребует открытия всех трёх затворов, это будет сделано.

На следующей неделе специалисты Управления гражданской защиты приступят к обходу населения, проживающего в возможных зонах подтопления. Это мероприятие проводится каждый год, и его основная задача не только напомнить людям правила поведения в период половодья, но и собрать информацию о количестве проживающих в зонах подтопления и возможной помощи им в случае ЧС. 

Параллельно ведутся работы по предупреждению населения о запрете выхода на лёд.  С 26 февраля проход и проезд по Нижнесалдинскому пруду запрещён, о чём свидетельствуют 11 аншлагов, размещённых вдоль линии берега.


Работа на предупреждение

С наступлением тепла и обильным таянием снега ожидается значительное поступление паводковых вод в Верхнесалдинский городской пруд. Чтобы избежать чрезвычайных ситуаций в период паводка и половодья, на Верхнесалдинской плотине произведена разблокировка затворов, начато постепенное снижение воды до отметок, рекомендованных Нижне-Обским бассейновым водным управлением. 

За уровнем воды в пруду наблюдают специалисты Управления гражданской защиты и Службы городского хозяйства.

На противопаводковой комиссии Верхнесалдинского городского округа оценили подготовку к весеннему половодью 2021 года и наметили важные мероприятия по прохождению опасного сезонного явления.

Исходя из погодных условий февраля-марта текущего года, большого количества выпавшего снега и толстого слоя льда на Верхнесалдинском и Исинском водохранилищах, весеннее половодье может затянуться (предположительно до конца апреля) и охарактеризоваться «большой водой».

Управление гражданской защиты Верхнесалдинского городского округа регулярно проводит мониторинг ледовой обстановки на Верхнесалдинском и Исинском водохранилищах. На первом, в настоящее время, толщина снежного покрова составляет до 40 см, а толщина льда – до 80 см. На втором водохранилище эти показатели достигают 36 и 92 см.

В целях подготовки к безаварийному пропуску весеннего половодья 2021 года, до 31 марта в округе намерены провести ревизию оборудования канализационно-насосной станции, пополнить запас хлорсодержащих реагентов для обеззараживания питьевой воды, выделить необходимое количество техники на время прохождения паводка для принятия экстренных мер по пропуску талых вод под мостами и дорогами.

В ближайшее время городские службы проверят техническое состояние средств связи и автоматизированных систем оповещения населения, проведут предпаводковое обследование Верхнесалдинского и Исинского ГТС с составлением соответствующих актов и тренировку по связи.


СПРАВКА

Гидрографическая сеть Свердловской области включает 18 414 рек общей протяжённостью более 68 000 км.



Автор: Ксения МАЛЫШЕВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты