Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Разное » В Нижней Салде в прошедшие выходные состоялась выставка кошек «Котопати-2021»

В Нижней Салде в прошедшие выходные состоялась выставка кошек «Котопати-2021»

Коты, кошки и котята – эти четвероногие домашние питомцы уже давно стали всенародными любимцами. Люди снимают их на видео, делают умилительные фотографии и просто наслаждаются обществом этих милых животных.

Салдинцы очень любят кошек. Иначе чем объяснить выросшую за последние годы популярность традиционного весеннего мероприятия «Котопати». Несколько лет назад, когда выставка усатых и хвостатых прошла впервые, участников на ней было не больше десяти. В минувшее воскресенье, 4 апреля, их уже было в два раза больше! 

– Сиамская кошка Муся в нашей семье живёт давно, а вот котёнок Мурзик, это её сын, появился недавно. С ним я и решила впервые принять участие в выставке, – рассказывает 12-летняя Яна Федотова. – По характеру мы с ним очень схожи: тихие, спокойные, не любим суету. Сегодня народу на мероприятии много, видно, что моему питомцу это не очень нравится. 

Многие животные в этот день действительно чувствовали себя неуютно: прижимались к хозяевам, с опаской смотрели на людей. Кошка Алиша даже из сумки-переноски, в которой её принесли на выставку, вылезать не захотела. На зрителей смотрела, лишь высунув мордочку.

– На самом деле Алиша не такая уж и тихоня, скорее, наоборот, пацанка, – объясняет её хозяйка Мария Дудина. – Она появилась в нашей семье полгода назад, как раз в то время, когда у нас с супругом родилась дочка. Кстати, именно её я и хотела назвать Алиной, но ребёнку мы выбрали другое имя – София, а вот кошку я всё же назвала своим любимым именем. 

Британец Оскар в этот день предстал перед зрителями во всей красе. Специально для этого мероприятия, по словам Александры Трапезниковой, коту сшили джентельменский костюм: шляпу, фрак и бабочку.

– Такой наряд выбрали неслучайно, ведь британец – это солидная порода. Он даже по своей натуре вальяжный, характерный, – говорит Александра. – Хотя иногда всё же любит поиграть, порезвиться.

Владельцы успокаивали своих питомцев, чтобы им легче было пережить такой наплыв внимания. Ещё бы, ведь дети и взрослые норовили потрогать котов и кошек, сфотографироваться с ними.

– Коту по кличке Котя уже 9 лет, он любимец моей внучки Милы. И эта любовь взаимна: куда она, туда и он, – делится Тамара Бортко. – В зимнее время он живёт в квартире. Там он важный, за что мы его зовём генералом или барином. А в тёплое время года я забираю его на дачу – там он даёт своей душе 
разгуляться, ещё тот охотник. 

Некоторые участники приехали на выставку из Верхней Салды. В их числе Полина Пискунова со своим питомцем – канадским сфинксом по кличке Иви. 

– Меня порадовало, что здесь собрались люди, которые искренне любят кошек. Иви чувствует себя комфортно, ей приятно такое большое внимание, – признаётся Полина. 

Наибольшее количество кошачьих на выставке было представлено породой мейн-кун.

Максим Плаксин принёс с собой рыжего Ричи и серого Тора. Оба кота мейн-куны. 

– Это одна из наиболее крупных пород, – рассказывает о своих любимцах хозяин. – Например, Ричи 3 года, он весит 5 кг. Тору 5 лет и его вес – 7 кг. Но для данной породы это ещё не предел.

Ричи был не единственным мейн-куном такого окраса. Надежда Тонкушина привезла на выставку… рыжего кота Фантика.

– Долгие годы в нашей семье были обычные кошки, но я стала мечтать о мейн-куне. Хотелось именно самого необычного окраса – красный мрамор. Ждали котёнка 3 месяца. И наконец-то это случилось. Сейчас он – любимец всех членов семьи. Вы только посмотрите на него, как можно не влюбиться с первого взгляда?! – говорит Надежда.

Милые беспородные кошки и коты, ласковые сфинксы, благородные мейн-куны, шотландцы и британцы – все они любимы своими хозяевами, а после прошедшей выставки у этих мурлык число поклонников точно увеличилось!




Автор: Альбина СОКОЛОВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
Ещё больше новостей

Наши проекты