Мы помним...

Для каждого человека самое дорогое и родное место на Земле – это его Родина, место, где он родился, вырос, где живут близкие ему люди.

Узнать об историческом прошлом своего  народа подрастающее поколение может из книг по истории, кинофильмов, рассказов старших, учителей. А об   историческом прошлом родного города лучше всего расскажут исторические памятники города. И то, как они выглядят, как за ними ухаживают, лучше любых слов характеризует отношение людей к своему городу, к своей истории. 

В нашем городе 27 памятников (стел, мемориальных досок, мемориальных знаков) и 3 воинских перезахоронения времен Великой Отечественной войны, которые прибирают добровольцы.  Большое развитие у нас в городе получило корпоративное волонтерство по сохранению памятников истории города. В настоящий время шефство над памятниками осуществляют 17 организаций (все школы городского округа, детские сады, учреждения культуры, Управление гражданской защиты, Салдинское лесопарковое участковое лесничество, «Комплексный центр социального обслуживания населения города Нижняя Салда», «Нижнетагильский Горно-Металлургический Колледж Имени Е.А. и М.Е. Черепановых», ООО «Кедр», НСМЗ, Салдаэнерго).

Корпоративными волонтерами проведены капитальные и косметические ремонты ряда памятников в 2019 и 2020 году. Практически восстановили аварийные памятники МДОУ ДСКВ Радуга структурное подразделение Детский сад «Солнышко», добровольцы «Средней общеобразовательной школы №5» и «Комплексный центр социального обслуживания населения города Нижняя Салда».

И для приведения в порядок остальных памятников добровольцы потратили много усилий: очистили, покрасили, поставили декоративные заборчики, посадили цветы.

Теперь задача добровольцев ежегодно поддерживать порядок на этих памятных для горожан местах. В 2021 году уже приступили к уборке добровольцы МДОУ ДСКВ Радуга структурное подразделение Детский сад «Солнышко» и «Средняя общеобразовательная школа № 5».

В настоящее время в аварийном состоянии находится единственный памятник городского округа Нижняя Салда - Памятник салдинцам, расстрелянным в годы Гражданской войны в Кедровой роще. Школьники осуществляют уборку вокруг памятника ежегодно, но этого мало, памятник нуждается в капитальном ремонте. Проблема по прежнему актуальна, мы ищем претендента на корпоративное волонтерство  или спонсорство, а также продолжаем сбор средств.

Если в нашем городе есть специалисты в области ремонтов, желающие на добровольных началах помочь в ремонте памятника в Кедровой роще, звоните по тел. 8(34345)3-05-04.



Автор: Начальник Управления культуры администрации городского округа Нижняя Салда Сафронова Н.П.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты