В халате медика и армейской пилотке

Подвигу военных врачей – тех, кто трудился на передовой и в госпиталях – посвящена экспозиция в школе № 5 Нижней Салды.

Военные медики разных профилей, медсёстры, медбратья – такие же герои Великой Отечественной войны, как и бойцы Красной Армии. Не зря говорят, что во многом победа была добыта благодаря самоотверженному труду врачей.

Подвигу военных врачей – тех, кто трудился на передовой и в госпиталях – посвящена экспозиция в школе № 5 Нижней Салды. В ней особое место отведено Почётному гражданину городского округа Нижняя Салда, хирургу Капиталине Михайловне Чистяковой.

Экспозиция, о которой идёт речь, была подготовлена к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 100-летию со дня рождения Капиталины Чистяковой. Документы и исторические материалы были собраны руководителем школьного музея Людмилой Васюковой.

– Личные вещи, медицинский инструмент, которым пользовалась в годы войны Капиталина Чистякова, нам передала в дар её сестра Полина Михайловна, которая долгое время руководила школьным музеем, – выступает в роли экскурсовода Людмила Леонидовна. – У нас есть армейская пилотка героини, китель хирурга, журнал-альманах «Кругозор», который Капиталина купила в детском возрасте за 1 рубль и очень любила читать, а также огромное количество фотографий, сделанных в годы войны и послевоенное время.

Экспозиция в школьном музее пока небольшая, вся она разместилась на одной парте. Здесь можно увидеть много интересных предметов военного хирурга Капиталины Михайловны. Вот жёлтая и ветхая, потрёпанная временем полевая книжка, куда она вносила пометки о раненых бойцах, медикаментах и планируемых операциях. Но самое удивительное, что между страниц её переплёта сохранился засохший цветочек. Сохранился, чтобы волновать человеческие сердца, символизируя веру в добро и красоту, которую невозможно убить.

В серебристом потёртом ящичке для кипячения шприцов лежат полевые хирургические инструменты и оранжевый фонендоскоп – тот самый, которым Капиталина слушала больных и раненых бойцов.

Здесь же можно ознакомиться с печатной версией автобиографии Капиталины Михайловны, написанной ею собственноручно в 1984 году. Вот выдержка из этого документа:

«Я родилась в Нижней Салде, в семье рабочего-железнодорожника. В 1936 году окончила 10 классов и поступила в Молотовский государственный стоматологический институт в городе Перми, который окончила в 1941 году, 21 июня.
26 июня 1941 года по распределению была направлена в Златоуст. Работала хирургом в медсанчасти военного завода. 30 июля 1941 года получила повестку из военкомата. Мобилизовали меня ординатором хирургического отделения госпиталя. Присвоили звание военврача 3-го ранга».


Рассматривая исторические материалы военной поры, моё внимание привлёк список медицинских сестёр и врачей из Нижней Салды, участвовавших в Великой Отечественной войне. В него входили десятки (!) фамилий. Более подробную информацию о каждой из них можно получить из музейного «Альбома боевых сестёр».

Очень интересная история о младшем лейтенанте медицинской службы Евдокии Ивановне Ефимовой-Пислегиной, которая в военные годы трудилась в санитарном отряде Красной Армии. Задачей этого отряда было обезопасить войска от проникновения инфекций.

«Служба нашего отряда заключалась в сопровождении воинских частей для контроля над эпидемической ситуацией и проведения дезинфекции, – написала она в своих воспоминаниях. – Случалось, что приходилось работать под обстрелом неприятеля. Мы брали пробы воды, почвы, обследовали население и жилища, проводили профилактические мероприятия».

Эти слова невольно напомнили ситуацию с пандемией, когда антисептиками проводилась повсеместная обработка мест массового нахождения людей. Словно время снова призвало в боевые порядки медиков, чтобы общим фронтом наступать на коварного врага.

Пока экспозиция открыта для посещения только учащимся школы № 5. По словам Людмилы Васюковой, с материалами экспозиции о военном хирурге Капиталине Чистяковой уже познакомились все младшие классы школы, а это примерно 75 учеников.

Когда эпидемиологическая обстановка стабилизируется, Людмила Леонидовна планирует представить экспозицию о фронтовых медицинских сёстрах и врачах широкому кругу салдинцев. Хочется верить, что так оно и будет.



Автор: Анастасия ЛИХОТВОРИК

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты