От всей души для ветеранов

В ЗАТО Свободный адресно поздравили ветеранов, тружеников тыла и детей войны.

9 Мая – один из самых почитаемых праздников в нашей стране и во всем мире. В эти майские дни мы с особенным чувством переживаем события военных лет, скорбим по погибшим и чествуем наших ветеранов-победителей.

По инициативе администрации волонтёры нашего города во главе с заместителем директора по воспитательной работе Алиной Андреевой поздравили на дому свидетелей страшных военных событий: вдов участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, воинов-афганцев, членов семей погибших военнослужащих. Вместе с поздравительными адресами активисты волонтёрского штаба совместно с сотрудниками администрации, соблюдая дистанцию и масочный режим, вручили каждому продуктовые наборы.

– Примите самые искренние поздравления с Днём Победы, – зачитывала ветеранам обращение от администрации ЗАТО Свободный Алина Андреева. – 9 Мая – это священная для всех нас дата. Это праздник со слезами на глазах. Это радость Победы и горькая память о тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

Мы чтим ваше мужество и вашу самоотверженность. Ваши заслуги перед Отечеством бесценны. Низкий вам поклон за мирное небо и спокойную жизнь. Пусть в эти праздничные дни отступят все тревоги, а светлое настроение придёт в каждый дом, и память о бессмертном подвиге нашего народа согреет сердца всех поколений. Глава муниципалитета Александр Иванов и сотрудники администрации городского округа ЗАТО Свободный желают вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, душевного тепла, внимания и заботы близких.

От трогательных слов на глазах ветеранов выступали слёзы… В этот день они с благодарностью принимали подарки, делились воспоминаниями.

Дети войны… Это нынешние 80-летние пенсионеры, чьё детство пришлось на страшные годы. Они видели смерть, мёрзли и голодали, но выращивали хлеб для фронта. Многие из них потеряли отцов.

Когда началась война, девочке Маше было около двух лет, память об отце осталась лишь на фотокарточке.

– В тот день он работал на тракторе, вспахивал поле, – рассказывает о последней встрече с отцом Мария Петровна Захарченко. – Папу увезли прямо с поля, вместе с братом. С тех пор мы о них ничего не слышали. В деревне Северка, откуда я родом, есть памятник, на котором написано его имя, в День Победы я приношу туда цветы.

…Глядя на этих людей, не перестаёшь удивляться и восторгаться их жизнелюбием и оптимизмом. Им выпала нелёгкая судьба, но они не утратили главное: веру и любовь. Именно вера и любовь помогают им жить. Нам, наследникам, стоит у них поучиться стойкости и любви к Родине. Важно помнить, какой ценой нам досталась победа 76 лет назад. Но ещё важнее заботиться о тех, кто нам подарил эту победу и эту свободу.

На протяжении двух дней ребята из волонтёрского отряда вместе с педагогами школы и сотрудниками администрации обошли более 60 адресов, они вручали ветеранам продуктовые наборы, собранные на средства местных бизнесменов (на предложение администрации откликнулось около 30 индивидуальных предпринимателей). 

Напомним, благодаря их помощи было собрано 95,5 тысячи рублей. Часть этих денег пошла на уборку территории памятника Неизвестному солдату, на остальные денежные средства были закуплены подарки для ветеранов.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 марта 13:40

10 ПРАВИЛ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА!
19 марта 09:36

Более 201 тысячи свердловчан поддержали объекты благоустройства за первые три дня голосования
18 марта 14:28

Как защититься от коклюша?
18 марта 14:26

Профилактика энтеровирусной инфекции
18 марта 11:44

Стартовало голосование за объекты, которые будут благоустроены в регионе в 2025 году
15 марта 10:45

Оргкомитет викторины «ОПОРНЫЙ КРАЙ» дарит новые подарки свердловским семьям
14 марта 10:46

Олег Чемезов поблагодарил Героев России за вклад в патриотическое воспитание молодёжи
14 марта 08:24

Свердловские школы получат 90 млн рублей на создание медклассов по инициативе Евгения Куйвашева
13 марта 11:50

Павел Креков дал старт региональной программе Всемирного фестиваля молодёжи в Свердловской области
12 марта 17:09

Евгений Куйвашев в Год семьи, объявленный Президентом РФ, вручил госнаграды многодетным уральцам
Ещё больше новостей

Наши проекты