Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Власть » Сегодня Верхнюю Салду посетил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, он заявил об отсрочке решения по строительству кремниевого завода

Сегодня Верхнюю Салду посетил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, он заявил об отсрочке решения по строительству кремниевого завода

Губернатор Евгений Куйвашев 19 мая на встрече с рабочими градообразующего предприятия ВСМПО-Ависма в Верхней Салде заявил об отсрочке принятия решения по строительству кремниевого завода в «Титановой долине» – до получения результатов экологической экспертизы и всех согласований.

Работники завода как жители Верхней Салды обсудили с губернатором важные для горожан темы. Самой актуальной стали планы по организации в особой экономической зоне кремниевого производства.

«Действительно, обратилась компания с намерением стать резидентом «Титановой долины» – с размещением этого производства. Но мы же с вами понимаем, что вкладывать деньги, создавать рабочие места и ухудшать экологию никто не собирается. Проект, который предложен потенциальным, возможным будущим резидентом – а они еще не резиденты особой экономической зоны – будет проходить детальную экологическую экспертизу. Когда она будет пройдена, он будет предложен на рассмотрение общественников, активистов, тех, кто интересуется этим вопросом», – сказал губернатор.

Ещё одной важной для салдинцев темой, поднятой на встрече с главой региона, стали планы по строительству на территории города парка имени Владислава Тетюхина. Жители муниципалитета сейчас выбирают дизайн будущей площадки в голосовании на сайте проекта формирования комфортной городской среды.

«Со следующего года начнется строительство, если вы поддержите, если горожане проявят активность в этом голосовании. Ведь чем больше человек примут участия в голосовании, тем больше шансов занять высокое место в рейтинге и получить финансирование. Деньги дают тем муниципалитетам, где люди действительно хотят новую благоустроенную площадку», – сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор сегодня в Верхней Салде посмотрел ещё один проект благоустройства – сквер Комсомольский. Первая очередь его была сделана в прошлом году, вторая должна быть завершена в этом. Евгений Куйвашев поручил главе муниципалитета Константину Носкову, во-первых, провести работы в срок. А во-вторых, организовать субботник на уже облагороженной территории, разбить клумбы и высадить цветы, «подойти с душой» – чтобы жителям понравилось.



Фото: пресс-служба ВСМПО-АВИСМА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 марта 09:36

Более 201 тысячи свердловчан поддержали объекты благоустройства за первые три дня голосования
18 марта 14:28

Как защититься от коклюша?
18 марта 14:26

Профилактика энтеровирусной инфекции
18 марта 11:44

Стартовало голосование за объекты, которые будут благоустроены в регионе в 2025 году
15 марта 10:45

Оргкомитет викторины «ОПОРНЫЙ КРАЙ» дарит новые подарки свердловским семьям
14 марта 10:46

Олег Чемезов поблагодарил Героев России за вклад в патриотическое воспитание молодёжи
14 марта 08:24

Свердловские школы получат 90 млн рублей на создание медклассов по инициативе Евгения Куйвашева
13 марта 11:50

Павел Креков дал старт региональной программе Всемирного фестиваля молодёжи в Свердловской области
12 марта 17:09

Евгений Куйвашев в Год семьи, объявленный Президентом РФ, вручил госнаграды многодетным уральцам
11 марта 11:39

На защите здоровья
Ещё больше новостей

Наши проекты