Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Спорт » В Верхней Салде в трёхдневном Большом фестивале по шахматам приняли участие более 300 спортсменов со всей Свердловской области

В Верхней Салде в трёхдневном Большом фестивале по шахматам приняли участие более 300 спортсменов со всей Свердловской области

В Верхней Салде в трёхдневном Большом фестивале по шахматам приняли участие более 300 спортсменов со всей Свердловской области.

Шахматный дебют большого турнира

Юных шахматистов и международных гроссмейстеров нашего региона гостеприимно встретил Дворец культуры имени Г.Д. Агаркова. 

За три дня,  с 14 по 16 мая, на 243 досках сыграли более 300 спортсменов от 6 до 60 лет. Гости турнира расположились в нескольких гостиничных комплексах, в том числе в загородных «Тирусе» и в спортивно-оздоровительном комплексе «Мельничная».

– Фестиваль такого масштаба по замыслу считается завершением годового обучения первоклассников в областном проекте «Школа шахматной грамотности». Это для них своеобразный экзамен, они должны показать, чему научились за это время, – рассказывает главный судья и директор фестиваля Владимир Комиссаров. – Для более продвинутых шахматистов, которые соревновались на результат, – это бесценный опыт, полученный в партиях с международными гроссмейстерами и чемпионами. То есть на этих соревнованиях у каждого своя задача – сдать экзамен, повысить рейтинг или проработать новую комбинацию.

Когда каждый ход – решающий

В первый день соревнований в Большом зале Дворца культуры состоялось торжественное открытие фестиваля, на котором приветственное слово сказал исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области и директор Уральской шахматной академии Альберт Степанян:

– Замечательно осознавать, что пандемия, наконец, сходит на нет и мы возвращаемся к офлайн-шахматам, возобновляем большие фестивали и турниры.Смотрю сейчас на вас и понимаю, что популяризация этой игры в Верхней Салде работает.Возможно, даже сейчас среди вас сидит будущий чемпион мира.
Недавно в Екатеринбурге завершился первый послепандемийный масштабный турнир претендентов в чемпионы мира. Для нас и всей школы шахмат в Свердловской области очень важно, что именно наш земляк Ян Непомнящий представит регион в Объединённых Арабских Эмиратах на чемпионате и поборется за мировую шахматную корону!

Большой фестиваль начался с сеанса одновременной игры, где титулованным шахматистам предстояло одновременно сыграть 16 партий с соперниками-любителями. Среди сеансёров были международные гроссмейстеры: Андрей Шариязданов и Лея Гарифуллина из Екатеринбурга, мастер FIDE Александр Деваев, чемпионка Свердловской области до 9 лет Виктория Лебедева, чемпион Первенства УрФО до 11 лет Алексей Прохоров – все из Верхней Салды.


Какими бы сильными ни были взрослые участники-чемпионы, всё-таки находились юные шахматисты, которые играли с ними вничью или же обыгрывали, как это сделал первоклассник Владимир Костев, уверенно победив опытного шахматиста.

– Сегодня мне удалось обыграть кандидата в мастера спорта по шахматам из Тавды, это удивительно, – делится юный спортсмен впечатлением о сыгранной партии. – Я вынудил сеансёра сдаться – королём напал на его пешку, он двинул её, потом я шагнул ладьёй, чтобы «скушать» фигуру, и соперник сдался. У него не оставалось фигур так же, как и шанса на победу.

Победителей и тех, кто сыграл партию в сеансе одновременной игры вничью, награждали золотыми медалями и кубками.

Кроме сеанса одновременной игры, во Дворце прошли этапы Кубка Свердловской области среди мальчиков и девочек до 10 и 13 лет и этап Кубка области среди взрослых по быстрым шахматам. 

Победителем в турнире мальчиков до 13 лет стал «хозяин поля» Алексей Прохоров. В 9 турах (с контролем времени 10 минут + 5 секунд) он набрал 8 очков и на один балл опередил ближайшего соперника. 

Среди девочек пьедестал заняли юные шахматистки из Краснотурьинска и Невьянска.


В турнире десятилетних первенствовал Иван Голиков – 8,5 очка, второе место занял Артур Валдас (оба из Екатеринбурга). Третьим призёром стал салдинец Иван Прохоров.

У девочек этого возраста на подиум взошли: Мария Чернышёва (Екатеринбург) – 1 место; Мария Клещёва (Верхняя Салда) – 2 место; Варвара Денисова (Тавда) – третье место.


Упорной была борьба за денежные призы в опен-турнире, в котором играли три гроссмейстера, четыре мастера FIDE, по одному международному мастеру и мастеру спорта СССР. На финише сразу трое участников набрали по 7 очков из 9, и места на пьедестале почёта распределились по дополнительным показателям. В итоге первым стал екатеринбуржец Андрей Шариязданов, вторым – международный мастер из Перми Виталий Шинкевич и третьим – екатеринбургский КМС Сергей Иноземцев.

Лучший результат среди женщин показала Лея Гарифуллина из Екатеринбурга.


Завершением Большого фестиваля по шахматам в Верхней Салде стали командные турниры по блицу среди мальчиков и девочек.

В младшей возрастной группе (до 9 лет) салдинцы заняли 1 и 3 места.

В старшей (10-12 лет) – разместились на 3-й позиции.




Автор: Анастасия ЛИХОТВОРИК

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 марта 09:36

Более 201 тысячи свердловчан поддержали объекты благоустройства за первые три дня голосования
18 марта 14:28

Как защититься от коклюша?
18 марта 14:26

Профилактика энтеровирусной инфекции
18 марта 11:44

Стартовало голосование за объекты, которые будут благоустроены в регионе в 2025 году
15 марта 10:45

Оргкомитет викторины «ОПОРНЫЙ КРАЙ» дарит новые подарки свердловским семьям
14 марта 10:46

Олег Чемезов поблагодарил Героев России за вклад в патриотическое воспитание молодёжи
14 марта 08:24

Свердловские школы получат 90 млн рублей на создание медклассов по инициативе Евгения Куйвашева
13 марта 11:50

Павел Креков дал старт региональной программе Всемирного фестиваля молодёжи в Свердловской области
12 марта 17:09

Евгений Куйвашев в Год семьи, объявленный Президентом РФ, вручил госнаграды многодетным уральцам
11 марта 11:39

На защите здоровья
Ещё больше новостей

Наши проекты