Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Культура » Салдинцы вышли в финал конкурса детского творчества «Созвездие». Для дальнейшего участия ребятам нужна победа в онлайн-голосовании

Салдинцы вышли в финал конкурса детского творчества «Созвездие». Для дальнейшего участия ребятам нужна победа в онлайн-голосовании

Салдинцы вышли в финал  конкурса детского творчества «Созвездие».  Для дальнейшего участия ребятам нужна победа в онлайн-голосовании.

В числе финалистов

Отчётный гала-концерт V Областного конкурса детского творчества «Созвездие» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошёл во Дворце культуры «Современник» в городе Берёзовском. На финальном концерте были представлены 17 номеров ребят из Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Нижней Салды, Верхней Салды и других муниципалитетов Свердловской области. 


Всероссийский конкурс детского творчества «Созвездие» проводится в несколько этапов. Первый тур проходит на территории муниципальных образований Свердловской области. Второй – среди финалистов территориальных конкурсов. Третий, финальный – гала-концерт.

В этом году в гала-концерте свои номера исполнили 17 коллективов-победителей и сольных артистов. Они пели, танцевали, читали стихи, демонстрировали театральные номера, показывали акробатические этюды. Выступления готовились в течение 5-дневного выездного мероприятия, где с детьми работали профессиональные хореографы, вокалисты, режиссёры-постановщики, психологи. Для детей проводились тренинги на сплочение коллектива и раскрепощение, мастер-классы по актёрскому и сценическому мастерству.


Судьба артистов в руках зрителей

Всего на конкурс было подано более 130 заявок от более чем 200 детей, но финалистами Областного конкурса стали только 60 участников, отобранных компетентным жюри. 

Нижнюю и Верхнюю Салду в финале достойно представили сразу несколько участников: Татьяна Шанина сольно исполнила песню «Живая вода», а коллектив «Пан-театр» в театральной номинации продемонстрировал зрителям пантомиму «Художник».

– Наш номер представлял из себя зарисовку о художнике, которую мы показывали, не используя речь, а только с помощью пластики нашего тела, – рассказывает о постановке участник коллектива «Пан-театр» Иван Кудрявцев. – Номер нам ставила наш педагог и руководитель театральной студии Светлана Васильевна Мукосий, пантомиму поставили незадолго до отправки на конкурс, а после только прорабатывали детали сценария и лишь благодаря руководителю мы прошли до Областного этапа конкурса.
На гала-концерте, мне кажется, мы выступили идеально. Добились этого с помощью пятидневного тренинга, который прошёл незадолго до главного события на базе отдыха «Белая лошадь» недалеко от Екатеринбурга. Показателем того, что наш коллектив выступил отлично, стала похвала хореографов, которые работали с нами до самого финала.
Надеюсь, за нас проголосуют, и нам удастся пройти во всероссийский этап, который состоится в Москве.


 

Татьяна Шанина уже не первый раз участвует в конкурсе детского творчества «Созвездие». В 2020 году она стала победителем областного этапа и даже представила Свердловскую область на федеральной площадке.

– В прошлом году из-за пандемии коронавируса конкурс провели в онлайн-формате, то есть все выступления мы снимали и отправляли жюри. Это было проще, ведь если не получалось, можно было перезаписать, – делится своими воспоминаниями финалистка Татьяна Шанина. – В этот раз всё по-другому – выступления проходят вживую, перед публикой. На оценку жюри я представила сольный номер, исполнила песню участницы детского Евровидения Софьи Фисенко «Живая вода». Эта композиция словно обращение природы к людям о том, что мы находимся под её защитой. 
Теперь моя судьба в конкурсе зависит от онлайн-голосования. Надеюсь, за меня отдадут достаточно голосов, чтобы я смогла стать участницей всероссийского этапа. В этом году я надеюсь дойти до конца.


Голосование за лучший номер V Областного конкурса детского творчества «Созвездие» стартовало 24 мая и завершится 11 июня. Победитель регионального этапа будет представлять Свердловскую область на федеральном этапе Всероссийского конкурса детского творчества.

Проголосуйте за наших ребят, им очень важен ваш голос.


СПРАВКА

Конкурс «Созвездие» проводится с 2011 года при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области. Он направлен на развитие творческих способностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на выявление талантливых коллективов среди организаций для детей-сирот, на содействие социализации детей и повышение уровня их интеграции в общество.


Проголосовать можно здесь: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfOdD00a1CBEuiOg3KzJyQvAWA-ZlxYn2NiY50iCu32ifvjSQ/viewform




Автор: Анастасия ЛИХОТВОРИК

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты