Дань уважения добрым традициям

Стабильная работа НСМЗ стала залогом возрождения деятельности по сохранению истории предприятия.

Сегодняшний день – отражение дня вчерашнего. Не то чтобы его полная копия, однако очертания заложенных временем традиций вполне узнаваемы. Особенно приятно, когда эти традиции несут в себе добрые мысли, дела и поступки. К ним можно смело отнести инициативу сотрудников НСМЗ возродить уход за памятниками и могилами знаковых для завода людей, чьи имена вписаны курсивом в его историю.  

– В этом году по инициативе и при поддержке исполнительного директора ООО «НСМЗ» Эдуарда Валерьевича Абрамова была возобновлена традиция ухода за могилами директоров завода, – рассказывает координатор благотворительной акции, заведующая музеем истории НСМЗ Марина Упорова. – В канун празднования Дня Победы силами сервисного центра завода под руководством начальника Андрея Пятунина были приведены в порядок три могилы руководителей завода разных периодов. Начали мы с могилы первого советского директора Василия Давыдовича Зуева, руководившего производством с 1919 по 1921 годы. Место захоронения – старое кержацкое кладбище. 

И вот мы с Мариной Анатольевной отправляемся в полевой выход. Старое кержацкое кладбище представляет собой большой пустырь, сплошь покрытый небольшими бугорками без опознавательных знаков, и только на краю за свежевыкрашенной оградой возвышается сверкающий чистотой обелиск. Здесь покоится прах Василия Зуева и ещё троих высокопоставленных партийных и хозяйственных деятелей Нижней Салды того времени. Казалось бы, в этом нет ничего странного, вот только даты смерти навевали всевозможные мысли и предположения. Все они ушли из жизни практически в один год. Может, это стечение обстоятельств. А может?.. Ответ на этот вопрос пока не открыли нам архивные поиски и материалы. Возможно, кто-то из местных старожилов или краеведов может его озвучить всенародно. Было бы любопытно узнать все обстоятельства такого совпадения.

Вторая и третья могилы, которые были приведены в порядок, – директоров Владимира Александровича Лошкарёва и Ефима Фомича Ильиных.

Хотелось бы напомнить об их роли в развитии завода и города.

В период руководства Владимира Александровича (1962-1971 годы) на мартеновских печах была введена комплексная автоматизация теплового режима, паровозы на заводе заменены тепловозами, а паровые краны – электрическими. В городе началось строительство пятиэтажных благоустроенных жилых домов.

В годы правления Ефима Фомича (1981-1990 годы) проведён капитальный ремонт доменной печи № 1, а в январе 1983 года пущен в эксплуатацию новый цех рельсовых скреплений. На пуске присутствовали министр чёрной металлургии И.П. Казанец и первый секретарь Свердловского обкома партии, будущий Президент России Борис Ельцин.

5 ноября 1985 года завод награждён Почётной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

В 1989 году завод начинает работу по газификации частных домов города.

Разве не заслуживают внимания и доброй памяти эти люди? Конечно, заслуживают! 

– Мы будем продолжать заботиться о местах их захоронения, – подвела итог нашей встречи Марина Упорова. – Это наш долг и наша святая обязанность.
Памятник на кержацком кладбище 



Автор: Александр НЕМЦОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты