Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Разное » 20 мая в Нижнем Тагиле состоялся окружной этап чемпионата страны по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста

20 мая в Нижнем Тагиле состоялся окружной этап чемпионата страны по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста

Принято считать, что знание современных компьютерных технологий – удел молодых. А так ли это на самом деле? Именно такой резонный вопрос могут задать люди пенсионного возраста, слушатели школы «Компьютерной грамотности» Горнозаводского округа.

К их числу относятся представители Верхней Салды и Нижней Салды, которые показали высокий уровень владения информационными технологиями на окружном этапе ХI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью.


Все возрасты покорны

ХI Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста проводится Московским авиационным институтом при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и под эгидой Союза пенсионеров России.

Соревнования проводятся в три этапа: окружной, региональный и всероссийский и в номинациях «Цифровой джентльмен» и «Цифровая леди» – независимо от уровня владения информационными технологиями.

Финал пройдёт 1 июля в Москве, где от регионов будут представлены команды в составе 4-х человек: двух мужчин старше 60 лет и двух женщин старше 55 лет.

Среди участников окружного этапа были знатоки компьютерной грамотности из Кировграда, Верхней Салды, Нижней Салды, Дзержинского района Нижнего Тагила. В этом году основной задачей было освоение навыков работы на смартфоне, а в «домашнем задании» предстояло представить презентацию в программе Power Point.

Жюри оценивало умения и навыки представителей старшего поколения по подключению смартфона к действующей сети Wi-Fi, по установке мобильных приложений и работе, по поиску необходимой информации в сети интернет. Участники чемпионата демонстрировали свои умения делать скриншоты, работать с интерфейсом браузера, создавать вкладки, использовать смартфон в качестве фотоаппарата, общались в мессенджерах, делали селфи и отправляли ссылки по электронной почте. Задания по информационной безопасности включали умения создавать надёжные пароли, проверять смартфон на вирусы, а также вопросы на знание основных правил безопасности.

Поскольку 2021 год в России был объявлен Годом науки и техники, задания для участников окружного чемпионата были посвящены 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос. Знатоки компьютерной грамотности искали в поисковой системе интернет адрес планеты Земля, информацию о конструкторе первых космических кораблей, изобретении первого телескопа, сведения о космонавте, вышедшем первым в открытый космос, просматривали новости по Дню космонавтики, виртуально побывали в Москве, где посетили Музей космонавтики. В завершение соревнований представители старшего поколения решали кроссворд на знание частей компьютера.

По итогам окружного чемпионата победителем в номинации «Цифровой джентльмен» стал Сергей Евсиков из Кировграда. В номинации «Цифровая леди» победу одержала Нелли Мушникова из Верхней Салды. Теперь им предстоит выступить в региональном этапе чемпионата, по итогам которого будет сформирована команда Свердловской области для участия в финале.

Ещё одна наша землячка Ольга Быкова, представляющая Нижнюю Салду, заняла 3-е место. Все участники чемпионата награждены Дипломами и памятными сувенирами.

Поздравляем салдинские команды с успешным выступлением, а Нелли Сергеевне Мушниковой пожелаем успехов на областном этапе чемпионата.


ЦИФРА

Более 68 000 свердловчан старшего поколения к 2024 году станут учениками «Школ пожилого возраста». Такой показатель будет достигнут благодаря реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан пожилого возраста «Старшее поколение» Свердловской области, который вошёл в состав национального проекта «Демография».


Новый виток жизни

Остаётся напомнить, что успехи в освоении компьютерных знаний сами собой не приходят, им предшествует кропотливая работа под руководством опытных специалистов. И такая возможность стать уверенным пользователем компьютера у салдинских пенсионеров есть!

В Комплексных центрах социального обслуживания населения (Верхняя Салда, ул. Воронова, 6, корп. 1; Нижняя Салда, ул. Луначарского, 145) всегда готовы оказать помощь пожилым гражданам приобрести навыки работы на персональных компьютерах и смартфонах в сети интернет.

С помощью компьютера и выхода в интернет каждый пенсионер может найти старых друзей и приобрести новых, общаться, читать в электронном виде книги, газеты, журналы. Не выходя из дома можно записаться на приём к врачу.

Таким образом, компьютерная грамотность для получателей социальных услуг может стать началом их новой жизни.


СПРАВКА

С 2011 года в рамках региональной комплексной программы «Старшее поколение» Министерством социальной политики Свердловской области на базе комплексных центров социального обслуживания населения осуществляется обучение граждан пожилого возраста компьютерной грамотности. Ежегодно такое обучение проходят порядка 3 000 пенсионеров региона.



Автор: Александр НЕМЦОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты