Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Разное » Уральская линия фронта человеческой памяти

Уральская линия фронта человеческой памяти

22 июня 2021 года.

Ранний рассвет осторожно пробуждает кроны деревьев, наполняя мир голосами птиц.

Так в город приходит жизнь.

Первые лучи солнца, скользнув по крышам домов, опускаются на плиты обелисков, чтобы своим теплом согреть молчаливый гранит.

Так в город приходит память.


Жить, чтобы помнить

80 лет назад этот самый протяжённый день в году назначил самую высокую цену за право жить и радоваться жизни. И неважно, какой год и какое столетие будут открыты на календаре – 22 июня всегда будет напоминанием о нашем долге перед памятью о тех, кто заплатил ту самую цену, не вернувшись с полей сражений Великой Отечественной войны. Это о них сегодня молчат зажжённые свечи, это о них сегодня скорбят наши сердца…

По всей Свердловской области прокатилась волна массовых мероприятий, наполняя особым смыслом голоса человеческой памяти. Со словами обращения к своим землякам выступил губернатор Евгений Куйвашев:

– Ровно 80 лет назад началась Великая Отечественная война. Этот день разделил жизнь огромной страны на «до» и «после», оставил траурные зарубки в жизни миллионов семей, положил начало неимоверным потерям и лишениям. И вместе с тем, героическому подвигу нашего народа, самоотверженно отстоявшего независимость своей земли и спасшего Европу от фашизма.

В этот день мы с болью в сердце вспоминаем наших предков, которые пожертвовали жизнью ради нашего счастливого будущего, гордимся их мужеством и силой духа, думаем о том, что мы можем и должны сделать, чтобы увековечить их завоевания, оправдать их надежды.

Уважаемые уральцы! Чаще рассказывайте своим детям, как героически воевали, непосильно трудились, стоически терпели голод, болезни, потери и лишения их предки во имя нашего мирного и счастливого настоящего. Знакомьте их с семейными реликвиями, письмами с фронта, дневниками, воспоминаниями. И тогда мы можем быть уверены и спокойны за будущее России, за то, что главный урок истории будет усвоен, трагедия не повторится, а эстафета любви и бережного отношения к своей Родине попадёт в надёжные руки достойных наследников. Вечная память всем павшим, низкий поклон всем живым!


Пламя свечей на площади Свободы

Отголосками этих слов стали многочисленные митинги и памятные акции, прошедшие в уральских городах. Нижняя Салда не стала исключением. Ровно в 4 часа по московскому времени у мемориала на площади Свободы собрались учащиеся и педагоги из общеобразовательных школ, гимназии, колледжа им. Черепановых, представители Российского Союза Молодёжи, сотрудники библиотеки…

– Сегодня во всём мире – День памяти и скорби. Мы присоединились к Международной акции «Свеча памяти», чтобы стать частью единого противостояния человечества войнам на нашей планете, – заметила по этому поводу председатель РСМ Виктория Елфимова.

Одним из первых к подножию обелиска свою зажжённую свечу установил председатель городской Думы Владимир Лобжин. И вот уже пламя десятков свечей уронило свои блики на гранитные плиты с именами павших салдинцев, а участники акции застыли в скорбном молчании.

Весь день на площади Свободы было многолюдно. В 14 часов салдинцы приняли участие в митинге, посвящённом Дню памяти и скорби, после которого можно было пройти в кинозал Дворца культуры на просмотр военного фильма.



Кульминацией городских мероприятий стал вечерний конкурс, проведённый в рамках проекта «Огненные картины войны». Из тысяч зажжённых свечей дети и взрослые создавали символы и образы военной поры. И эта ожившая панорама огненных лет ярче всего выражала отношение людей к слову «война» и к слову «мир».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты